2 мин.

Гараничев vs Шипулин: кто сильнее в этом сезоне?

Алексей Авдохин – о том, кто сегодня лидер сборной России по биатлону.

Накануне сезона в предвкушении битвы Антона Шипулина за Глобус вопрос о главном биатлонисте сборной даже не обсуждался. По-другому и быть не могло – год назад Шипулин почти в одиночку цеплялся в тотале за Фуркадом, Гараничев топтался в конце первой десятки, зажатый между чехами Моравцем и Шлезингром, а лучшим из остальных россиян, если кто-то забыл, на 29-й строчке сезон закончил Тимофей Лапшин.

Теперь, когда розовые очки снял даже сам Антон, вдруг выяснилось, что Шипулин больше не лидер сборной. Точнее не такой явный лидер, каким был еще в прошлом сезоне. И первым номером команды постепенно становится не он, а Евгений Гараничев. Как так получилось?

Во-первых, колоссального прогресса добился сам Гараничев. И в первую очередь в стрельбе – сезон-2014/15 Евгений закончил с процентом 82,11, в этом уже пять этапов стабильно держит точность выше 90 процентов (четвертый результат среди всех биатлонистов – лучше только у Волкова, Пайффера и Фильона-Майе). Ровно за одно межсезонье Гараничев превратился в снайпера – когда позади половина сезона, так и хочется назвать этот процесс необратимым.

Шипулин напротив в стрельбе просел – было 88,61, стало – 85,63. Учитывая сложности со стрелковой подготовкой в межсезонье – ожидаемо и даже, наверное, некритично. Хотя ни одной чистой гонки из тринадцати проведенных – показатель довольно категоричный.

А вот ходом Шипулин, как ни странно, почти не отличается от самого себя прошлосезонного – ни по секундам отставания от среднего лидера, ни по среднему скоростному месту. Зато Гараничев добавил и тут – он хоть еще и уступает Шипулину, но уже обыгрывает его ходом все чаще и чаще.

Сегодня бросился в глаза, наверное, последний компонент, в котором Гараничев все еще слабее Шипулина – финишный спурт (эстафетную стабильность все-таки давайте пока не трогать). Нет, Шипулин, тоже не факт, что достал бы на последнем круге сбежавшего Лессера или сбросил с плеч утомленного Фуркада.

Тем не менее, Антон это все уже делал – ликвидировал длинные отрывы за пару километров до финиша (и даже в этом сезоне) и разбирался с Фуркадом (в этом пока нет).

Гараничев же остается биатлонистом дистанции, которому все вопросы по гонке желательно решить до финишного коридора. Пока не получилось, но Гараничев уже доказал, что умеет быстро учиться.

Подробные результаты мужского масс-старта в Рупольдинге: Гараничев – 3-й, Шипулин – 4-й

Использовано фото: РИА Новости/Александр Вильф; топовое фото: РИА Новости/Константин Чалабов