4 мин.

Как за каменной стеной

В футболе есть знаменитая поговорка: «Мощная атака выигрывает матчи, а мощная оборона - титулы». За последние 20 лет нам повезло лицезреть несколько оборонительных сочетаний, бивших все новые и новые рекорды. Давайте их рассмотрим.

 

Сами Хююпя и Джейми Каррагер

Хююпя/Каррагер

Сами переходил в «Ливерпуль» в 1999 году в качестве «неизвестной величины», но со временем его переход стал одним из лучших трансферов в истории клуба. За свою десятилетнюю карьеру в клубе Хюппя провел свыше 450 игр и завоевал в его составе десять трофеев. У него было несколько партнеров по центру обороны, но самым удачным оказалось сочетание с недавно переведенным с правого фланга Джейми Каррагером. Уже в своем первом совместном сезоне 2004/2005 эта пара добилась впечатляющего успеха, подняв над головой трофей Лиги Чемпионов. Эти двое считаются одной из - или даже самой успешной парой оборонцев в истории «Ливерпуля».

 

Мартин Киоун и Тони Адамс

Киоун/Адамс

У «Арсенала» было много успехов в 90-х во многом благодаря постоянству в обороне. Партнерство Тони Адамса и Мартина Киоуна было, без преувеличения, монументальным. Наиболее ярко это проявилось в сезоне 1997/1998, когда был сделан золотой дубль. В момент, когда отставание от «Манчестер Юнайтед» составляло 11 очков, команда Венгера совершила впечатляющий спурт, позволивший вырвать титул из рук «дьяволов». За весь сезон в домашних матчах было пропущено всего 10 голов.

 

Сол Кэмпбелл и Коло Туре

Кэмпбелл/Туре

Нельзя отрицать, что эта пара была одной из лучших в истории АПЛ. Именно эти игроки были фундаментом исторического сезона 2003/04, когда «Арсенал» не потерпел ни одного поражения. Только в трех матчах сезона пара не сыграла вместе с самого начала матча. Всего же, клуб пропустил в том сезоне всего 26 мячей.

 

Паоло Мальдини и Алессандро Неста

Мальдини/Неста

Многие считают, что именно эта пара - лучшая на все времена. Непроходимая связка вошла в анналы истории «Милана», за семь сезонов завоевав клубу титул Чемпиона Серии А и два трофея Лиги Чемпионов.

 

Неманья Видич и Рио Фердинанд

Видич/Фердинанд

Неманья Видич - один из лучших защитников АПЛ за всю ее историю, поэтому неудивительно, что их с Рио Фердинандом пара стала одной из величайших. Считается, что именно Видич помог Фердинанду раскрыться, до конца реализовать свой потенциал и стать одним из великих игроков «Манчестер Юнайтед». На счету пары - пять трофеев победителей АПЛ, трофей победителей Лиги Чемпионов и внушительный рекорд из 11 подряд сухих матчей.

 

Джон Терри и Рикарду Карвалью

Терри/Карвалью

Монструозные выступления Джона Терри в обороне «синих» закрепили за ним титул «Мистера Челси» и помогли клубу завоевать три чемпионства. Рикарду Карвалью переходил в «Челси» за большие деньги и считался одним из лучших защитников мира на тот момент. Надежное сочетание Терри-Карвалью внесло весомый вклад в два чемпионских титула за первые два сезона Карвалью в Англии. При этом за весь первый сезон «синие» пропускали лишь 15 раз! В 2010 году, последнем для Карвалью на «Стэмфорде», пара хлопнула дверью и завоевала еще один титул.

 

Фернандо Йерро и Мануэль Санчис

Йерро/Санчес

Испанский дуэт - несомненно, лучшая пара защитников в истории мадридского «Реала» и одна из лучших за всю историю футбола. За время, пока эта пара определяла игру клуба в защите, «Реал» трижды выигрывал в Лиге Чемпионов и четырежды - в Ла Лиге. А Йерро, помимо исполнения прямых обязанностей защитника, еще и забил 102 гола в 439 матчах за клуб.

Источник                                       Благодарю  Красный Пингвин за перевод!

Красный Пингвин