Чемпионат Украины 2011/12 (после 12 туров). Обзор судейства (продолжение)

В продолжение вчерашней статьи.

Мы остановились на том что, ценность каждого пенальти (удаления) различна, так как нельзя сравнивать, например, пенальти, который пробивается при равном счете в последние пять минут матча или пенальти при счете 3-0.

Аналогично и по удалениям – совершенно по разному влияют, например, удаление в первом тайме или удаление за 3-5 минут до конца игры.

Исходя из этого для каждого пенальти и удаления я решил ввести определенное количество баллов.

• Если разница в 2+ мяча -1 балл

Таким образом, за пенальти максимально можно набрать 10 баллов, минимально 2. За удаление максимально 7, минимально 2.

Пример расчета:

"Арсенал" (Киев) - ПФК "Александрия" 0:0

Предупреждены: Старгородский Артем (39), Мазилу Йонуц Костинел (49), Симоненко Сергей (59), Богданов Андрей (80) - Сидоренко Кирилл (37), Чередниченко Игорь (80).

Удалены: Симоненко Сергей (76, второе предупреждение) - Кабанов Тарас (79, опасная атака соперника, который владел мячом, с риском нанесения травмы).

На 55-й минуте Мазилу Йонуц Костинел ("Арсенал") не реализовал пенальти - вратарь.

«Арсенал» : ЖК «Александрии» 2, удаление Кабанова 3, пенальти Мазилу 7+1=8. Итого 13.

«Александрия»: ЖК «Арсенала» 4, удаление Симоненко 3. Итого 7.

Всего  «рейтинг лояльности»: «Арсенал» +6, «Александрия» -6.

С учетом дифференцированного подхода «рейтинг лояльности» выглядит следующим образом:

Как видим, «Шахтер» опустился с первого места на третье и это значит, что наказания соперников представляли собой скорее формальность. Резко добавила в рейтинге «Ворскла» - почти все наказания соперников были «just in time».

В заключение небольшая таблица, которая отражает разницу между формальным и дифференцированными рейтингами.

Если значение положительное, то наказаниякоманды скорее носили формальный характер и наоборот.