7 мин.

Dave saves

Болельщики МЮ все продолжают жить от матча к матчу, когда результат команды определяет настроение фанатов как минимум на следующие несколько дней. Победили Сток? Неделю все счастливы. Упустили победу с Челси? Луи ван Гал аут!

Ничья с таким Челси - плохой результат? Не думаю. Во-первых, не смотря на 12 место, это действующий чемпион страны с сильным набором игроков. Во-вторых, Челси - команда для нас неудобная, особенно на Стэмфорде. За последние 10 матчей МЮ не выиграл ни разу, пропустив при этом 15 мячей.  Другое дело, что победу МЮ упустил аж на 91 минуте. Так что недовольство фанатов, в принципе, понятно. 

Матч со Стоком вселил надежду в то, что МЮ еще не все сказал в этом чемпионате. К счастью, тенденция подтвердилась - команда выздоравливает и учится играть в принципиально другой футбол. В игре с Челси МЮ также быстро выходил из обороны, задорно комбинировал и был нацелен на ворота. Да, до идеала очень далеко, но прогресс огромный. Этот футбол и скорое восстановление многих футболистов позволяет надеяться на успешное завершение сезона в Топ-4.

Главные ингредиенты этого МЮ:

1. Активные фланги.

Бортвик-Джексон и Марсьяль, Дармиан и Лингард оставляют очень приятное впечатление. Крайние защитники активно идут вперед и здорово комбинируют со своими партнерами по флангу. И Маттео, и Кэмерон не боятся прострелить/подать в штрафную, и получается это у них очень неплохо. Когда мы последний раз видели работающие фланги у МЮ? Я даже и не вспомню.

2. Майкл Каррик и Дэйли Блинд.

В прошлом посте я уже писал про важность Каррика. Майкл играет не типичного опорника(Шнайдерлин), а глубинного плеймейкера, а-ля Бускетс у Барселоны. При этом англичанин часто опускается совсем низко и располагается на одной линии с защитниками, а Дэйли Блинд выдвигается вперед. И Каррик, и Блинд обладают отличным пасом, умело разгоняют атаки и помогают команде сохранить мяч. 

3. Хуан Мата.

Мата, похоже, наконец-то нашел себя в Манчестер Юнайтед. Действующая схема и манера игры команды позволяет ему чувствовать себя максимально комфортно, действуя по все ширине поля, открываясь между линиями и в свободные зоны. Мата так или иначе поучаствовал в последних 5 голах, забитых командой. 

На самом деле, ответ на то, как и где должен играть Мата всегда лежал на поверхности, но Луи ван Гал простыми путями не ходит.

4 Контратаки.

МЮ наконец-то отказался от контроля мяча(вчера мы снова уступили по этому показателю) и начал играть в футбол, наиболее подходящий игрокам. Гол в ворота Куртуа также был забит после контратаки, как и 2 из 3 голов в ворота Стока.

По итогу, МЮ сейчас пытается играть в футбол, который команде "советовали" множество экспертов с самого начала сезона. Футбол - очень простая игра, и то, что сейчас происходит с Юнайтед, подтверждает этот факт. 

Теперь по матчу. ЛВГ не внес ни одного изменения в состав по сравнению с прошлой игрой. Учитывая форму многих игроков и количество травмированных, такой состав оптимален. Другое дело, что нужно обязательно дать больше времени Эррере, Шнайдерлину и Мемфису, но об этом ниже.

МЮ взял с места в карьер и на 25 минут прижал Челси к воротам Куртуа. Давление, к сожалению, не закончилось голом, да и по-настоящему опасным был только удар Марсьялья. С 25 минуты инициативу перехватил Челси и не отпускал нас до самого перерыва. Синие атаковали опаснее, комбинировали в штрафной и наносили удары из убойных позиций. МЮ же разок огрызнулся с контратаки, когда Руни не успел на великолепный прострел Дармиана.

Второй тайм снова начался с атак МЮ, которые благополучно закончились на 61 минуте голом Лингарда. После этого МЮ прижался к своим воротам, сосредоточился на обороне и пытался подловить Челси на контратаке. Синие опять комбинировали прямо в штрафной и расстреливали Давида чуть ли не из вратарской. На 79 минуте Шнайдерлин сменил Феллайни, и, к сожалению, эта замена скорее ослабила команду - француз находится в ужасной форме. МЮ усилиями Давида успешно справлялся с навалом Челси, и разок все-таки убежал в контратаку: Мемфис, находясь в убойной ситуации для паса Шнайдерлину, бездарно сунул мяч в ногу Аспиликуэте, и круглый покинул поле. Браво, Мемфис!

Сразу же после этого эпихода МЮ пропустил. Давайте разберем пропущеный мяч. Сразу скажу, что действия Юнайтед не поддаются никакой логике, и для описания эпизода хватит одного скриншота:

1. Что делает Смоллинг на фланге? Кого держит? Азара? Почему так далеко? И чем занят Мемфис? И вообще, почему Дармиан находится в центре, а Смоллинг на фланге? 

2. Почему Блинд держит двоих? 

3. Зачем Джексон и Марсьяль вдвоем держат Ивановича(в кадр не попало)?

4. Зачем Блинд выбросился вперед в момент паса Фабрегаса? Пытался сделать искуственный офсайд? Но ведь понятно, что 19-летний Джексон скорее всего не сможет прочитать эпизод.

У меня нет объяснений действиям защиты в этом эпизоде. Какой-то фарс, и очень обидно, что устроили этот цирк игроки в самом конце матча, упустив уже практически лежавшие в кармане три очка. 

При всем при этом, МЮ провел действительно качественный матч с большим количеством моментов, красивыми атаками и весьма организованными действиями в обороне. Надеемся на дальнейший прогресс. Осталось 13 матчей, у МЮ сейчас 41 очко, а для попадания в ТОП-4, я думаю, понадобится в районе 70 очков.

Теперь цифры.

  • Всего ударов 16-17

  • Ударов в створ 5-7

  • Владение 52%-48%

  • Точность паса 79%-80%

  • Угловых 10-11

Статистически матч выглядит именно ничейным - и МЮ, и Челси на свои голы наиграли.

Лучший игрок матча: Маттео Дармиан - 5/5

Почему не Давид? По мне, Де Хея в этом матче не сделал ничего сверхестественного - почти все удары пришлись в него. А вот Маттео провел практически безупречную игру:

  • 85% точности паса

  • 7 отборов

  • 4 выноса

  • 1 созданный момент

Худший игрок матча: Мемфис Депай - 2/5

Выбрать было сложно, ведь из игроков основы откровенно плохо не сыграл никто, а вот из сменщиков неважно выглядели все. Но Мемфис получает звание вот за этот эпизод:

У меня нет слов. Я понимаю, что он вышел на поле на 87 минуте и на не родной правый фланг, но качество его игры все равно не выдерживает никакой критики. С этим нужно что-то делать, потому что на данный момент Мемфис Депай - главный трансферный провал АПЛ.

Остальные:

Давид де Хея - 5/5

Пусть почти все удары и пришлись в него, но испанец отлично справился. Да и удары, как ни крути, были не самыми простыми.

Кэмерон Бортвик-Джексон - 5/5

Отлично. Так держать!

Крис Смоллинг - 3,5/5

Диего Коста был съеден, но несколько эпизодов Смоллинг откровенно не доиграл.

Дэйли Блинд - 3,5/5

Аналогично.

Майкл Каррик - 5/5

Краеуголный камень сегодняшнего МЮ. Уже ходят слухи о продлении контракта. 

Маруан Феллайни - 5/5

Микрофон снова радует. Его игра меняется вместе с игрой команды: теперь он уже не ограничивается ролью столба в штрафной, а много и активно двигается. Центр поля Феллайни - Каррик полностью переиграл Микела и Матича.

Джесси Лингард - 4/5

Джесси провел средний матч, но забил такой важный и красивый гол.

Антони Марсьяль - 4/5

Очень интересно было наблюдать за дуэлью Ивановича и Антони. Закончилось это все боевой ничьей. 

Хуан Мата - 5/5

94% точности паса, 4 созданных момента и просто отличное движение. Стэмфорд как всегда проводил его овациями.

Уэйн Руни - 5/5

88% точности паса, 6 созданных моментов, 5 обводок и голевая передача. Хай-класс.

Замены:

Андер Эррера - б/о

Ничего особенного сделать не успел.

Морган Шнайдерлин- 2/5

За почти 20 минут игрового времени успел 3 паса с точностью 33% и заработать желтую карточку. В эпизоде с голом также закрывал невидимого игрока. Лучше бы не выходил.

****

Главной проблемой для меня видется как раз форма футболистов, которые вышли на замены. МЮ, по сути, сейчас не может усилить игру с лавки, и нам это обязательно аукнется. Нужно дать Эррере и Мемфису начать следующий матч в старте.

Происходящее с Юнайтед больше не напоминает дешевую драматическую постановку. За игрой команды приятно смотреть впервые за долгое время. Держим кулачки.

Удачи вам.