14 мин.

НХЛ. Вся карьера в одном клубе. Часть VI

Сегодня  - завершение составления символической сборной главных "однолюбов" в истории НХЛ, всю карьеру отдавших служению одному клубу. Настал черёд третьей пятёрки нападающих, куда по уговору вошли 4 легендарных хоккеиста прошлого и один действующий кандидат на вступление в этот клуб(первая и вторая пятёрки - в части IV и части V, о вратарях можно прочитать в части I, о защитниках – в части II и части III).  

 

 1. МАЙК БОССИ (АЙЛЕНДЕРС)

 

Годы выступления: 1977 - 1987 (выходил на лёд в 10 сезонах, 752 матчах)

Обладатель Кубка Стэнли: 1980, 1981, 1982, 1983

Обладатель Кубка Канады: 1984

Введён в Зал Хоккейной Славы в 1991

Интересные факты:

* Несмотря на свои феноменальные результаты в юниорских лигах, на драфте НХЛ ушёл только 15-м, потому что считалось, что ему недостаёт бойцовских качеств и жесткости. Однако Эл Арбур убедил генерального менеджера Айлендерс Билла Торри взять Босси: «Легче научить снайпера форчекингу, чем чеккера – забивать голы!». В тренировочном лагере его сразу поставили в тройку с Кларком Гиллисом и Брайаном Троттье (впоследствии – The Trio Grande).

* Босси оправдал выданные ему авансы, в первый же сезон с лёту забив 53 гола (ранее так не дебютировал никто!). Более того, из 10 сыгранных сезонов у Майка оказалось девять подряд (ещё рекорд!) с результатом 50+ (пять из них ушли и за 60)! А всего за карьеру он забил 573 гола, что в среднем за матч составляет 0,76 – абсолютно лучший результат за всю историю НХЛ.

* Главным игровым достоинством Майка Босси было как раз голевое чутьё. Он не сказать, чтобы доминировал в технике, в габаритах, в скорости или в финтах – он просто выходил на лёд и искал свой шанс, пусть не гоняясь за внешними изысками, зато выкладываясь в каждом эпизоде и находя свои голы.

* Неудивительно, что именно Майк Босси стал вторым в истории НХЛ игроком, забросившим 50 шайб в 50 матчах (первым был Морис Ришар). Причём, рекорд мог и не пасть, после 49 игр в активе «островитянина» было 48 голов, и в игре № 50 он никак не мог отличиться – но в последние минуты матча сделал дубль и заслужил поздравления от первого рекордсмена.  

* Ну а своему корректному стилю игры он изменять так и не научился, но никто и не думал его за это укорять. От лиги за свой минимум штрафных минут Босси получил 3 Леди Бинг Трофи. Более того, он стал одним из первых игроков НХЛ, публично осудившим грубость, происходящую на льду.

* А вот 2 других трофея – Арт Росс и Харт Майку так и не покорились, невольно отодвигая его на вторые роли – да, суперснайпера, но не «великого игрока». Сначала царил Ги Лефлёр, а потом началась эпоха Уэйна Гретцки.. Зато удалось выиграть Конн Смайт  - и немудрено, ведь в золотые плей-оффные кампании он шёл практически по графику «гол за игру».

* Впоследствии и это, и обида на журналистов, то ставивших успехи Айлендерс только после упоминаний о династиях Эдмонтона и Монреаля, то критиковавших Босси за недостаточные оборонительные усилия (часто ли в таком духе писали о Гретцки?), предопределили не очень комплементарное отношение Босси к Великому, так он в частности называл своего партнёра Брайана Троттье более сильным центрфорвардом. Его отношение к «Островитянам» было искренним и глубоким – так, Босси в своё время отказался от обмена в родной Монреаль.

* Рано завершил карьеру из-за проблем со спиной, тем не менее, до сих пор сохраняя за собой 1-е место в списке лучших снайперов Айлендерс (по лиге в целом – 20-е) и 2-е – среди бомбардиров.

 

2. СТИВ АЙЗЕРМАН (ДЕТРОЙТ)

Годы выступления: 1983 - 2006 (выходил на лёд в 22 сезонах, 1514 матчах)

Обладатель Кубка Стэнли: 1997, 1998, 2002

Олимпийский чемпион: 2002

Обладатель Кубка Канады: 1984

Введён в Зал Хоккейной Славы в 2009

Интересные факты: 

* В детстве, кроме хоккея играл в бейсбол, американский футбол, роликовый хоккей – и везде был на виду. Предпочёл, конечно, шайбу (и теперь арена в его родном городке Непин названа в его честь), в юниорской лиге выбрав себе номер 19 – в честь своего кумира Брайана Троттье.

* В общем-то, не должен был стать тем, кем стал – на драфте-1983 руководители Детройта собирались выбрать в качестве своего спасителя другого игрока - Пэта Лафонтэна, но он ушёл на раунд выше и в итоге они взяли человека, который будет капитаном их клуба почти 20 лет – рекорд НХЛ!

* В начале карьеры Айзерман проявил себя ярким атакующим хоккеистом, что было непривычно для болельщиков, впервые узнавших его в 90-е. Пусть он ни разу не выигрывал Арт Росс – царили сначала Гретцки, а затем Лемье – но лихо выдал 6 подряд сезонов за 100 очков, в четырёх из них ещё и забив 50+.

* С его приходом тосковавший уже долгие годы без Кубка Стэнли, а в последние годы и не попадавший в плей-офф Детройт начал преображаться, и если, к примеру, Марио Лемье сыграл свой первый матч в Кубке Стэнли лишь в пятом сезоне в лиге, то Айзерман – в первом! Неудивительно, что по его завершении, где ему чуть не хватило до Колдера, Стива пригласили в тренировочный лагерь сборной Канады, готовившейся к КК-84, где он и остался до конца турнира (хотя на самом КК сыграл мало из-за болезни).

* Стал одним из самых молодых капитанов в истории лиги, получив букву С в 21 год. Впрочем, этому никто не удивился – Стив всегда подавал пример ответственности, любви к команде и самопожертвования. Соответственное прозвище - The Captain сопровождало его всю жизнь.

* Очередным примером в этом смысле стали 90-е годы - новые веяния в НХЛ потребовали от команд, желающих побеждать, большей универсализации. И капитану и одной из главных звёзд команды Айзерману пришлось чаще играть в меньшинстве и заботиться об обороне своих ворот. Результативность пошла на спад – зато пришли трофеи – помимо чемпионств это и Конн Смайт в 1997-м, и Селке Трофи в 2000-м. А вот до Горди Хоу по набранным очкам за Детройт добраться не удалось – в итоге 2-е место в клубной истории с 1809 баллами (зато по передачам – 1-е).

* Айзерман не только выиграл Кубок Стэнли с Детройтом впервые за 42 года, но и олимпийское золото с Канадой впервые за 50 лет.

* После завершения карьеры сразу стал вице-президентом в Детройте, а затем получил назначение на пост генерального менеджера сборной Канады на домашнюю олимпиаду-2010, которую родоначальники хоккея также выиграли.

* Впоследствии продолжил карьеру удачливого управленца - был назначен генеральным менеджером Тампы-Бэй, которая в этом сезоне впервые после некоторого перерыва сыграет в плей-офф.

   

3. МАРИО ЛЕМЬЕ (ПИТТСБУРГ)

 

Годы выступления: 1984 - 2006 (выходил на лёд в 17 сезонах, 915 матчах)

Обладатель Кубка Стэнли: 1991, 1992

Олимпийский чемпион: 2002

Обладатель Кубка Канады: 1987, 2004 (КМ)

6-кратный обладатель Арт Росс Трофи: 1988, 1989, 1992, 1993, 1996, 1997

Введён в Зал Хоккейной Славы в 1997

Интересные факты:

* С детства увлекался хоккеем, как и его старшие братья – Ален и Ришар. Согласно семейной легенде, иногда их отец засыпал спрессованным снегом ковер в гостиной, и на нём можно было продолжать игру, когда на улице становилось темно. Кстати, Ален Лемье тоже стал профессионалом и даже сыграл 1 матч в НХЛ за клуб младшего брата.

* Феноменальные успехи Лемье (к слову, по-французски Le Mieux значит «лучший»)  в юниорском хоккее породили, как теперь известно абсолютно точно, бесконечные сравнения с Уэйном Гретцки. Юный Марио по совету своего агента, решил, что называется «поддать жару» и сменил номер на 66 (перевернутые уэйновские 99).

* Впрочем, надо сказать, что в будущем две звезды вели себя в отношении друг друга весьма корректно и в 1987-м вместе переиграли сборную СССР на Кубке Канады, а в начале 2000-х уже генеральный менеджер сборной Канады Гретцки пригласил в неё Лемье на капитанский пост.  

* В 1984 году вышел на драфт НХЛ и не было сомнений, что он станет первым франкоканадцем после Ги Лефлёра (которым Марио, к слову, восхищался, и чей рекорд по очкам в юниорской лиге успешно побил). Питтсбург, безнадёжный аутсайдер и обладатель первого пика, отказался от любых предложений по обмену и сделал ставку на Марио. А вот ему это совсем не понравилось – мало того, что клуб слабый, так ещё и находится в США, а с английским у Лемье было весьма небезупречно. Но, несмотря даже на начальный отказ от позирования в ярко-жёлтом свитере, стороны-таки пришли к соглашению, и «Пингвины» обрели новую звезду.

* О том, каковы были игровые достоинства Марио очень хорошо сказал Марсель Дионн: «С Лемье я никого не сравню. Марио - сам себе лига. Если бы не травмы, которые не только сократили его карьеру, но и отобрали у него на некоторое время волю и желание играть, у Марио была бы еще тысяча очков, без проблем. По уровню таланта с ним никто не сравним. Как он управлял своим телом! Вы видели его "размах крыльев"? Где угодно мог шайбу достать, а как поедет через среднюю зону - кажется, что ногами вообще не двигает, а защитники сами мимо пролетают. Одними руками мог кого угодно намотать»

* Действительно, травмы оказали существенное влияние на карьеру Марио – он не сыграл ни одного сезона полностью, много матчей потерял из-за проблем со спиной, а в 1993-м столкнулся с разновидностью рака – болезнью Ходжкина. Тем не менее, вернулся на лёд в том же сезоне и сумел выиграть Арт Росс, сыграв всего 60 матчей. За это был награждён Мастертон Трофи.

* Тем не менее, за карьеру Марио успел выиграть 6 Арт Россов (второй результат в современной истории после Гретцки), 2 Конн Смайта подряд (кроме него и Берни Парента это никому не удавалось), 3 Харта, а также войти в историю невероятным пента-трюком – в одном матче поразил ворота 5 раз в 5 разных игровых ситуациях, ну и естественно, абсолютным рекордсменом Питтсбурга практически по всем номинациям.

* После завершения карьеры в 1997 году был сразу же введен в Зал Славы – как и ещё всего лишь 9 человек. В конце 90-х выкупил свой собственный клуб и стал в нём президентом (единственный игрок из нашей сборной, кто стал главой в «своём» клубе), а в 2000 году ещё раз потряс хоккейный мир, вернувшись в хоккей и став вторым в истории «играющим президентом».

* На посту президента, который занимает и поныне, сумел увести «Пингвинов» от банкротства и сохранить клуб в Питтсбурге, попутно завоевав ещё один Кубок Стэнли. Неудивительно, что в этом городе, куда так не хотел ехать юный Марио, теперь есть улица в его честь.

 

 4. ДЖО САКИК (КВЕБЕК/КОЛОРАДО)

Членство Джо Сакика в нашей сборной было под вопросом – но в итоге он был в неё включён, так как сам из клуба никуда не переходил – это клуб переехал и сменил вывеску.

Годы выступления: 1988 - 2009 (выходил на лёд в 20 сезонах, 1378 матчах)

Обладатель Кубка Стэнли: 1996, 2001

Олимпийский чемпион: 2002

Обладатель Кубка мира: 2004

Интересные факты:

* Родители Джо родом из Хорватии, и строго говоря, он не Сакик, а Шакич.

* Принял решение о том, что станет хоккеистом, наверное, раньше всех в нашей сборной -  в 4 года, после посещения матча НХЛ.

* Играя в юниорской лиге испытал серьёзное потрясение - 30 декабря 1986 года из-за плохих погодных условий, автобус команды потерял управление и разбился. Сам Джо практически не пострадал, а вот четверо товарищей по команде погибли..

* Сакика всегда отличала рассудительность – так, после драфта "Нордикс" он отложил на год свой дебют в НХЛ, считая, что ещё не так хорошо готов, и надо лишний годик поиграть в юниорской лиге.

* Начинал карьеру в НХЛ под номером 88 (привычный 19 был занят) – под которым позже прославится Эрик Линдрос. К слову, Эрик тоже был задрафтован Квебеком, но ехать туда играть не хотел и бастовал. Отношение Джо к ситуации и всем спекуляциям вокруг этой истории было однозначным: "В команде не должно быть безразличных к ней людей. Я устал слушать россказни про него. Его здесь нет".

* За 7 сезонов в «Нордикс» сыграл лишь в 12 играх плей-офф – а в первый же сезон после переезда клуба в Денвер принёс ему и чемпионство, и Конн Смайт Трофи – 18 голов в 22 играх, из них 6 победных.

* Тем не менее, рекордсмен франчайза по капитанскому стажу Сакик вполне мог не попасть в нашу сборную – летом 1997 года он едва не стал партнёром Гретцки в «Рейнджерс», получив предложение, как ограниченно свободный агент, но «Эвеланш» повторили контрактную цифру нью-йоркцев.

* Выиграв второй Кубок в 2001-м году, он доверил право первым поднять его Рэю Бурку, который ждал это мига 22 года. Уж не за это ли он и получил Леди Бинг Трофи в этом году?)

* В сезоне 2006/07, в возрасте 37 лет сумел набрать 100 очков за сезон, став самым возрастным после Горди Хоу игроком, кто сумел это сделать.

* Сакик стал первым из канадцев, кто вошёл в Тройной золотой клуб – для победителей Олимпиады, Кубка Стэнли и чемпионата мира. К слову, на Олимпиаде-2002 был признан лучшим игроком турнира.

* В последние годы подписывал контракт только на год – чтобы не стать обузой для команды, а по завершении карьеры сразу же получил пост советника по хоккейным операциям в клубе.

 

За последнее место в нашей сборной – а его, по уговору мы отдаём действующему хоккеисту, у которого есть виды на официальное вступление в клуб «однолюбов» в НХЛ, развернулась ожесточённая борьба между двумя капитанами двух канадских клубов. Оба – очень достойные кандидаты, но в итоге кандидатура Джерома Игинлы из «Калгари» была отведена по причине его более молодого по сравнению с конкурентом возраста и всё-таки меньших шансов (слухи об обмене всплывают каждый год) в этот клуб вступить. Итак, знакомьтесь, последний участник нашей сборной – 

5. ДАНИЭЛЬ АЛЬФРЕДССОН (ОТТАВА)

 

Годы выступления: 1995 – по настоящее время (выходил на лёд в 15 сезонах, 1056 матчах)

Олимпийский чемпион: 2006

Интересные факты:

* Несмотря на то, что сейчас его роль в «Сенаторз» сравнивают с ролью Айзермана в Детройте, изначально всё складывалось не так, как, к примеру, у Стива. Задрафтован Даниэль был только в 6-м раунде, а уже после своих первых сезонов при подписании нового контракта был вынужден немного побастовать (кстати, позже с Оттавой отношения не сложились отношения и у Алексея Яшина, что стоило ему литеры С).

* Однако, руководство Оттавы понимало, что терять человека, выигравшего Колдер Трофи, дважды в первые 2 сезона сыгравшего в матчах звёзд и уже сделавшего заявку на роль «мозгового центра» на льду нельзя, и подписало с ним новый контракт – как оказалось, ещё не последний.

* Стал капитаном команды именно тогда, когда Яшин начал забастовку – и остался им после его возвращения. Таким образом, возглавляет Оттаву более 10 лет – клубный рекорд, естественно.

* Во время локаута в НХЛ вернулся в родную команду - Фрелунду (но его позициям в клубе «однолюбов» НХЛ это не повредило – кстати, в Швеции Альф играл тоже только за один этот клуб) – и помог ей выиграть чемпионство, набрав 18 очков в 14 играх плей-офф.

* В составе «Сенаторз» успел побывать частью яркой тройки – с Джейсоном Спеццой и Дэни Хитли. Это звено получило любопытное название – Pizza Line – из-за своеобразной клубной акции, заключавшейся в том, что за каждую домашнюю победу «Сенаторз», одержанную при не менее 5 забитых шайбах, посетившим данный матч болельщикам полагался бесплатный кусок пиццы. Впервые акция сработала в матче с Торонто – 7:0 и 4 гола звена Спеццы.

* Однако, даже ведомая столь сильным звеном, Оттава смогла лишь раз выиграть Восточную конференцию, уступив в финале Кубка Стэнли Анахайму. Злые языки связывали это поражение с тем, что Альфредссон дотронулся до трофея Принца Уэльского за победу в конференции (это считается плохой приметой, хотя отдельным командам вовсе не мешало).

* Удерживает за собой клубные рекорды и по матчам, и по очкам (1023 – тысячное очко набрал в завершившемся сезоне), и по голам, и по передачам.

И на этом цикл естественным образом заканчивается. Спасибо за внимание :)