12 мин.

Season 03-04 Октябрь - Ноябрь

За время карантина в моём кресле сидел только кот, который не смог отнестись с пониманием, к факту выселения в другую местность. Волевым решением, диван сменился на теперь уже волосатую сидушку.

Вдохновил на подвиг, текст Романа Сприкута, ностальгирующего по временам зеленой юности.

Я до сих пор люблю заходить в игрушки вроде NFS Underground, FIFA 05 и тд. Старые саундтреки не вызывают коллапс от множественных оргазмов, а мило греют душу, и вызывают не сколько приятные, сколько яркие воспоминания. Да, приятного конечно больше, но как часто я бил об клавиатуру, потому что идиот, дебил, не туда пнул, да как так можно, куда ты едешь и просто ааааа, детский нервный визг.   

В баскете я начал с NBA Live 05. Не знал как обыграть Хьюстон с Яо, поэтому в редакторе делал Родмана максимально высокого роста, чтобы нивелировать проблемы на подборе. Знал о нём не много, но помнил 3 вещи: разноцветные волосы, играл в кино с Ван Даммом, никто не мог забрать у него подбор. Такая вот логика. 

Естественно лепил Джордана, почему то крутил Мэлоуну трёшки под 99. Главное, что по какой-то памяти. Отец говорит, что в 90-е показывали НБА по телику, и мы вместе с ним смотрели матчи Чикаго. Сейчас я этого не помню точно. Мне в 98 было 5 лет. Наверное, в 2005 я помнил о 98 больше, когда рубился за чуваков, которые, по образу и подобию, чем помню сейчас. 

Мне бы 2005 вспомнить.

Игрушки стали круче, современней, но тянет туда где трава зеленее. Поэтому, решено позаимствовать ретро-идею глобально, только со своими правками. Сезон хочу описывать более подробно, где то пробежаться по статистике, проследить за новичками, гонка за МВП и все в этом роде.

Симулировать сезоны с автодрафтами не вызывает никакого возбуждения. Через пару сезонов ростеры наполняются вымышленными игроками которые режут глаза.

Вопрос решился скачиванием Ultimate base roster на NBA 2K14. Актуальные составы на каждый сезон + реальные игроки в драфтклассах на каждый год.

От размаха возможностей вспотели ладошки.

От мук разума, к итогу. Я выбрал сезон 03-04. 

Еще олдскул, но уже Леброн. Лучший состав Миннесоты. Классические Сакраменто и Индиана. Суперсостав в Лэйкерс. Бэд Бойз с Миличичем . А еще Джамал Маглоир на матче звезд.

Чтобы не скатиться к купи-продай, быстрее обменяй, буду держаться заданных правил:

  • Обмены проводятся только раз в 2 календарных месяца. Исключение - если компьютер  самостоятельно предложил сделку.

  • В дедлайн можно совершить сделку, вне зависимости от обменов в последние 2 месяца. 

  • На драфте можно совершить 2 обмена. Исключение как в первом пункте.

Максимальная ценность пика в игре 3*. И часто за посредственного игрока можно получить первый пик другой команды, поэтому:

  • Обмен игрока на пик возможен только в том случае, если ценность игрока выше ценности пика  на 1*. То есть пик  ценностью 3* можно получить за игрока ценностью 4*, и так по нисходящей

Когда компьютер выбирает на драфте, у игрока по умолчанию выбирается статус prospect. Часто из-за этого новички с высоким рейтингом сидят в запасе. Так же компьютер добирает свободными агентами игроков с рейтингом 50 на непонятные завышенные контракты и ставит их в старт.

Эти баги буду исправлять вручную.

В свободных агентах после завершения сезона остаются игроки с хорошим рейтингом для скамейки. Минимальная зарплата в первый сезон составляет 473к, и за эту сумму соглашаются играть либо совсем старые игроки, либо игроки с низким рейтингом. Если повышать цену контракта до настоящей ветеранской минималки, чаще всего игроки соглашаются. Но в игре денег на это нет. В реальной лиге, так же, часто случаются случаи, когда игрока подписывают на минималку, потому что нет другой возможности. Он заслуживает большего, но соглашается ввиду отсутствия альтернатив. В игре этот момент не продуман.

Поэтому, если до дедлайна никто не подписал игрока, то я самостоятельно могу назначить его на однолетнюю минималку в команду претендент. Только в том случае, если команда действительно в нём нуждается. Приоритетом выбора будет место в таблице. 

Компьютер никогда не отчисляет игроков. Поэтому, если игрок старше 34, или же недоволен положением в команде, то я могу его самостоятельно отчислить в случае совпадения всех критериев:

1.последний год в контракте и игрок не собирается продлеваться(исключаем контракты новичка).

2.команда с большой вероятностью не выйдет в плэйофф.

3.одна из команд из верхних строчек таблицы востребована в игроке этой позиции.

Отчисления будут происходить после дедлайна.

В игре никогда не происходит громких обменов звезд. Что с этим делать пока не знаю. Хочется какого то разнообразия и неожиданности. Вопрос будет прорабатываться.  

Составы соответствуют положению на конец сезона 03-04, поскольку сорвется несколько знаковых обменов. Например Детройт останется без Рашида.

Продолжительность и суммы контрактов брал с баскетрефа. Все на 95% соответствует действительности.

Потолок выше чем в сезоне 03-04, спишем это на новый виртуальный теле-контракт, как несколько лет назад в лиге настоящей.

*Зарплатная ведомость Charlotte Bobcats

Бобкэтс появятся в лиге только на следующий сезон. Но я решил добавить их уже сейчас, и самостоятельно провел драфт расширения(тк такого инструмента в игре не предусмотрено). Незащищенными оставались 2 игрока каждой команды с минимальными рейтингами. Ознакомиться можно здесь: 1, 2.

Фух, итак, поехали!

Начинаем сезон за Лэйкерс. 

Логичнее было бы выбрать более интересную с точки зрения развития и менее попсовую команду, с составом попроще. НО. Не так все просто. Через 2 года кончаются контракты у Кобе и Шака, как они поведут себя в симуляции, и продлятся ли, непонятно от слова совсем. В следующем сезоне встанет острый вопрос, менять ли кого то из пары, менять обоих, или рисковать по полной.

Контракт Пэйтона мне нравится, 2 года на мидлэвеле. На второй сезон сдаст не так сильно, а дальше либо продлять как хорошего ролевика, либо отпускать без сожалений. Почтальон, скорее всего, карьеру завершит, так что это приобретение здесь и сейчас. В следующем году на него мы не рассчитываем. Последний год у Фишера, продлять или нет покажет этот год, но я склоняюсь к продлению. Медведенко просто так не отпустим, будем делать квалификационное. Брэндон Раш, Люк Уолтон, Брайан Кук, все на детских контрактах. Рик Фокс около 9 миллионов на 2 года. Дэвэйн Джордж тоже 9 миллионов на 2 года. 

Через 2 года платёжка будет абсолютно пустой. Да, мы кого то подпишем, но это не должно превратиться в плевание контрактами, как это любят Никс. Но это через 2 года.

Сегодня приоритет на "здесь и сейчас", поэтому работаем.

Обмен

Дэвэйн Джордж(74) - Скотти Пиппен(81) + pick2r2004+pick2r2005

Чикаго не хотели отдавать Пиппена, хотя как менеджерский актив, оба игрока оценивались одинаково, по 2*. Пришлось отдать никому не нужных 2 пика 2 раунда. Контракт такой же как и у Пэйтона, 2 летний мидлэвел. Если Пип завершает карьеру, то 5 миллионов за 2 год исчезают из платежки. Да, конечно, его нельзя было менять до декабря, или января в том сезоне, но у нас то можно. Как можно пользовать мидлевэл который на самом деле уже был потрачен на Пэйтона.

Выходим на рынок СА. 

Энтони Мэйсон(72), Эдди Гриффин(71), Шон Кемп(71). 

Мэйсон слишком старый. Гриффин слишком мне не нравится. А вот Кемп свой чувак. В надежде, что он похудеет выписываем ему 1.34м с опцией команды. 

Там же среди мусора находим Глена Райса(65). Бросок все еще есть, для ротации подойдет. Тратим на него 625к.

И это тоже вычитается из нашего мидлэвела. 

С таким ростером вваливаемся в чемпионат.

Ноябрь 10 - 6 (результат команды в конце месяца)

На открытие сезона заезжаем в гости к Денверу(9-8), получаем 30 от дебютного Кармело, который еще успел и отфолиться за 28 минут. В бэк-ту-бэке с Миннесотой (10-8) берем первую победу. Возвращаемся домой и разбираем Индиану (7-8). К нам заезжают Маверикс(13-4), берут последнюю четверть 33-25, и с общим счетом 113-106 наносят второе поражение. Маверикс начали чемпионат 7-0 и идут первыми на западе. Начинаем с Клипперс(6-11) серию из 7 побед. Дважды обыграли Бостон (8-11), по разу Атланту(6-12), Бакс(7-9) и Орландо(11-7). Заканчиваем серию дома матчем с Майами(9-7), в котором теряем Пиппена(вывих запястья) и Райса примерно на месяц. Благо заменить есть кем, ставим Фокса в старт, даем минуты новичку Уолтону и Брайану Расселу.

Между всеми этими делами, прилетают два предложения о трейдах. Никсам отказываем, потому что не гоже издеваться над прокаженными. По правилам трейд так же не проходит, пик слишком хорош. Сакраменто просто отказываем. Рик Фокс радуется переводу в старт, сообщает нам, что очень устал, сезон последний и вот это вот все. Буду его менять, в мои планы такие события не входили. 

Едем в гости к Майами(9-7) и проигрываем без Пиппена, выхватывая от Уэйда 28. В бэк-ту-бэке берем верх над Финиксом(5-12). День отдыха, снова бэк-ту-бэк. Атланта(6-12) и Филадельфия(12-5). 2 поражения. День отдыха и месяц заканчивается полным разгромом от Сан Антонио(9-8) 90-123. 45-Джинобили, 30-Данкан, 17-Орри, 17-Боуэн. И все это без Паркера, которого не будет до середины декабря, потому что он где то пнул тумбочку. 

На самом деле без Паркера дела у Сан Антонио пошли в гору. В 8 матчах с участием Паркера, результат 2-6.

Где то зажал палец и Биллапс, но его Пистонс(10-6) справляются. Его тоже не будет до середины декабря.

Джейсон Уильямс сломал руку, но Мишки(11-5) идут очень уверенно и без него, 2 место в конференции. Должен залечить к новому году.

Алан Хьюстон из Никс(9-9) порвал кистевую связку, выбыл до нового года, и кажется обрек Никс на очередной высокий пик. НО. В старт перевели Хардуэя, и он ожил. 17+5, и неплохой процент. В Никс действительно творятся уникальные вещи. А не позволяет тонуть этому чуду, с самой раздутой платежкой в лиге, Марбэри,с линейкой 28+5+2,7st. 

Никак не может набрать форму Антуан Джеймисон из Далласа(13-4). Он потянул связку плеча в начале чемпионата, и набирает 10 очков при 33% с игры. Конкурент по позиции Антуан Уокер, сейчас имеет небольшое повреждение, что скорее всего поспособствует переводу Антуана в старт.

В первом матче декабря Майами(9-8) теряют Эдди Джонса на два месяца. Эдди один из лидеров команды со скорингом в 20 ppg при 48% с игры. 

Алонзо Моурнинг подписался в межсезонье на 4-х летний мидлевел в Нетс(9-6), неплохо начал сезон, но сейчас испытывает проблемы с подколенным сухожилием. Клуб решил перестраховаться и вернул назад Деррика Коулмена. Он когда то начинал здесь карьеру. 

Трейдов в первый месяц было не так много. Но кандидатов на обмен достаточно. 

Центровой Марк Джексон(76) не понимает почему сидит под Даламбертом(75) и требует обмена. Его контракт действует еще 4 года, на общую сумму 17м.. 

Бобби Джексон(3 на 9,5м) из Сакраменто и Малик Роуз(3 на 16,4м), так же недовольны ролью и временем на паркете. 

Флип Мюррей из Сиэтла недоволен отсутствием достаточной игровой практики. Он становится неограниченно свободным агентом в межсезонье. Если ситуация не изменится, и не произойдет обмен, возможно, его ждет выкуп контракта.

Дэйл Дэвис не выдерживает конкуренцию в Портленде. Шариф Абдулл-Рахим, Зак Рэндольф и Тео Ретлифф плотно распределили между собой минуты во фронткорте. У Дэвиса 2-х летний контракт на общую сумму 19м. 

Карлос Бузер из Кливленда не дает никаких четких объяснений по своему будущему. Следующим летом он становится неограниченно свободным агентом. У Кливленда отсутствуют права Бёрда, но места в платёжке должно хватить для достойного контракта мощному форварду. 

Так же без продления все еще остаются Аллен Айверсон(PHI), Стив Нэш(DAL), Тим Данкан(SA), Кевин Гарнетт и Сэм Кассел (оба MIN), Бен и Рашид Уоллесы (DET). У команд есть права Бёрда на игроков.

Кливленд подписал свободного агента Эдди Гриффина. 2-х летняя сделка на 5.9м. Опция команды на второй сезон.

Команда расширения Шарлотт Бобкэтс(3-15) выиграла свой первый матч в истории. Разбиты Сакраменто Кингз 97-105. Мэтт Кэррол реализовал 9-11 с игры за 9 минут и набрал 22 очка. 21 очком отметился Дермарр Джонсон. Ещё 20 добавил Мэтт Барнс. Еще две победы случились над Бостоном дома, и над Майами в гостях.

Новичками месяца ожидаемо стали Леброн Джеймс(CLE 7-10) и Кармело Энтони(DEN 9-7).

Игроками месяца стали Трэйси Макгрейди(ORL 11-7) и Кевин Гарнетт(MIN 10-9).

Очень спорный выбор.

Макгрейди можно оправдать, хотя Айверсон(PHI 12-5) точно не хуже, и более того имеет лучший командный результат.

Но выбор Гарнетта, заставляет недоумевать. Газоль(MEM 11-5) и Новицки(DAL 13-4) с аналогичной личной статистикой, превосходят командно. Приз должен был получить Пау, поскольку он целый месяц играет без основного разыгрывающего.

1 декабря началось голосование за попадание на АСГ.

Запад

Восток

Мок-драфт

 

Статистика     PPG     RPG     APG     SPG     BPG     PER

 

Положение команд                    Запад                                        Восток         

                                                         Северо-западный                 Атлантический

                                                         Тихоокеанский                       Центральный

                                                         Юго-западный                       Юго-восточный   

 

Скоро должны расшевелиться виртуальные ГМы, и процесс пойдет. Кто-то обязательно порвет кресты или ахилл, фавориты начнут сыпаться без причин, появятся новые запросы на обмен. Должно быть весело)