3 мин.

Умом Россию не понять…

Данный материал взят мной с официального сайта болельщиков ФК "Кубань" 

2018

Одним росчерком пера Краснодар лишён права проведения матчей Чемпионата Мира – 2018. Умом это не понять. Футбольная столица региональной России, второй после Москвы город, имеющий более одной команды в премьер-лиге, одна из которых вдобавок ко всему ещё и лидер чемпионата по посещаемости, – и вдруг вне игры. Ясно, что решение на все 146% политическое, ничего общего с футболом не имеющее.А ведь ещё совсем недавно ничто не предвещало такого итогового расклада.

Посещая минувшим летом Краснодар в своей рабочей поездке, Владимир ПУТИН с энтузиазмом рассуждал о возможности проведения здесь матчей 1/8 и 1/4 финала. Дальше – больше. Пару недель назад министр спорта РФ Виталий МУТКО, оценивая шансы городов-кандидатов на Мундиаль, отнёс кубанскую столицу к условной второй группе, которой, вроде как, не следовало ждать никаких неприятностей. При этом были обозначены так называемые «проблемные» города, из которых и предполагалось выбрать тех самых двух лишних. К группе риска Мутко причислил Саранск, Ярославль, Волгоград, Калининград и Ростов-на-Дону, чем, видать, и успокоил руководство нашего города и края.

Но лучше б Мутко всего этого не говорил. Ибо дальше произошло то, что всегда и везде происходит в нашей стране, когда кому-нибудь надо «решить какой-нибудь вопрос». Мэры «проблемных» городов запаниковали, а их губернаторы включили все свои рычаги. Оно и понятно. Ведь Чемпионат Мира – это не только и не столько пара-тройка матчей типа Австралия – Тринидад и Тобаго. Это, прежде всего, многомиллиардные федеральные инвестиции в городское хозяйство. Это решение транспортных проблем, строительство путепроводов, современные технологии, новые вокзалы, аэропорты и просто тысячи рабочих мест. В общем, было за что побороться. И, к нашему сожалению, выстроенная «Единой Россией» Система вновь сработала без сбоев. Право принять у себя матчи Чемпионата Мира – 2018 получил не тот, кто достойней, а у кого рука в Кремле волосатей.

Руководителям Краснодарского края с их кущёвками и крымсками в этой подковёрной борьбе оставалось только тихо помалкивать. Что они благополучно и сделали, по-сути предав всех нас ради сохранения своих кресел. Таковы правила игры у единороссов. А ведь ещё в начале сентября на мероприятиях, посвящённых 100-летию кубанского футбола, Александр ТКАЧЁВВладимир БЕКЕТОВ и Николай ДОЛУДА с детской радостью цепляли друг другу на лацканы значки с надписью «За вклад в развитие» этого самого футбола. И где сейчас вся эта компания? Как нашкодившие коты, они сбежали с мероприятий, посвящённых дню рождения кубанской столицы. И сейчас отсиживаются где-то по углам, не решаясь дать хоть какие-то комментарии своему бездарному провалу.

Впрочем, кому нужны их комментарии? По опыту известно, что признания собственных ошибок от них мы не дождёмся. Равно как не дождёмся и заявлений «по собственному». Поэтому мы сами можем и должны дать оценку их позорной работе. Тем паче, что «день суда» уже не за горами – 14-го октября состоятся выборы в Законодательное Собрание края. Отрывайте свои задницы от диванов, приходите сами и приводите на избирательные участки своих друзей и знакомых, рассказывайте им, как и почему самый футбольный город России остался без матчей Чемпионата Мира и что он из-за этого потерял. Распечатайте и дайте почитать им этот текст. Помните – чем больше людей придёт на выборы, тем меньше у жуликов и воров будет возможностей для фальсификаций. И, конечно же, НИ ОДНОГО ГОЛОСА «ЕДИНОЙ РОССИИ» !!!