Чемпионат Украины 2011/12. Статистический обзор после 14 туров

Прошедший тур ознаменовался матчем между действующим чемпионом и, возможно, сейчас сильней командой, если брать качество игры. В интересном матче победу одержал «претендент». Матч ознаменовался тремя голами, тремя перекладинами (2-1 в пользу дончан), одним удалением и кучей желтых карточек.

«Металлист» стал первой командой, которая в чемпионате Украины смогла забить два гола «Шахтеру» на «Донбасс-Арене». Связка матчей «Зенит-Металлист» в чём то похожа на весеннюю «Оболонь-Барселона» - сейчас ШД в первый раз пропустил по два гола в еврокубках и чемпионате Украины, а весной было два поражения.

Среди прочих матчей следует выделить героический comeback «Ворсклы», которая забила ничейный гол на 89 минуте, а победный на 90+1.

День рождения Андрея Ярмоленко футболисты «Динамо» отпраздновали победой 6-1 и воспользовавшись осечкой «Шахтера» вышли на первое место.

«Днепр» в ужасно скучной игре со счетом 1-0 переиграл донецкий «Металлург». У нас в Днепропетровске наверное худшее поле в Украинской Премьер-лиге, и главной фишкой являются женщины с кульками, которые перед началом матча и в перерыве ходят и собирают что-то по полю. Издалека очень напоминают грибников…

Движение по дистанции относительно сезона 2010/11.

Лучший прогресс у двух лидеров сезона – харьковчане добавили 6 очков, у киевлян улучшение по сравнению с прошлым сезоном составило 4 очка.

Чемпион в прошлом году осенью выиграл и у «Динамо», и у «Металлиста». В этом же году в двух матчах взял всего очко и теперь отстает от прошлогоднего графика на 4 очка.

«Днепр» после трех побед подряд «уступил» предпоследнее место «Оболони», но всё равно ход днепрян значительно хуже, чем в прошлом сезоне.

Результативность по турам

В последних турах результативность стабилизировалась. В прошедшем туре забили 25 мячей, что является повторением результативности в 3 и 6 туре.

Средняя результативность

В целом результативность находится на уровне прошлого сезона, и небольшое преимущество получилось в результате матча «Динамо» - «Заря» (6-1). Но уже в следующем туре может вернуться к паритету, так как в сезоне 2010/11 в 15 туре «Динамо» выиграло у «Ильичевца» 9-0.

Средняя посещаемость

Разрыв между показателями прошлого и текущего сезона с каждым туром увеличивается, что не может не радовать. Главными причинами увеличения посещаемости ,по моему мнению, являются:

• Переход «Арсенала» со стадиона имени Банникова

• Увеличение средней посещаемости на «Донбасс Арене»

• Вылет «Севастополя», который домашние игры проводил в Симферополе

По итогам сезона вполне может получиться разрыв не менее тысячи человек за матч. После открытия стадиона в Киеве на очереди открытия стадионов во Львове и Одессе – на первые матчи вполне возможен приход людей далеких от футбола.

Распределение забитых мячей в разрезе игрового времени

За последние два тура «Таврия» на последних минутах пропустила 4 мяча и потеряла 4 очка (1 с «Шахтером» и 3 с «Ворсклой»). Всего с начала сезона показатель «Таврии» в последние 15 минут просто ужасен. Если бы матч длился 75 минут, то у «Таврии» было бы на 9 очков больше, и команда уверенно занимала бы 4 место.

Еще одна команда, которая проваливает конец матча – это «Оболонь», но здесь кризис еще глубже. Если взять последние 30 минут матча, то у киевлян всего 1 забитый матч при 14 пропущенных. Не удивительно, что команда уверенно занимает последнее место в таблице.

Выделяется результат харьковчан в последние 15 минут первого тайма. В последних двух матчах с «Черноморцем» и «Шахтером» в этот промежуток времени были забиты два очень важных мяча.

Судейская статистика

Разрыв между средним количеством желтых карточек постепенно снижается – после четырех  туров разрыв был 14 ЖК, после десятого 12 ЖК, сейчас уже 10 ЖК.

«Рейтинг лояльности судей»

О рейтинге я рассказывал ранее. Удивляет то, что пока «Шахтер» не пробил ни одного пенальти, в то время как их «младшие братья» уже 4 раза подходили к «точке».

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»