Чемпионат Украины 2011/12 (после 12 туров). Обзор судейства

Прошло 12 туров и можно уже сделать некоторые выводы по поводу судейства. В этой статье не будет разбора спорных решений, так как почти всегда в таких случаях сердце болельщика выступает впереди разума – погрешности в отношении своей команды сразу забываются, а по решения в пользу соперника вспоминаются еще несколько лет.

Сегодня я представлю только статистику. Для систематизации данных решил ввести некий «рейтинг лояльности» судей. Расчет «рейтинга лояльности» производится по формуле:

РЛ = ЖКС +(П+ККС)*5 – ЖК – (ПС + КК)*5, где

ЖКС – желтые карточки сопернику,

П – пробитые пенальти,

ККС – красные карточки сопернику,

ЖК – желтые карточки, полученные игроками команды,

ПС – пенальти, пробитые соперником,

КК - красные карточки, полученные игроками команды.

Для начала проанализируем судейские решения в домашних играх:

Среди лидеров полтавская «Ворскла», которая в домашних играх пробила 3 пенальти и были удалены4 игрока соперника. Также лояльны судьи и к «Ильичевцу» - правда это не находит отражение в результатах.

В подвале таблицы находятся птенцы Кварцяного. Которые дома получили 1 пенальти и дважды были удалены игроки команды. Недалеко от них «Черноморец» (1 пенальти и 1 удаление)

Теперь рассмотрим гостевые игры:

Явным лидером является симферопольская «Таврия» - за счет того, что три игрока соперников были удалены в матчах с крымчанами.

Последнее место снова за «Волынью», а домашние лидеры «Ворскла» и «Ильичевец» находятся на 14 и 15 месте.

Общая картина выглядит следующим образом:

За счет «стабильных результатов» лидером является чемпион донецкий «Шахтер» (в основном за счет малого количества желтых карточек игрокам горняков). Удивительна вторая и четвертая позиции «Оболони» и «Карпат» - интересно, сколько бы они очков набрали, если бы их судили, как «Волынь».

Теперь выделим матчи, в которых судейские решения были на стороне одной из команд:

Как видно из таблицы наиболее лояльно арбитр выступил в матче «Металлист» -  «Днепр», где днепряне получили 6 ЖК против 1 у харьковчан плюс два удаления. Среди остальных матчей следует выделить, что в топ попали три домашние игры «Ворсклы».

Я понимаю, что этот метод не отражает реальную картину, т.к. во-первых не все измерить цифрами, а во вторых пенальти и удаления могут быть разными – например, огромная разница между пенальти при счете 1-1 на 88й минуте и при счете 3-0 на той же 88й минуте.

Если с первой проблемой трудно что-то решить, то со второй постараюсь что-то придумать и ввести повышающие и понижающие коэффициенты для удалений и пенальти.