8 мин.

Федерико Бернардески. Здесь и сейчас

Предисловие

Итальянские атакующие вингеры, в основном, играют строго по позиции в своих клубах, но в сборной совсем другая картина: все должны отрабатывать в обороне. Новый "алленаторе" не собирается отходить от славных традиций "катеначчо". На карандаше у Джампьеро Вентуры сейчас очень много фамилий. На флангах он уже наигрывал: Антонио Кандреву, Джакомо Бонавентуру, Алессандро Флоренци, Федерико Бернардески. Именно о флорентийском даровании и пойдет речь.

Детские годы

Федерико родом из маленького городка Каррары, провинция Мара-Карарра. "Мраморный регион" уже вырастил одну легенду - Джанлуиджи Буффона. Бернардески, конечно, еще предстоит долгий и тернистый путь, но как и у великого чемпиона, начинался он также на берегах Лигурийского моря. 

В семь лет мама отдала маленького "Феде" в местную футбольную школу клуба "Атлетико" . Бернардески нравилось новое увлечение, и вскоре он стал делать успехи. Детские тренера отмечали его потенциал и уже не по годам сильный удар с левой. На одном из турниров его замечает руководитель провинциальной команды "Понцано", и вскоре Федерико переезжает в окрестности Рима. Но на долгий срок молодой талант там не задерживается. Мальчишку уже тогда присмотрели скауты из Фиорентины. Уговорив родителей Бернардески, работники клуба забирают "караррского уникума" во Флоренцию. Федерико становится полноправным членом академии "фиалок".

Бернардески впитывал наставления тренеров как губка. День за днем он оттачивал мастерство удара, "набивая" свою левую ногу. В итоге, за десять лет пребывания в системе клуба, Федерико из перспективного малыша превращается в одного из лучших воспитанников. "Феде" и вправду хорошо обучили, и вот, когда он начал стабильно "накручивать" соперников , старших по возрасту, забивать роскошные мячи на турнирах, окреп физически, - его приглашают в основную команду.

Путь к признанию

Первый год в основной команде прошел довольно парадоксально. Федерико, так и не успев дебютировать, был отдан в аренду клубу, на тот момент Серии Б, - "Кротоне".  Кто же мог предположить, что к концу сезона Бернардески будет лучшим бомбардиром команды? Всего же Федерико забил двенадцать голов, выходя на поле в (39) матчах. Замечательный показатель для молодого полузащитника. Летом 2014 года Бернардески возвращается в Фиорентину, уже с опытом игры против "жестких" защитников второй по силе лиге Италии. 

Безусловно "футбольная ссылка" в "Кротоне" пошла на пользу "Феде". Он заметно прибавил в уверенности, а также стал быстрее принимать решения на поле, что так ценится в современном футболе. Как и многим вновь прибывшим в команду футболистам, Бернардески предстояло определиться с игровым номером. Федерико решил "взять быка за рога" и выбрал себе "десятку".

- "Десятый номер? Для меня большая честь носить футболку с номером, под которым выступали отличные игроки. У меня большие амбиции, и я надеюсь, что смогу всех их реализовать. Мне хотелось бы добиться чего-то существенного со своим клубом и со сборной" 

Вполне естесственно, что многие сотоварищи и местные спортивные СМИ восприняли этот выбор скептически. Молодой парень, хоть и подающий большие надежды, но чтобы сразу "десятку".

Федерико, как и полагается жителю Карарры, разбил этот "камень скептицизма" своей уверенной игрой. Уже очень скоро Бернардески прочно обосновался на правом фланге "Фиорентины". Парень отлично обыгрывал один в один и делал роскошные переводы с фланга на фланг. Также "Феде" не забывал и об обороне. Выносливость - одно из основных качеств вингеров, и  с этим проблем у талантливого футболиста не возникло. Конечно, выполняя огромный обьем работы Федерико уставал, но было видно его старание и верилось в то, что со временем, он сможет отыгрывать на хорошем уровне все девяносто минут. Болельщики "Фиоры" очень тепло приняли нового игрока основной команды, своей трудоспособностью и желанием играть каждый мяч, Федерико заслужил себе признание. Заслужил сам, а не как отдельные игроки чемпионата РФПЛ, за спинами которых всю карьеру, начиная от академии, стояли богатые папы. Простите за подобное лирическое отступление...

Вернемся к нашему герою. В начале осени "Феде" дебютирует в Серии А, выйдя на замену во второй половине игры. В будущем с Федерико сложилась интересная ситуация: он довольно продолжительный срок не мог отличиться забитым мячом, хотя регулярно получал игровое время. Но и тут он продемонстрировал стойкость и спокойствие. Многие молодые футболисты частенько в подобной обстановке психуют и стараются чаще "решить момент" в одиночку, забывая о партнерах. Федерико продолжил играть накоманду и действовал дисциплинированно. Судьба ему отплатила будущей весной: первые голы случились в Лиге Европы на групповом этапе. Первая "банка" влетела в ворота Минского "Динамо", вторая французскому "Генгаму". Но большинство любителей футбола узнало о Бернардески только после его гола Тоттенхэму на стадии плей-офф. Дело было также в Лиге Европы, но уже шел 2016 год. Мяч стал украшением сезона, и пускай в том моменте случился рикошет от ноги соперника, все же нужно иметь смелость чтобы так "лупить" с дальних дистанций. Стоит отметить, что многие из экспертов довольно принебрежительно отнеслись к этому голу и вообще игре "Феде" в европейской кампании. Но это сыграло даже в плюс молодому игроку: ведь о нем стали говорить и писать. Слухи об интересе со стороны разных клубов не заставили себя долго ждать. Тут вам и "Интер" и "Бавария", и даже питерский "Зенит", не сомневаюсь, что ребята из руководства клуба с Невы готовы были раскошелиться больше остальных. 

Сборная Италии

Как и положено молодым звездам, Бернардески был заигран за все существующие возраста Итальянской сборной. Напомним читателям: здесь имеется ввиду категории: U-18, 19, 20, 21. Первых голов также пришлось подождать. "Феде" забил 3 мяча только за команду U-21.

Летом 2016 года проходил уже памятный всем турнир Евро-2016. Антонио Конте, готовивший ту команду "прихватил" Бернардески во Францию. Можно сказать это был аванс, который в будущем должен послужить хорошую службу игроку в плане опыта. Пусть Федерико и сыграл всего в одном матче на турнире, в уже ничего не решавшей встрече со сборной Ирландии, который к слову итальянцы проиграли, зато он пропитался духом таких серьезных мундиалей. Сборная играла очень хорошо при среднем составе. Хотя по правде средним он был только в атакующей линии. Защита представляла собой лучшие образцы "катеначчо", все зоны перекрыты, подстраховка работает как часы. В итоге Италия проиграла Германии лишь в серии пенальти, которую еще не скоро забудут любители ставок. Зачем "кривлялся" Грацианно Пелле? Что за семенящий разбег исполнил Дзадза? Признаюсь и сам ставил на итальянцев, все было очень близко, думаю пройди они дальше, Франция и Португалия не смогли бы взломать оборону в лице Кьеллини, Бардцальи, Бонуччи. Хотя кто знает, 2016 был всцело годом Криштиану.

После Евро Антонио Конте ушел из команды, чтобы в будущем принять лондонский Челси. Федерико был очень благодарен первому "алленаторе" по сборной. Вот, собственно, выдержка из его интервью:

- "Сколько мы потерям из-за ухода Конте? Много. Но каждый из нас получил кое-что от тренера, мы знаем что он многое дал нам"

Сейчас Бернардески стабильно вызывается в команду Джампьеро Вентуры, правда игрового времени получает не много. Но мы уже знаем, что у этого парня "железный" характер. Не сомневаюсь, Федерико - будущее "Скуадры Адзурры". 

Что сейчас?

Начало нового сезона выдалось непростым для Фиорентины: первые туры видна была несыгранность состава, нападающие играли не в тот ажурный футбол, к которому привыкли болельщики "фиалок". Бернардески старался. После просмотра нескольких матчей бросилось в глаза, что у "Феде" добавилась лидерская харизма, игра идет преимущественно через него. Теперь он не просто игрок фланга, когда нужно команде, смещается на позицию треквартисты и выглядит очень прилично. Все это позволило ему немного увеличить результативность. Именно об этом моменте постоянно напоминает тренер "Фиорентины" Пауло Соуза. Чувствуется, что этот человек искренне ратует за развитие Федерико. "Седовласый тактик" хочет, чтобы Бернардески забивал как можно больше. Если говорить о цифрах, то на данный момент молодой талант забил 7 голов в 15 матчах. Он лидер команды. Если продолжит в том же духе то планка в 10-15 голов за сезон ему покориться. Подобный результат в Европе считается мастерским. 

На дворе декабрь и скоро открывается трансферный рынок, очередь за Бернардески уже выстроилась. Но вряд ли он уйдет зимой, скорее всего до лета будем помогать "Фиоре" завершить сезон в еврокубках. Летом вероятность ухода - 80%. Если верить СМИ, сам игрок выражает желание перейти в "Челси". Что же, вполне обьяснимо, играть под руководством знакомого соотечественника куда приятнее, тем более, что Конте высоко ценит талант Федерико. Сейчас его трансферная стоимость на transfermarkt.com колеблется в районе 16 миллионов евро. Естественно это только начальная цена. За сумму меньше 30 миллионов его никто не продаст.

Личный взгляд 

Федерико полностью соответствует представлению о современном фланговом полузащитнике, но он не стоит на месте, уже сейчас пытаясь играть и другие роли на футбольном поле. Стиль очень интеллигентный. Плавные обыгрыши чередуются с резкими рывками. Левая нога прокачена на максимум. Просматривая уйму матчей разных лиг, обратил внимание, что по настоящему "волшебная левая", только у Пауло Дибалы из Ювентуса (там вообще отдельная история, давно не видел подобной пушки и "закрутки") и у  Федерико, но у флорентийца скилл больше настроен на пас и переводы с фланга на фланг. Буду пристально следить за развитием карьеры итальянца, возлагаю на него большие надежды.