8 мин.

Канадский список

Спасибо большое за поддержку, которую вы оказали мне, своими лайками и комментариями. Значит, есть целевая аудитория, значит, есть ради кого стараться. Ещё раз спасибо!

Первую запись я решил посвятить составу Рэпторс из Торонто. А именно разобрать каждого игрока на молекулы и атомы, чтобы увидеть их "Светлые" и "Тёмные" стороны. Так же не забудем о команде в целом, о её перспективах на этот сезон и сезонах после.

Ну что же, преступим!

Торонто Рэпторс, начала XXI века, всегда был изюминкой лиги. К сожалению весь "изюм" состоял в том, что команда была из Канады, и что состав команды всегда был не много странным для НБА. В составе канадцев всегда было довольно много европейских игроков или хотя бы не американцев  - Стоякович, Белинелли, Тюркоглу,  Кальдерон, Клейза и тому подобные. Всё они, кто как мог, вносили вклад в развитие команды. Брайан Коланжело пытался создать своё, не похожую ни на что другое, творение. 

 Но жизнь оказалась суровее. Огромное количество ошибок Коланжело (От надежды оставить у себя Боша и подписания Тюркоглу, до выбора на драфте Барньяни) привело к тому, что Торонто в последние время борится лишь за драфт пики. Но Брайана не стоит венить, он хотя бы рискнул. А вдруг бы Бош остался? А вдруг бы Барньяни стал бы новым Дирком? Кто знает как бы сложилась судьба.

Но следует забыть былые заслуги и ошибки, и начать смотреть в новое светлое(я надеюсь) будущее Рэпторс. А творцами будущего кроме как Коланжело являются ещё 15 человек во главе с Дуэйном  Кэйси.

Состав Торонто Рэпторс сезона 2011/12

Разыгрывающие защитники:

  • Хосе Мануэль Кальдерон 

  • Джеррид Бэйлесс (1,91 м; 94,3 кг; 23 года)

  • Энтони Картер (1,85 м; 86,2 кг; 36 лет)

Атакующие защитники:

  • ДеМар ДеРозан 

  • Леандро Барбоза (1,91 м; 88 кг; 29 лет)

Легкие форварды:

  • Расул Батлер

  • Гэри Форбс (2,01 м; 99,8 кг; 26 лет)

  • Линас Клейза (2,03 м; 106,1кг; 26 лет)

  • Джеймс Джонсон (2,06 м; 112,5 кг; 24 года)

Тяжелые форварды (но могут играть как и в центре, это довольно "гибкая" позиция):

  • Амир "FEAR" Джонсон 

  • Эд Дэвис (2,08 м; 105,2 кг; 22 года)

Центровые:

  • Андреа Барньяни*

  • Джамаал Маглойр** (2,11 м; 120,2 кг; 33 года)

  • Аарон Грэй (2,13 м; 122,5 кг, 27 лет)

  • Соломон Алаби (3,32 м; 237,1 кг; 30 лет до н.э.)

* играет в последнее время на позиции  тяжелого форварда 

** единственный за всю истории Рэпторс канадский игрок

 А теперь о каждом по отдельности, и начнём со стартовой пятёрки.

 

Хосе Мануэль Кальдерон (1,91 м; 95,7 кг; 30 лет) 

Отличное видение площадки позволяет испанцу быстро, а главное точно, доставить мяч по адресу от куда он вылетит прямым рейсов в сторону кольца. Это качество позволило Хосе быть в лидерах по ассистам в прошлом сезоне (8.9 в среднем за игру). А кто не знает великий жест Кальдерона?(смотреть на фото). Это лишь показывает ещё одну сильную сторону стартового разыгрывающего канадцев, 3х очковые. К сожалению в последнее время они не были столь точны, всего .365% в среднем за игру.

Результативные передачи и красивые жесты это конечно хорошо, но это лишь 50% игры. Остальные 50% является защита. И именно эти 50% жизни Хосе самые мучительные. Отвратительная игра в защите 1Х1 всегда была фирменным знаком испанца. В прошлом сезоне он был близок к звание "Анти-Защитник года", но Аринас его сделал в этом плане.

И наверно главным минусом Кальдерона является его контракт. Ему осталось ещё 2 года (учитывая этот) за которые он получить 10 млн за каждый. Думаю было бы глупо оставлять его в команде, после того как он станет свободным агентом. На драфте будет довольно много перспективных разыгрывающих, а то, что Торонто будет выбирать в первой пятёрки, сомнение мало.

ДеМар ДеРозан (2,01 м; 98 кг; 22 года)  

Мини-подобие Винса Картера. Очень атлетичный и очень перспективный молодой игрок. Физическое превосходство над соперниками в прыгучести и скорости, позволяет прорезать строй врага в проходе и неплохо создавать себе позицию для броска со средней и малой дистанции...

... Но 3х очковые в исполнение ДеМара просто ужасны!  .096 % из-за дуги! Это 9 раз из 100! с этим надо что-то делать парень.

У него ещё как минимум 2 года "контракта новичка". Если только не тяжелейшая травма или полная недееспособность ДеРозона, думаю борьба за него в 2014 обеспечена. 

Расул Батлер (2,01 м; 97,5 кг; 32 года)

"И вашим и нашим раз доллар спляшем" - наверное впоследнее время это является девизом Расула. 3 года в Майами, 2 года в Оклахоме и Нью-Орлеане, затем 2 года в городе падших ангелов и годак в Чикаго. Кто знает куда ещё забросить этого работягу? 

Расул хорошо выполняет возложенную на него роль "затычки". Он заткнул дырку под название "позиция легкого форварда" и всё. От него больше и не надо.

1 год - 1.40 млн $ зарплата. Куда дальше забросит его жизнь? Надеюсь не в Торонто.

лучшие показатели Амира за 7 лет карьеры

Амир "FEAR" Джонсон (2,06 м; 95,3 кг; 24 года)

Именно из-за него я теперь фанат Рэпторс, именно из-за него я слежу на играми команды которая выиграла в прошлом сезоне чуть больше 20 игр. Кому то нравится Дима Билан, а кому то Амир Джонсон. 

Пойдя в лигу сразу после школы, Амир был выбран под 56 пиком в 2005 году. Это был год "не дооценённых игроков" 40 пик у Монта Эллиса, 57 пик у моего соотечественника Гортота, 30 пик у Дэвида Ли. Их не то чтобы не дооценили, все четверо ещё долго были в тени своих более опытных товарищей по позиции (Ховард, Бэрон Дэвис, Бэн Уоллес), но вырвавшись из тени они показали на что по настоящему способны. Гортат один из лидеров Финикса, Монта Эллис так вообще звезда всей лиги.

 

Карьера Джонсона началась в Детройте. Как вы понимаете людей выбирающих под 56 пиком вообще редко даже подписывают, не говоря уж об игровых минутах. Да и какие тут могут быть минуты когда на твоей позиции играли "братья" Уоллесы, а потом и Бош. Естественно протирание лавки и 2 года коллонии D-лиги не самое впечатляющее начало карьеры. Но сезон 2011/12 являются лушим в его жизни. Да цифры не очень, но ему 24 и все ещё впереди. 

Стиль игры Амира очень похож на стиль игры Бэна Уоллеса. Оба они не столь высого роста для ценровых, а играют они именно как центровые. Оба оборонительного плана игроки, блок-шоты, подборы это их стихия. Но есть и отличия: 

У Амира явная нехватка массы (всего 95кг), он не может конкурировать с другими "чисто"-центровыми, у Биг-Бэна, крушившего в своё время Шака, такой проблемы не было. Но у Джонсона есть и достоинства - не плохой бросок со средней  и умение играть в атаки (которое он редко использует).

Что бы ещё хочелось отметить так это плохую работу ног у Амира. Из-за этой проблемы он не успевает за более быстрыми соперниками, и поэтому останавливает их силой рук, а точнее силой фола. По этому показателю он уступает лишь Казинсу(3.7 фола за матч у Амира).

А вообще Джонсон вполне отрабатывает свои 5 млн за сезон. Осталось ещё 4 года, и примерно года 2 ему надо жутко старатся, чтобы не очутится на скамейке после прихода Йонаса.

 

 Андреа Барньяни (2,13 м; 116,1 кг; 25 лет) 

Главарь банды хищников из Канады. Итальянский жеребец Дирк, ни как иначе его называть не хотели. Да и не надо, ведь именно таковым он и является. С ростом 2.13 его трёхи точны и смертоносны. Ну я если коротко то всё, что вы знаете о Дирке, относится и к Андреа только с приставкой "Итальянский"(уже "Канадский") и "чуть хуже".

Но не стоит так уж хорошо думать о первом номере драфта.

Как Дирк только не умеющий играть в защите. Защита Андреа просто безумно вяла. Он лишь заряжен на атаку а про остальные 50% игры он и не слышал. Возможно пагубное влияние Кальдерона? Думаю, нет. Его просто переоценили. 4-летний контракт на 48 млн надолго застопорит развитие Рэпторс.

 Вот так кратко я могу описать стартовый состав Торонто. В следующей части ждите опись оставшихся неудачников игроков и тренера. А так же с 2012 начнётся разбор полёт и пролётов матчей регулярки.

Всех с Наступающим Новым Годом!