4 мин.

Письмо Деду Морозу

Вместо новогоднего тоста.

В канун Нового года каждый так и норовит помечтать о том, что хорошего он им принесёт. Ну, здоровья, счастья, успехов, благополучия и тому подобного. Кто-то вон Дракслера себе пожелал. Мы с вами до таких банальностей опускаться не будем, пусть каждый сам для себя решит, чего он хочет, и пожелает себе в новом календарном году. Вместо этого блог «Ligue 1» выразит свои пожелания в адрес всего, что связано с французским футболом.

Да простят меня болельщики «ПСЖ», но катарская гегемония маленько утомила. Пожалуй, это эффект прошлогоднего победного марша с Лораном Бланом у руля, который подчёркивал, насколько парижане превзошли уровень Лиги 1. Слава богу уже за то, что нынче все не так очевидно. Столичный клуб успел растерять немало очков до зимнего перерыва и подарил нам максимально возможную интригу перед вторым кругом.

Однако почему-то ощущения того, что «Пари Сен-Жермен» своё ещё наверстает всё равно не покидает. Дедушка Мороз, вся надежда на тебя! Пусть хотя бы битва за титул будет по-настоящему ожесточённой до самого конца. Это же так интересно!

Судьи и «Лион» - это, конечно, классная тема для подколов, но зачастую становится не смешно. Арбитры не первый год благоволят лионцам так очевидно, что приходится верить в работу с судьями. Настолько очевидно, что новогодний мем про лучший рождественский подарок Александру Ляказетту пошёл в народ:

Дедушка Мороз, с этим надо что-то делать! Пеналяказетт (у автора явно проблема с его прозвищем) должен забивать в основном с игры. Парни Женезьо и сами в состоянии выигрывать матчи. Проект их команды, состоящей из своих воспитанников, очень симпатичен, но он будет намного симпатичнее без характерного посвиста от служителей футбольного закона.

Или вот взять, например, «Монако». Помощь им потребуется! Всё-таки жребий столкнул их на международной арене с Хосепом Гвардиолой и одной из богатейших команд АПЛ. Отсутствие Гюндогана – неплохое подспорье, но главное будет самим не оплошать. Пока бойцы Леонарду Жардима сметают своей безупречной атакой чуть ли не всё, что попадается им на пути, но в 1/8 финала Лиги чемпионов их ждёт соперник из другого измерения. Это не ЦСКА и даже не «Ницца». Почему хочется пожелать им удачи? Потому что монегаски до сих пор являются лучшей атакой Европы. Потому что хотелось бы видеть хоть один французский клуб в четвертьфинале. Давайте честно, на «ПСЖ» надежды мало, хотя помоги и им пожалуйста, Дедушка Мороз!

Желать помощи «Генгаму» – это как-то не есть нормально, ведь они сами творцы своего успеха. К тому же бретонцы сдабривают это долей юмора, балуясь с подписью к своему профилю в Твиттере. Для нового выхода в Европу нужно, чтобы представители топ-4 Лиги 1 обязательно забрали себе и Кубок Франции, и Кубок Лиги. Согласитесь, бретонцы вряд ли станут частью этой самой топ-4. Однако коллектив симпатичный и смелый, пусть новое детище Антуана Комбуаре и дальше радует глаз игрой и результатом.

Пусть марсельский «Олимпик» наконец усилится согласно своим амбициям. Уже этой зимой планируются солидные траты, а ударная летняя трансферная кампания по слухам проектируется уже сейчас. Выход «ОМ» на лидерские позиции в чемпионате и их возвращение в еврокубки – это то, без чего французский футбол чахнет. До сих пор южане остаются единственным французским клубом, кому покорилась Лига чемпионов. С традициями там всё в порядке, а когда они возрождаются, то хорошо от этого в итоге всем. Особенно хорошо это повлияет на конкуренцию в борьбе за самые высокие места.

Дедушка Мороз, пожалуйста сделай так, чтобы многочисленные вливания во французский футбол отражались не только на росте амбиций и конкуренции на национальном уровне, но также сказывался и на привлекательности Лиги 1. Теория экс-президента «ОМ» Венсана Лябрюна о монополярном мире и футбольном НБА (в лице АПЛ, конечно же) имеет некоторую связь с реальностью, но важно не допускать такого колоссального разрыва между чемпионатом Франции и самым популярным национальным первенством на планете.

Подари пожалуйста «Ренну» больше стабильности и даруй «Лорьяну» спасение от вылета. Сделай «Сент-Этьен» более веселой командой и покажи миру Рияда Будебуза, который ничем не хуже Месута Озила хотя бы в создании голевых моментов. Сделай проект Фавра в «Ницце» не однодневным и избавь корсиканцев от их вечной паранойи. Стоп, вот тут я начинаю понимать, что требую слишком многого. Поэтому если хоть что-то из этого воплотится в реальность, то будет просто здорово. Лига 1 хороша и так. С Новым годом, дорогие читатели! Пусть чемпионат Франции продолжит радовать вас в 2017 году!

Символическая сборная первого круга

По статистике символических сборных каждого тура:

Авторская сборная первого круга

Автор же тоже человек: