13 мин.

«Канониры»-тренеры

 Футболисты - люди, которые всю свою жизнь посвящают спорту: они дышат им, они - главные действующие лица игры миллионов. Однако век футболиста недолог, ведь поиграть на высшем уровне 10-15 лет - уже невообразимый подвиг. Завершив карьеру игрока, большинство говорит о нежелании становиться на тренерский путь, но так или иначе они пересматривают свое решение. Пусть многие известные тренеры никогда не были успешными игроками поля, мы поговорим о второй половине, о людях, знающих футбол изнутри и тех тренерах, кто в свое время много или мало лет играли за "Арсенал", тех, кто стали легендами клуба или творили вместе с великими. Представляем вашему вниманию список бывших "канониров", а ныне тренеров больших или маленьких клубов.

                                  ПАТРИК ВИЕЙРА (1996-2005)

                   

Наша гордость Пктрик Виейра только открыл первую страницу в книге своей тренерской карьеры. На днях стало известно, что бывший капитан "Арсенала" вошел в тренерский штаб "Манчестер Сити". В его обязанности будет входить развитие талантливой молодежи клуба.

 

                                      ДЭВИД О′ЛИРИ 1975-1993

                           

Легенда "Арсенала" Дэвид О′Лири, на счету которого наибольшее число забитых голов в истории клуба по завершении карьеры профессионального игрока занял  в "Лидс Юнайтед" пост ассистента главного тренера, коим был Джордж Грэм, бывший наставник "Арсенала". Проработав там два года помощником до ухода из клуба Грэма, он занял должность главного менеждера, ранее ее предложили Мартину О′Нилу, но сделка не состоялась. В те годы "Лидс" представлял собой если не грозную, то все-таки силу, в сезоне 1998-99 в АПЛ команда О′Лири финишировала четвертой и получила проход в Кубок УЕФА. Компанию 1999-2000 они завершили полуфиналом против турецкого "Галатасарая", в родном чемпионате заработали бронзовые медали и путевку в Лигу Чемпионов, впервые с 1993 года. Готовясь к выступлению в главном европейском турнире клуб тратил немыслимые сыммы денег, укрепляя состав. Они надеялись покрыть все расходы успешным выступлением в турнире в следующем году. В этом же они были признаны главным открытием сезона, так как прошли  два групповых раунда, вышли в плей-офф, далее одолели "Депортиво", не справившись с другим испанским клубом - "Валенсией", все бы хорошо, да только сезон в АПЛ они закончили четвертыми и дорога в Лигу Чемпионов им была закрыта, годом позже они финишировали пятыми, а так как долги у них были огромные, и дабы расплатиться с  ними, йоркширцам пришлось распродавать всех своих звезд. "Лидс" имел задолжность на сумму более 80 миллионов. Тогда тренеру указали на дверь. 

До июня 2003, когда О′Лири возглавил "Астон Виллу", бывший "канонир" сидел без работы. До 2006 года он с клубом плыл на волнах чемпионата Англии, но более чем на несколько сезонов, О′Лири в клубах не задерживался. Следующие пару лет Дэвид отдыхал от тренерской работы, но вдруг в прошлым летом стало известно, что он возглавил команду из Арабских Эмиратов "Аль-Ахли", в этом же апреле после неубедительных результатов его дружины, О′Лири покинул пост. На данный момент он не работает в структуре какого-либо клуба. 

                                         ТОНИ АДАМС (1980-2002)

Проработав тренером команд английских клубов, в том числе представителя АПЛ "Портсмута", в мае прошлого года Тони Адамс заключил контракт с клубом "Габала", представителем Азербайджанской Премьер-лиги. За трофей в том чемпионате борются 12 команд, хоть игр и меньше за сезон; футбольный год начинается и заканчивается в один период с АПЛ. Средняя посещаемость матчей составляет 2, 200 человек, но Тони там нравится. Сравнивая свою работу в Англии и Азербайджане, он сказал: "Мы часто слышим много историй о том, как примерно 50 процентов молодых тренеров, которые получают извещение об увольнении практически сразу же после вступления в новую жизнь, не могут найти другую работу. Эта страна уж точно не подходит для развития и роста молодых тренеров. Я бы не вернулся сюда (в Англию- примечание) в качестве второго тренера, даже в "Арсенал". Не думаю, что удалось бы получить столь необходимый кредит доверия". В минувшем сезоне команда Адамса пришла к финишу седьмой.

                                 МАРТИН ХЭЙЕС (1982-1990)        

             

С 1999 года и до ноября 2008 Мартин был играющим тренером малоизвестной команды "Бишопc Стотфорд". Затем новым местом его работы стал клуб "Вингейт и Финчли", а с июня 2010 - "Довер Атлетик". Оба коллектива играют в Южной конференции, в одном из двух вторых дивизионов Англии. В сезоне 2009-2010 "Довер Атлетик" играл в плей-офф за выход в Национальную конференцию, пятую по значимости футбольную лигу Англии, но не сумел одолеть клуб "Уоркинг". А в прошлом сезоне они впервые в истории достигли 3 раунда кубка Англии, что сделало Мартина настоящим героем всех болельщиков "Довера".                                                           

                                   ИАН ЭЛЛИНСОН (1983-1987) 

      

После ухода из "Арсенала" Иан играл далеко не в таких успешных клубах и тихо завершил свою карьеру футболиста. Но с выходом на пенсию Эллинсон возглавил клуб "Харлоу Таун", где, стоит заметить, довольно успешно проработал, после чего в январе 2004 был назначен главным менеджером  "Борхэма". В декабре 2006 новым местом его работы стал "Стотфолд". 

                          БРАЙАН МАКДЕРМОТТ (1978-1984)

                    

Тренерская карьера бывшего полузащитника "Арсенала" Брайана МакДермотта началась в 1996 году. В первые ее годы он занимал руководящие должности в клубах "Слоу Таун" и  "Уокинг".  В сентябре 2000 года его назначили главным скаутом "Рединга", после чего он тренировал команду моложе 19 лет, резервистов и, наконец, принял бразды правления первой командой 17 декабря 2009 года, сменив отправленного в отставку Брендана Роджерса. Январь 2010 вошел в историю клуба, как месяц, когда был бит сам "Ливерпуль" в переигровке матча третьего раунда кубка Англии. Они достигли стадии полуфинала этого турнира первый раз за последние 83 года. В прошедшем сезоне "Рединг" выбил из Кубка Англии представителей Премьер-лиги "Вест Бромвич" и "Эвертон", но уступили будущему победителю турнира "Манчестер Сити".  "Рединг" играет в Чемпионшипе (во втором дивизионе, по старой классификации), и в прошедшем сезоне клуб достиг финала плей-офф за выход в высшую английскую лигу, уступив "Суонси" Брендана Роджерса. 

                              ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ (1982-1983)

                               

Петрович выиграл Кубок Чемпионов с клубом из Белграда "Црвена Звезда" в качестве ассистента главного тренера, и Кубок Югославии 1997 года, уже сам тренируя команду. В 1999 году возглавлял клуб «Бор». С 2002 по 2004 год Петрович стоял во главе Молодёжной сборной Сербии и Черногории, вместе с которой стал обладателем серебряных медалей Чемпионата Европы 2004; также принял участие в Афинской Олимпиаде. Однако на турнире сборная заняла лишь последнее место в группе, и тренер был отправлен в отставку. Недолгое время Владимир возглавлял «Войводину», после чего уехал не куда-нибудь, а в Китай, где стал тренером клуба «Далянь Шидэ». Вместе с ним в 2005 году Петрович занял первое место в чемпионате и Кубке Китая. С 2007 по 2008 год возглавлял сборную Китая, но вернулся на родину. Говорят, в одну реку дважды не войдешь, но Петрович решил поспорить с этой народной мудростью и снова принял бразды правления "Црвены Звезды". Как оказалось, очень зря. На пути был следующий клуб - 5 июня 2010 года серб возглавил румынскую «Тимишоару». Как и везде, тут он долго не задержался. 15 сентября 2010 года Петрович был представлен как новый главный тренер сборной Сербии. Контракт подписан до конца 2011 года. Посмотрим, что будет.

 

                              ОЛЕГ ЛУЖНЫЙ (1999-2003) 

                         

Бывший "канонир" Олег Лужный выступал за лондонский клуб в течение 4-ех лет, а по завершении карьеры игрока возглавил латвийскую "Венту" в 2005 году, но проработав там год, вернулся на Украину в качестве  помощника рулевого киевского "Динамо". Как-то с ноября до декабря 2007 Олег исполнял обязанности главного тренера, но в 2008 с приходом Юрия Семина снова стал ассистентом, когда "власть сменилась" ушел Семин и пост занял Газаев, Лужный сохранил должность, но после увольнения тренера стал исполняющим обязанности. Сегодня он вдоль и поперек знакомом посту: помощник главного тренера. 

                                ПЭТ СКАЛЛИ (1987-1991)

                       

Бывший защитник "Арсенала" Пэт Скалли является главным тренером "Лимерика", клуба первой лиги Ирландии.  Он с превеликим удовольствием продолжил бы игровую карьеру, но отказаться от заманчивого предложения стать главным тренером он не мог. "Килкенни Сити" открыл новую страницу его биографии - тренерскую. Пэт Скалли был главным менеджером этого средненького клуба  до 2005 года.  Пусть футбольный год, как для Скалли, так и для его команды начался не очень хорошо, по мере приближения сезона к экватору результаты становились лучше. Тогда на экс-"канонира" обратили свое внимание представители "Шэмрок Роверс". Став их главным тренером, Скалли затеял перестройку в команде, в которой все давно нуждались, приобретя талантливых опытных игроков. Пэт сразу заработал себе хорошую репутацию, выиграв с клубом золотые медали Первого Дивизиона Ирландии. Но в сезоне 2007 года команда финишировала пятой, после чего 14 октября 2008 года по обоюдному согласию контракт был расторгнут. А годом позже футбольный клуб "Лимерик" объявил о назначении Скалли на должность главного менеджера: он тренирует клуб и по сей день.

                               ПОЛ ДИКОВ (1989-1996)

                   

А этот экс-"канонир", Пол Диков, стал играющим тренером "Олдхэм Атлетик", команды из Лиги Один в 2009 году. Для него это первый опыт подобной работы, ранее он никогда не занимал такой должности. На тренерском мостике Пол сменил Дэйва Пенни. Диков любим фанатами клуба, так как привил команде высокую скорость, предоставил шанс молодым талантам клуба, привнес новшества и принял в клубе несколько важных решений. К новому 2011 году коллектив Пола не имел в своем активе ни одного домашнего поражения и занимал 9 строчку в таблице, однако завершил сезон в нижней ее части. В мае этого года Диков объявил о завершении игровой карьеры, дабы всецело посвятить свое время тренерскому делу.

                                     БРАЙАН МАРВУД (1990-1992)

                                 

С уходом на пенсию бывший "канонир" написал автобиографию "Жизнь Брайана". Также он является футбольным комментатором на  Radio 5 Live, Sky Sports и STAR Sports. Рекламарировал продукцию Nike на  канале Sky Sports News. Сейчас Марвуд является спортивным директором "Манчестер Сити".

                                 ДЖОН ЙЕНСЕН (1992-1996)

      

Бывший полузащитник "Арсенала" и сборной Дании Джон Йенсен ныне является помощником главного тренера "Блэкберна". Карьеру тренера он начал в совсем не известном за пределами Родины датском клубе "Эрфольг", но сразу же сделал себе достойное имя, выиграв с командой Датскую Суперлигу в первый год своей там работы, после чего получил награду "Лучший тренер года". Однако успех оказался недолгим, в следующем же году (2001) клуб и вовсе вылетел из Суперлиги. Репутация тренера пострадала, и он вернулся в "Брондбю", свой родной клуб, на должность ассистента тренера: там он проработал до июня 2006. Контракт для дальнейшей работы оба, и главный тренер, и его ассистент не продлили. Оба отправились в "Хетафе" - Лаудруп и его помощник Йенсен. Но в следующем году они покинули испанский клуб, разойдясь в разных направлениях. 

                                  ДЕННИС БЕРГКАМП (1995-2006)

                     

Легенда "Арсенала", наш "нелетучий" голландец, завершив карьеру игрока, совершенно не собирался становиться тренером. Это по его словам. Однако, отдохнув 2 года, Берги заскучал по любимому виду спорта и пошел на тренерские курсы. Стоит заметить, что обучал его не кто-нибудь, а лично Арсен Венгер. Когда же Марко ван Бастен пригласил Денниса в тренерский штаб "Аякса", бывший "канонир", недолго думая, согласился. Проработав в структуре клуба 3 сезона и будучи ответственным за молодежную команду, Деннис пошел на повышение, и с июня этого года он является ассистентом  Франка де Бура в амстердамском клубе.

                                РЕМИ ГАРД (1996-1999)

                  

Бывший полузащитник "Арсенала", одно из первых приобретений Арсена Венгеру у руля "канониров" Реми Гард после завершения игровой карьеры какое-то время работал экспертом на французском телевидении. Но жить вне футбола, быть сторонним наблюдателем, а не участником футбольного мира, он не захотел. И в 2003 году Реми вернулся в свой старый клуб "Лион", где когда-то представлял и юношескую команду, и главную, вырос и окреп как футболист. Гард, будучи в тренерском штабе, помог лионцам выиграть чемпионат в сезонах 2003/2004 и 2004/2005. А с уходом из клуба бывшего главного тренера Поля ле Гуэна, Реми стал ассистентом нового коуча Жерара Улье. 4 года назад, в мае 2007 он получил приглашение от "Арсенала" принять новую должность Директора Футбола: она была создана, когда, продав свой пакет акций, клуб покинул вице-президент Девид Дин. Француз отказался. В 2010 Реми Гард возглавлял учебный центр "Лиона", а этим летом, 22 июня, было объявлено о назначении его главным тренером команды. На своем посту Реми заменил Клода Пюэля. Новый наставник "Лиона" не скрывает, что хочет привить клубу тот привлекательный стиль, какой имеется у "Арсенала", а также добавить характера других команд английского футбола - "Сток Сити" и "Бирмингема".

Если мы кого-нибудь не учли, пишите об этом в комментариях.