6 мин.

Хохфильцен: таблицы для мужчин

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Приветствую всех! Что ж, начинаем потихоньку аналитическую работу по результатам выступлений биатлонистов в розыгрыше Кубка мира сезона 2012-2013!

Как я уже писала ранее, в нынешнем сезоне я решила несколько изменить содержание Обзоров, а также разбить каждый на 2 части – «табличную» и «графическую».

Предлагаю вашему вниманию первую (табличную) часть Обзора по итогам выступлений спортсменов на Этапе КМ в Хохфильцене.

Все таблицы и графики были максимально руссифицированы, однако для отдельных показателей (полей, столбцов и пр.), которые остались прописаны по-английски, будут даны пояснения.

Итак...

1. Результаты выступления спортсменов на Этапе.

В таблице приводятся данные по выступлениям спортсменов, набравших на Этапе 25 и более очков за 1 гонку.

Яков Фак наконец-то взобрался на пьедестал не на Чемпионате мира! Причем сразу дважды, в том числе единожды – на высшую ступень. В спринтерской гонке он стал третьим, в гонке преследования праздновал победу. Эти результаты материализовались во внушительные 108 баллов («Этапный» APR = 54,0), что позволило ему стать лучшим на Этапе.

Дважды призером гонок становился Мартен Фуркад – его копилка пополнилась серебром в спринтерской гонке и бронзой в гонке преследования («Этапный» APR = 51,0).

Также в тройке лучших побывали Анди Бирнбахер (победа в спринте) и Дмитрий Малышко (серебро в гонке преследования) – 3 и 4 места по результатам Этапа в целом соответственно.

2. Общий зачет Кубка мира.

В Таблице приводятся данные о положении спортсменов в Общем зачете КМ по результатам двух прошедших Этапов (5 личных гонок).

В Таблице также приводятся данные Общего зачета с вычетом 2 худших результатов (Cup Score) – количество очков и ранг. В настоящий момент эти данные не являются показательными (почти весь сезон еще впереди). Когда пришло время заинтересоваться ими, пусть каждый решит для себя. А пока – пусть все равно считаются.. :)

Текущим лидером Общего зачета является Мартен Фуркад. Его ближайших преследователь Анди Бирнбахер, по результатам выступления на Этапе сумевший подняться на 3 позиции, уступает 49 очков.

Наиболее заметно в рейтинге переместился Яков Фак – успешное выступление на Этапе позволило ему подняться на 38 позиций и войти в ТОР-20 Общего зачета (13 место).

Из новоприбывших в ТОР-10 следует отметить Дмитрия Малышко (6 место, +10 позиций).

Неудачниками Этапа стали Арнд Пайффер, Симон Эдер и Эмиль Свенсен, не сумевшие сохранить свои высокие позиции, при этом первые двое покинули и ТОР-10 Общего зачета.

Наибольшее количество спортсменов в ТОР-20 текущего рейтинга имеет сборная России – 5 спортсменов (из них 3 находятся в ТОР-10). Сборная Германии представлена 4 спортсменами (2), сборная Австрии – 3 спортсменами (2). По 2 спортсмена имеют сборные Франции (2), Норвегии (1) и Швеции (0).

Полную таблицу текущего Общего зачета можно посмотреть здесь..

3. Результаты выступлений спортсменов с начала сезона.

В Таблице приводятся данные о результатах выступления спортсменов с начала сезона.

За прошедшие 5 личных гонок на пьедестале побывали 10 спортсменов, из них 4 праздновали победы. 

Лидером по количеству завоеванных медалей является Мартен Фуркад - 2 золота, 1 серебро и 1 бронза. По 2 медали завоевали Анди Бирнбахер и Яков Фак.

Полную Таблицу результатов спортсменов с начала сезона можно посмотреть здесь..

4. Малые зачеты по дисциплинам.

В Таблицах представляются результаты выступления текущих ТОР-10 Малых зачетов по дисциплинам.

На прошедшем Этапе проводились гонки по следующим дисциплинам: спринт и гонка преследования. Однако я решила напомнить нам и результаты текущего Малого зачета индивидуальных гонок, который был открыт на Этапе КМ в Остерсунде.

4.1. Малый зачет Индивидуальных гонок.

В Таблице приведены данные о количестве проведенных спортсменом гонок в рамках розыгрыша Малого зачета Индивидуальных гонок, количество очков, среднее количество очков за 1 индивидуальную гонку – APR_IN, ранг по APR_IN, а также медальный зачет по дисциплине.

Лидером Малого зачета по индивидуальным гонкам является Мартен Фуркад, ставший победителем первой (и пока единственной) индивидуальной гонки в сезоне.

4.2. Малый зачет Спринтерских гонок.

В Таблице приведены данные о количестве проведенных спортсменом гонок в рамках розыгрыша Малого зачета Спринтерских гонок, количество очков, среднее количество очков за 1 спринтерскую гонку – APR_SP, ранг по APR_SP, а также медальный зачет по дисциплине.

По результатам 2-х (из 10) прошедших спринтерских гонок сезона лидером Малого зачета является Анди Бирнбахер (APR_SP = 47,0). Победа в спринте в Хохфильцене позволила ему подняться на 7 позиций и обойти победителя первой спринтерской гонки сезона в Остерсунде Жана Легеллека.

Призерами спринтерских гонок становились Мартен Фуркад, Алексис Бёф и Кристоф Зуманн (текущее 12 место Малого зачета).

4.3. Малый зачет Гонок преследования.

В Таблице приведены данные о количестве проведенных спортсменом гонок в рамках розыгрыша Малого зачета Гонок преследования, количество очков, среднее количество очков за 1 гонку преследования – APR_PU, ранг по APR_PU, медальный зачет по дисциплине, а также некоторые «преследовательские» характеристики спортсменов.

UP – количество гонок преследования с улучшением или сохранением стартовой позиции;

DOWN – количество гонок преследования с ухудшением стартовой позиции;

Макс UP – максимальное улучшение стартовой позиции;

Макс DOWN – максимальное ухудшение стартовой позиции.

По результатам 2-х (из 9) прошедших гонок преследования сезона лидером Малого зачета по гонкам преследования является Мартен Фуркад – на его счету 1 победа и 1 бронза в дисциплине (APR_PU = 54,0). 

Наиболее успешными «преследователями» из спортсменов «десятки» Малого зачета являются Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Эмиль Свенсен, Евгений Гараничев и Арнд Пайффер – обе проведенные ими гонки преследования прошли с улучшением (сохранением) стартовых позиций.

5. Зачет Кубка Наций.

В Таблице приведены данные о результатах выступления сборных ТОР-10 Зачета Кубка Наций на прошедшем Этапе (количество очков за Этап и ранг по результатам за Этап),  результаты выступления сборных с начала текущего сезона, общее количество очков в Малом зачете, количество «эстафетных» и «личных» (набранных в личных гонках) очков, а также медальный зачет.

По результатам прошедших двух Этапов КМ лидером Малого зачета Кубка наций является сборная Норвегии – 1778 очков.Ее ближайшая преследовательница – сборная России – уступает 34 очка.

Лучшей по количеству очков, набранных в эстафетах, является сборная Норвегии (615). По количеству очков, набранных в личных гонках, лидером является сборная Германии (1200). Невероятно, но факт! Второе место по количеству «личных» очков занимает сборная Австрии (1194).

Текущим лидером по количеству побед в сезоне является сборная Франции – 6 медалей, из них: 5 – в личных гонках, 2 – золота.

Продолжение Обзора (Часть 2) следует..