6 мин.

Не Езилом единым. Итоги трансферного окна для Арсенала

Бам! Трансферная бомба все таки взорвалась. Взорвалась в тот момент, когда все уже решили, что порох уже отсырел. А то и того хуже, канонирские пороховницы пусты.

Состоялся действительно большой трансфер. По всем меркам: большой игрок, большие деньги, большая шумиха. Большие амбиции клуба, которые теперь никак нельзя отрицать. Трансфертный рекорд перебит более чем в два раза, на секундочку.

Нет, серьезно. Вы вдумайтесь, почти 50 000 000 € за одного игрока. И это скупой Арсенал. Потратился. Вот так просто. Тут нельзя не быть взбудораженным. Думаю, даже болельщики других клубов пребывают в легком шоке, что уж говорить про канониров. Это же гребанные пядисятмильонов! За одного игрока! За одного из лучших плеймейкеров мирового футбола! Который теперь наш!

Все. Можно выдохнуть. Эмоции теперь на полке. Возьму их, если понадобятся. А теперь нужно трезво оценить итоги кампании. Ведь не Езилом единым.

По персоналиям. Пройдемся.

Очень важно, что клуб расстался с огромным количеством балласта. Балласта зарплатного, в первую очередь. И балласта психологического, морального.

Ушла кучка лузеров, сидевших в клубе на огромных, по своим меркам, зарплатах. Арсен отцепил огромный якорь, удерживавший Арсенал на месте. Остались только отдельные камешки: неясный кореец, датская суперзвезда. Но в целом была разогнана вся эта шамахоскилачная братия кровососов, что само по себе очень позитивный итог.

Кто же был приобретен?

Яя Саного. Один из самых талантливых французских юниоров, бесплатный и черный. В тех играх, где выходил на замену пока не произвел никакого впечатления. Но он все таки один из лидеров новоиспеченных U-20 чемпионов мира. Это о чем то говорит. Пока бесполезный, но после пары лет обтирки в арендах из него может выйти толк. Если не ошибаюсь, после закрытия основного окна еще месяц-другой можно сдавать игроков в аренду в низы. В чемионшип ему и дорога. Пусть пообрастет мясцом, поиграет в мужицкий футбол там.

Матье Фламини. Возвращенец. Член восхитительной команды 07/08. И просто хороший опорник. Отыграл чуть больше тайма против шпор и впечатление произвел. Форму в макаронных столицах не растерял. Будет игроком, как минимум, близким к основе. Если. Если без травм все обойдется, тьфу-тьфу-тьфу.

Эмилиано Вивиано. Итальянский вратарь с певучим именем, являющийся для меня, например, загадкой, пришел в аренду с правом выкупа. Заигран за сборную, что, учитывая уровень итальянской вратарской школы, внушает. Сыграл половину матчей за прошлогоднюю четвертую команду Апеннин. 195 рост. Судя по роликам, реакция у парня хорошая. Больше сказать не могу, потому что никогда его не видел в действии. Надеюсь, на итальянский десант в комментариях, который нам расскажет больше. Можно сказать с уверенностью только то, что Войцех, любящий скучать без адекватной конкуренции, скучать больше не будет. Так что позитив в этой сделке определенно есть. Хотя основной вратарь сборной Бразилии так и остался в чемпионшипе.

Месут Езил. Про него в любом случае будет очень много сказано в ближайшие дни, да вы и сами знаете этого парня, поэтому просто приведу статистику выступлений Санти "наша-главная-надежда-и-лучик-креатива" Касорлы и германо-турка за последние три года. Я сразу просуммировал выступления за клубы и сборные, чтобы не перегружать текст цифрами.

Итак, Сантьяго: 172 матча из которых он 25 раз выходил не в основе, 34 гола и 34 же передачи.

Езил: 41 гол и 92 голевые передачи в 194(31) матчах.

Думаю, комментарии излишни. Месут может сыграть как в центре, так и флангового атакующего хава. Предпочтительнее, как по мне, будет видеть его на позиции под нападающим. Но тут есть варианты, конечно. Про них ниже.

Укомплектованность

В моем представлении об идеально укомплектованной команде, в ней должно быть ровно 22 игрока. 22 примерно равных по классу боевых единицы. Этого, при наличии нескольких универсалов, могущих закрыть сразу не одну позицию, вполне достаточно для борьбы на всех фронтах.

С этой точки зрения рассмотрим текущий состав.

С вратарской линией все ясно: Счесный получил достойного конкурента за место в основе. За эту линию можно быть спокойным, особенно учитывая игру поляка в начале сезона и наличие другого поляка третьим номером.

Многие считают защитную линию недоукомплектованной и тут я не согласен. Мертесакер, Косельный, Санья, Фермален, Дженкинсон, Гиббс, Монреаль - 7 хороших игроков на 4 позиции. Почти 8. Почти идеально.

С полузащитой и атакой все сложнее. Разделю их на три зоны.

Зона опорников/бокс-ту-боксеров. 2 места на поле. 5 игроков: Артета, Фламини, Рэмси, Уилшер, Росицкий. При этом Джек и Томаш могут сыграть и выше, на вершине треугольника тройки центрхавов. А чех всегда там и играл, но в этом сезоне Венгер использует его ниже, Росицкий меньше созидает, больше скользит в подкатах, но, в целом, смотрится он в этой роли очень интересно. Нельзя не упомянуть Диаби, но надежда на его возвращение на постоянной основе, а не на пару-тройку матчей, похоже растаяла окончательно. Просто будем держать его в голове и при желании добавим половинку к тем пяти.

Зона атакующих полузащитников. В этой зоне самая путаница, но, как бы то ни было, на 3 позиции у нас тут: Езил, Касорла, Чемберлен, Уолкотт, Подольский. 5 игроков, трое из которых (АОЧ, СК19 и МЕ11) могут сыграть, как под нападающим, так и на фланге. И не будем забывать про Джекки с Томми. Так что при желании можно составлять ультра-креативную полузащиту. Но и не будем забывать про позицию наконечника, на которой у нас...

Только один полноценный игрок - Оливье Жиру. Трансферную компанию можно были бы назвать идеальной, если бы был подписан дублер/конкурент французу, но не случилось. В итоге, помимо Оливье, имеем полунападающих Тео и Польди, которые могут, но не все, сырющего Саного и ленивого Бендтнера.

Из-за недоукомплектованности позиции ЦФ и количества и качества креативщиков, мы по ходу сезона, думаю увидим некоторые эксперименты Венгера. Может это даже будет игра без нападающих, а-ля сборная Испании образца ЕВРО12. Может, благодаря игроку с таким пасом, как у Езила, который сможет по полной использовать скоростные качества Тео, мы время от времени будем наблюдать Уолкотта-ЦФ.

В целом, можно отметить, что имеет место только крохотный недокомплект в защите и пробел в виде второго нападающего, который решаем тактическими изощрениями.

Команда - боеспособна, сыграна, имеет суперзвезду и свои ахилесовы пяточки.

Сезон обещает быть интригующим и интересным, как для команды, так и для нашего блога, а заряд позитива мы с вами получили. Надеюсь, достаточный для того чтобы пушка наконец попала в цель.