7 мин.

Премьер Лига. «Блэкпул» - «Арсенал». Превью и Предматчевая пресс-конференция Арсена Венгера

Предлагаем Вам ознакомиться с ориентировочными составами команд, а также со многими другими интересными фактами, связывающими оба клуба.

"Блэкпул" - "Арсенал", Премьер Лига, 32 тур

Начало встречи: 10 апреля 16:30 по московскому времени

Стадион: "Блумфилд Роуд"

Судья: Ли Мэйсон

Ориентировочные составы по версии Arsamania.com:

"Блэкпул": Кингсон - Баптист, Каткарт, Эватт, Крэйни - Грандин, Адам, Воган, Ормерод - Кэмпбелл, Тейлор - Флетчер

"Арсенал": Альмуния - Эбуэ, Скиллачи, Косьелни, Клиши - Рэмзи, Уилшир, Фабрегас - Аршавин, Ван Перси, Насри.

Травмированные:

"Блэкпул": Башем, Карни, Гилкс, Кларк.

"Арсенал": Фабиански, Щесны, Вермален, Джуру, Бартли, Денилсон, Манноне, Сонг, Уолкотт, Санья.

Занимательные факты:

- "Канониры" отправили в ворота "Блэкпула" шесть безответных мячей во встрече первого круга на "Эмирейтс" в октябре прошлого года и ровно шесть матчей назад "мандариновые" последний раз выигрывали у "канониров" в лиге.

- Самая впечатляющая победа "Блэкпула" над "Арсеналом" была аж в 1960-ых годах. "Оранжевые" разыграли настоящий триллер в октябре 1965 года и победили со счётом 5-3.

- "Блэкпул" потерпел первое поражение в рамках Премьер Лиги от "Арсенала" в августе. С тех пор клуб с юга Англии потерпел ещё 15 поражений в высшем английском дивизионе.

- "Оранжевые" забили с угловых 11 мячей - наилучший показатель в лиге.

- "Блэкпул" проиграл 10 из 14 встреч в Премьер Лиге с начала нового года.

- Команды, выступающие на "Блумфилд Роуд", не смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности в 14 матчах этого сезона, в том числе и "Блэкпул".

- "Приморцы" забили больше голов (девять) из-за пределов штрафной площади, чем любая другая команда в Премьер Лиге.

- Чарли Адам реализовал шесть одиннадцатиметровых ударов - самый высокий показатель в лиге.

- "Канониры" не могут победить вот уже в пяти матчах во всех соревнованиях. Худший результат за последние 11 месяцев. Если у них не получится обыграть "Блэкпул", то впервые с декабря 1998 года "пушкари" проведут шесть матчей без побед.

- В матчах против лондонского клуба его противники удалялись с поля 8 раз, причём все эти удаления стали следствием прямой красной карточки.

- "Арсенал" не проигрывает в Премьер Лиге уже 13 игр. Этот результат, однако, включает в себя шесть ничьих. Такой результат был зафиксирован в каждом из последних трех матчей.

- "Арсенал" нанёс больше ударов в створ ворот, чем любой другой клуб Премьер Лиги - 288.

- Робин Ван Перси забил 19 мячей в последних 20 матчах Премьер Лиги, в которых он выходил в стартовом составе "канониров".

- "Пушкари" сохранили свои ворота в неприкосновенности в восьми из одинадцати последних выездных матчей Премьер Лиги.

Турнирное положение команд:

"Блэкпул": 17 место, 31 матчей, 33 очка; 9 побед, 6 ничьих и 16 поражений, разница мячей 45-63.

"Арсенал": 2 место, 30 матчей, 59 очков; 17 побед, 8 ничьих и 5 поражений, разница мячей 59-29.

Лучшие бомбардиры команд:

"Блэкпул": Ди-Джей Кэмпбэлл - 10 голов (9 в чемпионате), Чарли Адам - 10 голов (9 в чемпионате).

"Арсенал": Робин Ван Перси - 15 голов (11 в чемпионате), Самир Насри - 14 голов (9 в чемпионате), Маруан Шамах и Тео Уолкотт - 11 голов (по 7 в чемпионате), Андрей Аршавин - 10 мячей (6 в чемпионате).

Статистика встреч между командами:

Всего сыграно 82 матча, 43 победы "Арсенала", 24 ничьи и 15 поражений, разница мячей 166-94 в пользу "канониров".

Котировки букмекеров:

Победа "Блэкпула": 13/2

Ничья: 7/2

Победа "Арсенала": 2/5

 

Предматчевая пресс-конференция Арсена Венгера

Главный тренер "Арсенала" в преддверии выездной встречи против "Блэкпула" созвал пресс-конференцию, где рассказал о состоянии игроков своей команды, о своем сопернике, а также о многих других темах, касающихся "канониров".

О состоянии игроков "Арсенала" перед матчем...

"Сеск готов выйти в стартовом составе. У нас имеются некоторые проблемы с Санья и Сонгом, который не примет участие в воскресном матче из-за травмы колена, так же, как и Уолкотт".

"Алекс должен восстановиться к следующей неделе. Есть большие сомнения касательно Уолкотта: у него вновь повреждение лодыжки. Он пройдёт заключительный тест позже".

"Йенс Леманн будет на скамейке запасных".

Вспоминая безголевую ничью с "Блэкберном" в прошлые выходные...

"Результат действительно разочаровал, однако мы должны оправиться от этой неудачи и продемонстрировать хороший футбол в воскресенье".

"Наша реакция на происходящее является очень важным фактором вплоть до конца сезона, поскольку команда с самого начала работает изо всех сил, важно, чтобы она билась до самого конца".

О том, что время покажет недовольным болельщикам "Арсенала": его философия верна...

"Мнения людей - это мнения людей. В футболе приходится мириться с подобным".

"Пока команда занимает второе место в лиге, я готов подписывать контракт на следующие 20 лет. За свои слова ручаюсь".

О дисквалификации Уэйна Руни, назначенной из-за нецензурной речи прямо в камеру в матче с "Вест Хэмом"...

"Полагаю, наказание больше является следствием проявления излишней агрессии, нежели неподобающей речи".

"Это можно понять. Думаю, что и сам Руни прекрасно всё осознаёт".

"Конечно, мы должны поработать над устранением неподобающей речи в футболе".

"Однако не хочу, чтобы Руни утратил свою агрессию, потому что я восхищаюсь им как футболистом, потому что в психологическом и физическом плане он является великолепным футболистом. Разумеется, вы не захотите, чтобы Уэйн растерял сие качество".

"Руни - игрок высочайшего уровня. Но всё-таки нужно знать, когда это использовать, а когда - нет".

"Футболисты иногда реагируют излишне эмоционально".

О "Блэкпуле"...

"Команда добилась большого успеха в нынешнем сезоне. Никто не ожидал, что "Блэкпул" будет занимать место, где они сейчас находятся. В данный момент "мандариновые" переживают сложный период, однако в целом они играют в хороший футбол и добиваются положительных результатов".

О том, что трофеи - не единственное мерило успеха для "Арсенала"...

"Я полагаю, что мы выступаем успешно. Да, по нам сильно ударили крупные неудачи последнего времени, однако "Арсенал" проиграл в Кубке Англии и Лиги Чемпионов не просто командам, а действительно топ-клубам. Я очень горд нашим отношением к делу, поведением и качеством в нынешнем сезоне. Буду защищать данную точку зрения до конца. Мы хотим биться до самого конца".

"Успех - это когда ты извлекаешь максимум из своего таланта и потенциала и постоянно находишься на вершине".

"Вы можете ежедневно приходить на свою работу и отдавать все силы. Если вам удаётся, то снимаю свою шляпу - но если есть кто-то лучше вас, то нужно это принять".

"Арсенал" сейчас не должен стыдиться. Наоборот, я обязан гордиться, потому что, если вспомнить многочисленные прогнозы перед началом сезона со стороны многих людей, то нас даже не ставили в первую пятёрку. Видите ли, то, что сейчас "канониры" занимают второе место, - настоящий скандал".

"Если в конце сезона "Манчестер Юнайтед" будет лучше нас, то мы должны будем поздравить их. Сейчас важно, чтобы до самого конца чемпионата команда отдавала все силы ради общей победы над "красными дьяволами". Для меня это является успехом".

О том, что Насри и Уилшир заслуживают попадания в список Лучших футболистов года по версии PFA...

"Счастлив за них. Считаю, что ребята полностью заслужили быть названными в числе кандидатов".

"Оба на протяжении всего сезона выступают стабильно и продуктивно. Теперь всё решит голосование. Но нельзя отрицать того, что и Насри, и Уилшир сыграли больше 40 матчей. Лично для меня это стоит награды".

О вере в команду...

"Средний возраст команды - 23 года. Когда мы играли против "Барселоны", им было 27 с половиной".

"Важно, осознать, насколько хороша эта команда, насколько высок ее уровень для их возраста. Однажды люди поймут это, но сейчас, я не уверен, что люди это осознают".

"Сколько лет Уилширу? Девятнадцать. Но многие уже не могут представить себе игру "Арсенала" без него. Сколько лет Фабрегасу? Сколько лет Насри? И сейчас очень важно довериться этим игрокам, а не прислушиваться к мнению людей, которые не проработали в футболе и половины дня".

"Вы знаете, какой уровень преданности и проделанной работу у такой команды? Вы знаете, сколько сил - моральных и физических - есть у них в резерве?"

"Мы не стали той командой, которой являемся, просто так, мгновенно. Это длительный процесс клубной, тренерской работы, а не просто покупка игрока "икс" за огромные деньги и введение его в команду. Что действительно сложно в футболе - построение команды и ежедневная с ней работа".