8 мин.

Возвращение Бита Фойца и еще 8 интриг третьего горнолыжного уик-энда

Фото: Fotobank/Getty Images/Francis Bompard/Agence Zoom

Возвращение Бита Фойца

Полтора года назад швейцарец Бит Фойц претендовал на завоевание Большого Хрустального глобуса, но на финале Кубка Мира в Шладминге Фойца ждала серия неудач: в итоге Бит остался даже без трофеев: все малые зачеты ушли конкурентам, а Марсель Хиршер выиграл общий зачёт.

Казалось, на этом серия неудач должна закончиться – но, увы, всё только началось. Небольшое повреждение, врачебные ошибки и, как следствие,  в прошлый год швейцарец пропускал.

Но, вот оно – свершилось.  Открыв стартовый протокол первой официальной тренировки, напротив стартового номера шесть мы видим Бита Фойца. Возвращение классного спусковика как Бит – это, вероятно, самая большая интрига этого уикенда. И какая это интрига для Олимпиады в Сочи, ведь единственный старт Кубка Мира в Сочи выиграл кто? – Правильно! Бит Фойц.

Лара Гут и её амбиции

Не только за очаровательную улыбку я решил обособить отдельно Лару Гут. Здесь есть несколько причин.

Наверное, впервые за свою жизнь, Лара Гут – один из главных фаворитов стартов Кубка Мира. Мы много лет знаем Лару как самую талантливую и сильную горнолыжницу Швейцарии, но её нестабильность до сих пор так и не позволяла Ларе претендовать даже на малые зачеты Кубка Мира. Сейчас, в отсутствии Линдси Вонн, именно Лара Гут – один из главных фаворитов  в скоростных стартах.

Вторая и ключевая причина, почему именно выступление Лары Гут будет представлять особый интрес – это её успешные североамериканские старты в гигантском слаломе. Год назад Ларе Гут не хватило одного шага до пьедестала, а в свой неудачный сезон двухлетней давности Лара показала пятое время, которое так и останется её одним их трёх лучших результатом в том беспьедестальном сезоне. Когда если не сейчас?

Будет ли Лара Гут бороться отдельные малые зачёты Кубка Мира и попытается ли она дать бой за Общий зачет Кубка Мира? – Быть может, ответ на этот вопрос мы можем узнать уже в эти выходные

Возвращение Боде Миллера в скоростных видах

В Зельдене Боде Миллер наконец-то порадовал своих поклонников возвращение в Кубок Мира. Боде Миллер – действующий Олимпийский Чемпион в суперкомбинации. Разумеется, в Сочи Боде будет защищать добытый четырьмя годами ранее титул. Сможет ли он бороться за высокие места в скоростном спуске? В какой форме находится Боде Миллер?

Естественно, Боде не мог так просто  взять и пройти мимо этапа в Лейк Луисе – он тоже надеестся побороться за самые высокие места.  Его старты – это всегда отдельная история, которую Вы тоже сможете увидеть своими глазами!

Отсутствие Линдси Вонн

Думаю, что поклонники таланта Линдси Вонн меня осудят за этот пункт в анонсе, но я даже в этом событие нашел один гигантский плюс. Большой плюсище, как планета Земля.

Дело в том, что Линдси Вонн настолько сильна, что обыграть её на трассе скоростного спуска могут  лишь немногие, а стать первой после Линдси Вонн могут добрых два десятка горнолыжниц.

Да, конечно, Тина Мазе и Лара Гут стоят особняком – это два главных фаворита. Но они не настолько главные фавориты, что Анна Феннингер, Тина Вайратер, Джулия Манкусо, Стэйси Кук, Марио Роллан, Леанн Смит, Мария Риш и многие другие не могли бы  претендовать на Победу!

Да, именно на Победу! Когда ещё будет такая мощная интрига?

Новая трасса женского скоростного спуска

Феноменальная работа организаторов в Бивер Крике – и новая трасса скоростного спуска сдана раньше планируемого срока!

Что это даёт? А ведь именно этот и открывает новую интригу – кто прорвётся из молодых, не самых опытных спусковиков в верхнюю часть протокола? Ведь скоростной спуск – одна из самых консервативных горнолыжных дисциплин – тут очень многое решает опыт. Не секрет, что ведущие горнолыжницы мира знают все трассы скоростного спуска как облупленные.

А тут этого нет. Всё с чистого лица. Значит могут быть весьма интересные прорывы на высокие места.

И, кстати, именно на этой трассе девушки будут сражаться за титул Чемпиона Мира в 2015 году. Чем Вам не интрига?

Марсель Хиршер планирует вновь попробовать свои силы в супергиганте

Честно говоря, для меня это стало неожиданностью.

Тоже самое Марсель проделывал в прошлом году. Интересно, что много факторов тогда были за Марселя: трассу супергиганта ставил его тренер, плюс к этому он был третьим на одном из стартов суперджи годом ранее. Сам Марсель говорил, что он уделял большее внимание тренировка супергиганта.

Казалось, всё получится. Но так только казалось – итогом стало 32е место и это на фоне четвёртого места Теда Лигети! Провал и вполне логичное решение тренера больше так не рисковать.

Но всё же Марсель понимает, что сложно будет отстаивать свой титул лучшего горнолыжника последних двух лет, выступая только в слаломных дисциплинах. А ещё это решение говорит нам о том, что Марселю небезразличен Общий зачёт Кубка Мира, даже несмотря на то, что сезон олимпийский.

Похвально, правда? И это ещё одна интрига и без того в один из самых интересных уикендов года!

Карло Янка

Действующий Олимпийский чемпион в гигантском слаломе заявлен на первую тренировку скоростного спуска. У Карло в последние годы было так много проблем, что не буду даже их касаться, ведь это тема для одной, отдельной и очень большой статьи.

Просто очень хочется, что бы хоть что-то у Карло получилось. Чтобы сам Карло поверил в себя. Если Карло сумеет преодолеть себя и превозмочь обстоятельства от этого выиграет весь Кубок Мира – ведь он, Кубок Мира, становится только интереснее от большого числа сильных горнолыжников!

Микаэла Шиффрин и гигантский слалом

В том, что Микаэла Шиффрин – лучшая слаломистка мира сейчас уже немногие сомневаются. Она и будет и главным фаворитом слалома в Сочи и, бесспорно, она является главным фаворитом в малом зачете слалома.

Но вот её шестое место в Зельдене показывает, что теперь Микаэла способна претедовать на самое-самое вожделенное не только в слаломе, но и в слаломе-гиганте. Её старт – отдельная интрига, отдельная история, которая обязательно случится в эти выходные.

Будет ли Микаэла Шиффрин претендовать уже на победу в гигантском слаломе в этом году? – возможно, уже в первый день зимы мы получим ответ и на этот вопрос.

Филип Флисар

Словенец Филип Флисар – один из самых успешных горнолыжников в ски-кроссе. И если путь из классических горных лыж в ски-кросс никого уже не удивляет: например, россиянка Мария  Комиссарова уже не первый год выступает в ски-кроссе, то обратная дорога: от ски-кросса в классические горные лыжи – это событие нетравиальное.

Больше того, Флисар планомерно к этому и готовился, Вы не поверите на на одном из предсезонных стартов Филип был быстрейшим в словенской команде. Так что и его результат вызывает не малый интерес в горнолыжном обществе.

Программа трансляций каналов Евроспорт на эти выходные:

Пятница, 29 ноября

22:00 ЕВРОСПОРТ

Кубок мира. Бивер Крик – Скоростной спуск Женщины (75мин)

23:15 ЕВРОСПОРТ

Ски пасс. Последние новости с Кубка Мира по горным лыжам

Суббота, 30 ноября

10:00 ЕВРОСПОРТ2 (Повтор)

Горные лыжи: Кубок мира. Бивер Крик – Скоростной спуск Женщины (60мин)

11:00 ЕВРОСПОРТ2 (Повтор)

Ски пасс. Последние новости с Кубка Мира по горным лыжам

21:45 ЕВРОСПОРТ

Кубок мира. Бивер Крик – Супер-Гигант Женщины (75мин)

23:00 ЕВРОСПОРТ

Кубок мира. Лейк-Луис – Скоростной спуск Мужчины (90мин)

Воскресенье, 1 декабря

04:00 ЕВРОСПОРТ2 (Повтор)

Кубок мира. Лейк-Луис – Скоростной спуск Мужчины (30мин)

10:00 ЕВРОСПОРТ2 (Повтор)

Кубок мира. Лейк-Луис – Скоростной спуск Мужчины (60мин)

14:30 ЕВРОСПОРТ2 (Повтор)

Ски пасс. Последние новости с Кубка Мира по горным лыжам

20:30 ЕВРОСПОРТ

Кубок мира. Бивер Крик – Женщины_Слалом-Гигант_1-я попытка (90мин)

22:00 ЕВРОСПОРТ

Кубок мира. Лейк-Луис – Супер-Гигант Мужчины (75мин)

23:15 ЕВРОСПОРТ

Кубок мира. Бивер Крик – Слалом-гигант Женщины 2ая попытка (100мин)

Понедельник, 2 декабря

11:30 ЕВРОСПОРТ (Повтор)

Кубок мира. Лейк-Луис – Супер-Гигант Мужчины (30мин)

14:00 ЕВРОСПОРТ (Повтор)

Кубок мира. Лейк-Луис – Супер-Гигант Мужчины (30мин)

 

Везде указано московское время!

Не пропустите!