5 мин.

Флорентийский перец. О новом вратаре Арсенала

Ему 27 лет. Его рост - 6 футов 5 дюймов. У него есть свой собственный сайт, но, так или иначе, он уже давненько не обновлялся. Вполне возможно, что эта аренда перетечет в долгосрочное сотрудничество и это был ход, дабы избежать некоторых проволочек. К несчастью, он недавно перенес тяжелую травму - разрыв крестообразных связок колена левой ноги и потому пропустил пол-сезона. Опция его выкупа стоит всего лишь 2 миллиона евро.

Родился во Флоренции, прошел школу молодежных команд, собственно, самой Фиорентины (вроде как считается воспитанником «фиалок») и Брешии. Начал свою карьеру именно в Чезене, которая взяла его в аренду из Брешии на сезон 04-05, где он познал радость игры в Серии Б в 13 играх.

За это время его заметили в молодежной сборной Италии U-20, где он был номером один в 2005 году на Чемпионате мира. Впечатление произвел неплохое и следующие четыре года именно он застолбил за собой первый номер в Брешии на 4 года. В 2006-2007 он становится членом итальянской сборной до 21 года, в которую его вызвали изначально как второго вратаря в 2007. В 2008 году он вызывается в качестве основного вратаря в Олимпийскую сборную для игр в Пекине. В первых трех матчах группового отбора не пропустил ни одного гола и отбил пенальти в матче с Камеруном.  Играл хорошо и это не осталось незамеченным.

Его пригласили в Болонью, которая выступала в Серии А, где он также стал исключительно первым выбором на место основного кипера. Болонья подписала с ним контракт, выкупив 50% прав за неназванную тогда сумму (что-то около 3,5 миллионов евро, судя по всему).

Игра шла отлично, прыгал-тащил и сманить его Интер решил. В 2009 году произошла забавная ситуация – сначала Интер купил все права на него, а 13 июля Болонья выкупила половину обратно. В этом время затесывается приятный момент - 6 августа 2010 года получает первый вызов в национальную сборную от Чезаре Пранделли на товарищеский матч против Кот-д'Ивуара (состоявшийся 10 августа). 7 сентября 2010 года он наконец играет свой дебютный матч за первую сборную - против Фарерских островов (отборочный цикл к Евро 2012), естественно, он не пропустил и Италия выиграла 5:0. 25 июня 2011 года (всего четыре дня спустя дня летнего солнцестояния, что, мне кажется, определило его судьбу в клубе) он присоединяется к миланцам опять же по сделке с разделением прав за 4,1 миллиона евро. Это также назвали «слепой аукцион», я так полагаю, что-то вроде рулетки – кому он выпадет. По ряду причин, за Интер он так и не сыграл ни одного официального матча.

Как бы то ни было, потом его выкупил Палермо (сыграно 20 матчей) и прошлый сезон он провел в аренде в Фиорентине.

Собственно, провел он его плодотворно. Пришедший Монтелла решил привить своей команде атакующий и при этом сбалансированный футбол, используя схему с тремя защитниками. Прыгучий и гибкий Вивиано отлично реагировал при выходах один на один, неплохо тащил рикошеты и отличался стабильной игрой, частенько вытягивая ляпы защитников благодаря своей постоянной концентрации.

 Картинки кликабельны

Статистические ресурсы достаточно хорошо оценивают его как голкипера, по личному вкладу в успешных играх команды Squawka присваивает ему высокое значение в 70%(у Щесны, кстати, меньше всего на единицу – 69, но об этом чуть ниже), при этом не отмечая у него каких-либо явных фейлов (собственно, я их откровенно тоже не помню). У Щесны при этом они выделили два таких момента. У итальянца также 12 матчей на «ноль». Что смотрится изумительно, учитывая тот момент, что играл в схеме с тремя защитниками. В не очень хорошо отлаженной еще схеме с тремя защитниками. С Савичем в основе (поклонники Манчестер Сити должны понять уместный сарказм). В общем, несмотря на эти факторы (а может также благодаря им), Вивиано достойно справлялся со своей задачей и закалял свой характер (так что попытками пробить его не удивишь, Кос).

"Согласиться на переход было несложно, «Арсенал» – клуб с богатой историей, один из лучших в мире, а Арсен Венгер – один из лучших тренеров в мире. Для меня переход в «Арсенал» – исполнение мечты.

Я хочу помочь «Арсеналу» побеждать в каждом матче и надеюсь, что моя игра поможет мне вернуться в сборную Италии", заявил Вивиано в интервью Football Italia.

Собственно, делая вывод, о том, что Вивиано может дать Арсеналу.

Во-первых, реальную конкуренцию Щесны. Вам же хочется, чтобы поляк обрел стабильность, научился играть не только на ленточке и перестал пускать бабочки со штрафных? Во-вторых, он крайне стабильный вратарь (небольшой камень в огород поляка), что прибавляет ему вистов, да и способен внушить обороне правильное поведение и уверенность за последний рубеж. Ну и в общем-то, в силу возраста, может сыграть роль наставника и подучить конкурента, все же итальянский кипер - знак определенного качества. Ну и в-третьих, иметь выбор между Щесны и Вивиано гораздо лучше, нежели Щесны и Фабьянски. Особенно, если учесть склонность обоих побыть в лазарете.

 

13123
afasfeds