3 мин.

Гибралтар - Лабрадор. Гондурас - Сальвадор

Мужской олимпийский футбольный турнир стартует уже сегодня. В стартовом матче сыграет сборная Гондураса, и это повод немного поговорить о североамериканском футболе и, в частности, о ходе турнира олимпийской квалификации в зоне КОНКАКАФ.

Первое, что тянет сказать, вспоминая отборочные игры на Олимпиаду-Гондурас прошел туда не совсем заслуженно. Нет, уровень игры командо достаточно высокий, и, возможно, даже не очень далек от мексиканского. Но команда Гондураса с огромным трудом реализовала свое превосходство, абсолютно не показав привлекательной игры, а порой сбиваясь на откровенное хамство. Командой же, показавшей эту самую привлекательную игру, и ставшей жемчужиной всего турнира, была сборная Сальвадора. Очень сложно с чем-то сравнить ощущения от игры сальвадорцев, потому что мы не так часто видим футбол такого низкого уровня. А заслуга молодых ребят из Сальвадора в том, что они, вопреки всему, сумели прыгнуть выше головы и остановились буквально в шаге от желанной поездки в Лондон.

 В финальной части отборочного турнира участвовали восемь команд, разделенные на 2 группы: в группу А попали США, Канада, Сальвадор и Куба, в группу B-Мексика, Гондурас, Панама, Тринидад и Тобаго. По 2 команды из группы выходили в полуфинал, 2 финалиста получали путевку на Олимпиаду. Во втором квартете Мексика и Гондурас ожидаемо легко обеспечили себе выход из группы, а в первой четверке развернулась нешуточная борьба. Куба была явным аутсайдером. Борьба развернулась между тремя командами. Перед заключительным туром у сальвадорцев было лучшее положение, т.к. они сумели сыграть вничью с Канадой, которой американцы неожиданно проиграли. В решающей игре США-Сальвадор американцам необходимо было побеждать, сальвадорцев же устраивала ничья. Пропустив уже на 2й минуте игры, и, будучи вынужденными дважды отыгрываться по ходу матча, проявив недюжинный характер, сборная Сальвадора, проигрывая 3-2, сумела сравнять счет на 4й добавленной минуте второго тайма! Правда, произошло это не без помощи голкипера американцев.

Обзор матча: 

Я до сих пор жалею, что не посмотрел эту игру. Полуфинальный же матч с Гондурасом, благодаря выходному, увидеть удалось. Не успел я включить трансляцию, как Сальвадор уже пропустил. Вновь в самом начале игры. И весь матч отчаянно пытался отыграться, несмотря на довольно очевидную разницу в классе. Но характер взял свое-на 77 минуте вопреки всему счет становится 1-1. Гондурас давит, откровенно грубит, но храбрые ребята продолжают сражаться, наверное, вспоминая свою историю. В дополнительное время они вновь пропустят и вновь отыграются, но удержать ничью все же не смогут. 3-2, и бравые латинские парни едут домой.

Возможно, это громко прозвучит, но, на мой взгляд, футбол много потерял от того, что в Лондоне мы увидим команду Гондураса, а не сальвадорцев. Изящной, техничной игры, комбинаций и сумасшедшей жажды борьбы не будет. Стиль команды Гондураса основывается на габаритах их чернокожих игроков, поэтому набирать очки они будут пытаться с помощью тяжелого и силового футбола. Остается только надеяться, что многие из ребят, не попавших в составе молодежки Сальвадора на Олимпиаду, в ближайшее время станут часть главной команды страны, и мы увидим это прекрасное безумие на ЧМ-2014, благо у Северной Америки нынче появилось дополнительное место, получающее право на стыковой матч с сильнейшей командой Океании.

Надо сказать, это не первый раз, когда я обратил внимание именно на футбол Сальвадора. Первый раз тогда еще взрослая их сборная приглянулась на Золотом Кубке КОНКАКАФ в 2011 году. Она не менее храбро сражалась и не менее драматично уступила более сильной Панаме по пенальти в четвертьфинале.

Конечно, за североамериканским футболом в силу целого ряда обстоятельств следить очень трудно. Еще сложнее разобраться в "хитросплетениях" однообразных испаноязычных фамилий. Но забыть ощущения, которые дарит этот футбол, невозможно. Он примитивен и груб, но эта страсть, эта одержимость футболом, которую носит в себе каждый говорящий по-испански человек, передается даже на тысячи километров и через экран монитора. 

Gracias por l`atención, amigos.