5 мин.

«Монпелье» сдает корону. Итоги 32-го тура чемпионата Франции

Сложение чемпионских полномочий «Монпелье», 3-е место «Лиона», голевое «Бордо» и рвущийся в сборную Алиадьер. Итоги тура от блога «Ligue 1».

Afterparty тура

Постбарселоновский Париж вновь успешно окунулся в рутину Лиги 1, шлепнув в гостях несчастный «Труа». Бравые шампанцы вполне могли наработать на ничью, если бы не две веские причины с надписями «Сиригу» и «Матюиди» на футболках. Итальянец засушил феноменальный 20-й сухарик в 30-ти проведенных матчах чемпионата, а француз растрогал голом местных болельщиков, помнящих первые шаги Блеза на «Стад де Лябе».

Родная земля – забил и извинился.

­­А вот Кевину Гамейро было не до благостных чувств: замененный на 64-й минуте нападающий показал Анчелотти свое крайнее недовольство, отыгравшись на бутылке с водой. Обиженно плюхнувшийся на скамейку сменщик Златана дал повод поговорить о, похоже, последнем сезоне в составе столичного клуба. Француз откровенно не тянет на роль джокера, а Ибрагимовича в основе еще никто не отменял.

Зазеркалье тура

Ну вот теперь «Бастия» и узнала, что чувствовали ее соперники, получая по 4 дежурных мяча в течение трех туров подряд. «Лорьен» по-садистски обошелся с корсиканцами, полностью отобрав мяч и забросав Ландро ударами. Островитяне были смяты своим же оружием – жгучим желанием и быстрыми думающими флангами. Корнье с Бартельмом заставили плавиться пластмассовый газон «Стад дю Мустуа». Но больше всех усердствовал Алиадьер, чей дубль в последние 15 минут оформил юбилейный 60-й пропущенный гол гостей в сезоне. И это за 6 туров до финиша! Результативность обороны «Бастии» налицо.

А Жереми становится для «мерлузовых» главным лучиком надежды на что-то путное (читай – еврокубковое) в концовке трудного сезона. И если в чемпионате место выше седьмого видится уже нереальным, то в Кубке Франции все в ногах и головах бретонских ребят.

Шок тура

«Бордо», что ты делаешь? Ахахах, прекрати! 4:2 (четыре два) над «Монпелье»! Давненько не приходилось видеть таких злых жирондинцев. И, главное, атакующих. Надоело мучиться Франсису Жийо на безрыбье и заодно смотреть на своих хандрящих ребят – пальнули так пальнули. Залпом по чемпиону, который, кстати, официально в 32-м туре сложил полномочия.

Друзья, у нас будет новый чемпион! Интрига-интрига.

Лучший мяч тура в лучшем матче тура провел Шек Диабате. Малиец и раньше поблескивал соблазнительной техникой при выдающихся 194-сантиметровых габаритах, но в голевом эпизоде он явно превзошел себя. Главным же творцом аквитанского безумия стал Бенуа Тремулинас, истерзавший весь левый фланг своими набегами. 2 голевые передачи плюс выдающаяся отработка в обороне – 8 баллов от  L'Équipe слишком мало. Ах, как жаль, что в сборной сейчас переизбыток классных левых защитников…

Тенденция тура

«Ренн» продолжает проигрывать. До безобразия безвольно. 8 последних матчей – 6 поражений. «Эвиану», конечно, были нужны очки, но распахиваться на целых 4 гола перед «минералочниками» бретонцам было совсем не к лицу.

Красно-черные стабильно десятые, а Антонетти стабильно в кризисе. То он учит Эрдинча – единственного острого форварда –  маринованием на лавке, то слепо и беззаветно верит в Шека Диарра, абсолютно не тянущего уровень Лиги 1. Сейчас, вот, заботливо усажен в запас ветеран Алу Диарра, так любовно выписанный из английского плена минувшей зимой… Нелогичность и потерянность поступков бритоголового тренера удобряется слухами о скором расставании. Харизма-то осталась, а привычного места в пятерке не наблюдается.

Весна тура

Смешно как-то применять эпитет «весенний» к Лазурному Берегу с его вечнозелеными пальмами, но о цветущем и щебечущем «Стад дю Рай» иначе сказать не получается. Свежий и легкий футбол увидела начинающая искушаться южная публика в минувший воскресный денек. «Ницца» беспроблемно разгромила «Сошо» в уже привычном стиле: нулевой усыпляющий первый тайм и громоподобное начало второго дают результат уже не первый матч. Пюэль рисует с нисуазами очередной штришок к своей тренерской биографии.

В случившихся 3:0 досталось всем сестрам по серьгам: почти забил защитник (под удар Пейчиновича подставил тело Траоре), забил хавбек (Дигар) ну и нападающий Цвитанич в очередной раз побаловал породистым дальним черпачком. Скажите честно: «орлята» в Лиге Чемпионов будут для Вас неожиданностью?

«Наконец-то» тура

«Лион» победил! Унылый проигрышный март лишь немного перешагнул в апрель. 3:1 по ударам в створ с «Тулузой» приняли вид окончательного счета матча. Комичная ситуация со 100-% реализации. Минимализм во всей красе.

Есть повод порадоваться сразу за четырех человек, топтавших жерланскую траву: Гуркюфф сыграл полные 90 минут (чего не случалось аж с ноября 2012 года), Бен Йеддер продолжил забивать (пусть и без итоговой пользы для фиолетово-полосатых), Клеман Гренье почти пробил в себе лидерские ростки (гол, голевая передача и постоянно включенный мозг), Бафетимби Гомис толково вышел на замену (14-й гол в чемпионате).   

Оставшиеся 6 календарных матчей подготовили для грустного Реми Гарда экзамен на соответствие амбициям клуба. Алло, мы ищем тренерский талант!

Стоп-кадр тура

Сальваторе Сиригу лакомится жевательной резинкой в разгар матча с «Труа». Ситуация позволяет. Pourquoi pas?

 

Не пропустите:

32-й тур. Обзор матчей (статистика + видео)