3 мин.

Марсело - скромный капитан мадридского «Реала»

Любой, кто возьмётся за написание обзора к матчу заключительного тура Ла Лиги сезона 2021/2022 между двумя «Реалами», «Мадридом» и «Бетисом», столкнётся с серьезными проблемами, никак не связанными с кризисом творческой активности у автора. Все дело в том, что в этот вечер на поле стадиона Сантьяго Бернабеу из чисто футбольных событий происходило ровным счётом ничего. Обе команды пребывали в прекрасном расположении духа, не имея никаких турнирных задач перед игрой и поделив между собой 2 главных трофея в испанском футболе. «Бетис», завоевавший кубок Короля и предвкушая летний отпуск и «Мадрид», ставший чемпионом Ла Лиги за несколько туров до этого и находящийся в ожидании предстоящего финала Лиги Чемпионов. 

Сам матч можно сравнить с показательными выступлениями в фигурном катании, сопровождающимися элементами шоу, как, например, обоюдные чемпионские коридоры перед матчем, которые задали дружеский фон всему вечеру, и чествование легенд клубов. У «Бетиса» таким игроком был вечный Хоакин, а Бернабеу салютовал сразу двум футболистам, вписавшим свои имена в славную историю Королевского клуба». У этого вечера должен был быть ещё один герой, но очередные обстоятельства не позволили Гарету выйти на поле.  После матча Анчелотти сказал, что Бэйл хотел попрощаться с болельщиками и сыграть против «Бетиса», но плохо себя чувствовал. Не хотелось бы иронизировать на этот счёт, стоит лишь отметить, что оно и к лучшему. Потому что была велика вероятность того, что редкие аплодисменты могли бы потонуть в звонком свисте трибун во время его возможной замены. Но, несмотря ни на что, Бэйл несомненная легенда мадридского «Реала» и один из золотого состава, подарившего нам тройной успех в Лиге Чемпионов. 

В связи с этими обстоятельствами матч прошёл с оттенками грусти и ностальгии. Потому что в конце любого пути хочется оставить в стороне злость, разочарование, негатив, раздражение и насладиться последними минутами с героями, которые подарили нам очень много счастливых мгновений. 

Бэйл, который оставит в памяти умопомрачительный забег в финале кубка Короля против «Барселоны», принёсший нам последний трофей в этом турнире в далёком 2014 году. 

Иско, ассоциацией к имени которого было слово «магия». В праймовый период казавшийся еще одним претендентом на Золотой мяч. 

Молодцы, Бэйл и Иско. Спасибо, Бэйл и Иско. Удачи вам, Бэйл и Иско. Запомним хорошее, через время забудем плохое, а вот Марсело это немного другая история. 

После финального свистка, когда Марсело со слезами на глазах ходил по полю и приветствовал фанатов, вспомнился ещё один матч, который тоже был последним в сезоне на Сантьяго Бернабеу в мае 2006 года. Тогда Зидан проводил свой последний домашний матч в футболке «сливочных» и это был день большой печали и тоски. Кажется, с тех пор никто из больших легенд клуба не покидал «Мадрид» с такой же теплотой и бесконечной любовью со стороны каждого из фанатов. В мировом футболе в принципе очень мало футболистов, к которым большинство фанатов разных клубов, да и собственные тоже, относились бы с любовью или, как минимум, с уважением. Особенно, когда ты игрок такого успешного клуба, как мадридский «Реал», у которого достаточно принципиальных соперников как в пределах Испании, так и на европейском континенте. И оттого вдвойне сложно по завершению такой долгой карьеры в сливочной форме остаться футболистом, к которому большинство фанатом относятся как минимум с симпатией. 

Но Марсело своим отношением к футболу это удалось. Даже получив капитанскую повязку, которая, к большому сожалению, совпала с закатом карьеры, он продолжал показывать достойное поведение, проведя большую часть сезона на скамейке запасных и оставляя всего себя на поле в те минуты, когда нужен был команде. 

Да, остался ещё финал Лиги Чемпионов и призрачная вероятность, что будет заключён ещё один, краткосрочный, контракт, но это уже будет другая история.