7 мин.

Железный тюльпан

Летом 2014 года, когда было объявлено, что после Мойеса клуб возглавит Луи ван Гал, болельщики команды были наполнены сдержаным оптимизмом. Как-никак в клуб приходил легендарный тренер, который ни с одного места работы не уходил без выигранного трофея, а также был известен своей работой с молодыми футболистами. В июле ван Гал взял бронзу ЧМ, и сдежанный оптимизм сменился бурными восторгами. Потом было предсезонное турне, где МЮ вынес всех ногами вперед, и невероятные трансферы Анхеля ди Марии и Радамеля Фалькао.

Когда голландец появился в клубе, практически с первых же пресс-конференций мы услышали про "философию" - некую идеальную тактическую модель игры МЮ, к которой Луи вел команду: владение мячом, мощнейший прессинг, преимущественно средний и короткий пас, дисциплинированная игра на всех участках поля. В первом сезоне говорить об идеальном воплощении "филосфии" не приходилось - команда существенно обновилась, тренер пробовал разные схемы (от 3-5-2, с которой преуспел в Бразилии, до 4-4-2 "ромбом"), попутно пытаясь закладывать фундамент, который начал проглядываться в конце сезона вместе с неплохой серией побед, качественной игрой и схемой 4-3-3. Сезон команда закончила в зоне ЛЧ. Тогда казалось, что ван Гал все-таки нащупал нужное, осталось провести внятную предсезонку и усилить проблемные позиции. Но не тут-то было...

В следующем сезоне ван Гал перевернул все с ног на голову, перешел на схему 4-2-3-1, неплохой футбол сменился невнятным перекатыванием мяча поперек и статичной игрой в атаке. Моментами мы видели неплохие матчи в исполнении команды, но чаще всего игры МЮ хотелось выключить и больше никогда такого не видеть. 

alt

В октябре - ноябре, когда команда сыграла несколько невнятных матчей в чемпионате и не смогла победить ПСВ в домашнем матче ЛЧ (тем самым подвергнув риску выход в плей-офф), поток критики превысил все возможные пределы. Тут-то, 5 декабря 2016 года, в домашнем матче с Вест Хэмом, "философия" и была отправлена на покой. МЮ начал играть раскованнее и быстрее (и бестолковее), при этом, видимо, тренерский штаб увеличил интенсивность тренировок. Как итог - эпидемия травм и провальный декабрь с поражениями от Вольфсбурга, Борнмута, Норвича и Стока. 

Все вышенаписанное - яркий пример непонятных действий Луи во главе МЮ. Начиная от Фила Джонса, подающего угловые, и заканчивая долгим насаждением "философии" и молниеносным отходом от нее, два года ван Гала в МЮ были полны таких метаний и бессмысленных экспериментов. Голландец как будто не имел четкого плана, а действовал по наитию, чуть ли не каждую неделю изобретая велосипед. Эти метания сказывались и на результатах, и на качестве игры, и на форме игроков - деградировали или играли крайне нестабильно почти все. По сути, даже появление во втором сезоне стольких молодых футболистов является позитивным побочным эффектом всех этих экспериментов. 

Нельзя обойти стороной тот факт, что при ван Гале команда неплохо оборонялась, умело прессинговала и здорово держала мяч. Но при всем при этом игра команды в атаке в большинстве матчей была ужасной. Команда совершенно не умела взламывать "автобусы", поэтому испытывала огромные проблемы с соперникми классом ниже. С топ-клубами же МЮ ван Гала играл прекрасно по одной простой причине - они играли на победу и давали свободные зоны, которыми МЮ умел быстро и успешно пользоваться вопреки "философии". В этом и состоит, на мой взгляд, главная ошибка Луи - футбол, в который он пытался научить команду играть, не подходил этому составу. Сегодняшний набор игроков Юнайтед позволяет команде здорово играть на контратаках, но в позиционном нападении команда чаще всего не могла доставить сопернику никаких проблем. Конечно, в этом есть и большая вина голландца: все-таки у нас в составе собраны такие мастера паса как Майкл Каррик, Андер Эррера, Хуан Мата, Уэйн Руни и Бастиан Швайнштайгер, но все эти футболисты при ван Гале так и не показали стабильный максимум своих возможностей. 

Я не могу сказать, что у Луи изначально были все условия для построения успешной команды в короткий срок. Все-таки голландец пришел в команду с некачественным и возрастным составом. Ситуация у нас была намного хуже, чем в Баварии или Барселоне - прежних местах работы ван Гала. Там требовались отделочные работы, а у нас нужно было заливать новый фундамент. Луи резко начал менять клуб, продавал и покупал с космической скоростью. Множество новых игроков из разных чемпионатов и команд не могли сразу сыграться и стать командой: кто-то заиграл сразу, как Блинд или Марсьяль, кто-то проходит муки адаптации, как Мемфис или Дармиан.

Трансферы МЮ при Луи - притча во языцех, предмет споров болельщиков. Кто-то утверждает, что такие покупки и итоговый состав - главная причина неудачи тренера, кто-то говорит, что сработал голландец неплохо. Я на стороне вторых. При этом хочу отметить, что даже если согласиться с первыми, то возникает резонный вопрос - а кто же покупал этих футболистов? У Луи в руках была сосредоточена вся власть. Он продавал и покупал кого хотел. Например, продал Эрнандеса и оставил команду с двумя форвардами.

alt

Денег, конечно, потрачена прорва. Некоторые покупки, как, например, вратарская чехарда, мне непонятны. Также не могу понять логику подписаний Мемфиса и Анхеля - мы ведь следовали "философии", а купили двух игроков, которые очень много рискуют, часто теряют мяч и некомфортно себя чувствуют в игре, основанной на владении мячом. В итоге оба достаточно быстро скисли и потеряли веру в себя.

Итого за 2 года Луи купил/подписал бесплатно/взял в аренду 13 игроков. Анхель ди Мария и Радамель Фалькао команду покинули, к ним же наверняка присоединится Виктор Вальдес. Итого 10 новых игроков со средним возрастом в 25 лет. Продал/отпустил бесплатно голландец порядка 25 игроков основного и резервного составов. Я согласен со всеми продажами, кроме Хавьера Эрнандеса. Он бы нам очень пригодился. Логика продавать преданного клубу футболиста после не забитого пенальти сама по себе странная...

Еще ван Гал реанимировал карьеры Маруана Феллайни и Эшли Янга, Крис Смоллинг при нем вышел на новый уровень, а Уэйн Руни вроде бы нашел себя в центре полузащиты. Да, многие футболисты показали регресс в этом сезоне, но это временное явление.

Но главное, что при Луи в МЮ дебютировали 14 футболистов молодежной команды. Джесси Лингард, Маркус Рэшфорд, Гильермо Варела, Андреас Перрейра, Тимоти Фосу-Менса и Кэмерон Бортвик-Джексон имеют отличные шансы выйти на серьезный уровень, да и другие парни произвели неплохое впечатление. 

Все мы, конечно же, ждали от Луи гораздо большего. Голландец, к сожалению, сам запутался в собственных идеях и потерял дорогу, по которой собирался вести клуб к победам. Да, он старался работать быстро, интенсивно обновлял команду и много эксперементировал. В таких условиях дать результат сразу тяжело, но все-таки ван Гал серьезно перегнул палку со всеми этими метаниями. Возможно, третий сезон оказался бы более стабильным, но этого мы уже никогда не узнаем. На 23 мая 2016 года Луи полностью заслужил свое увольнение.

alt

Я думаю, что основной итог по работе ван Гала мы сделаем через пару лет. Итог этот будет зависеть от игры футболистов, которых он привел в клуб. Их успешное выступление и будет наследием Луи в Манчестер Юнайтед, и хочется верить, что через лет 5 мы будем вспоминать голландца как человека, который заложил фундамент великой команды и открыл миру Маркуса Рэшфорда, Тони Марсьяля и Тимоти Фосу-Менса.

А пока я хочу сказать Луи спасибо за работу и профессионализм. Он работал под сумасшедшим давлением, но сумел в итоге закончить сезон на мажорной ноте, не потерять раздевалку и выйти из всех передряг с достоинством. Пусть он и сидел на скамейке со своей тетрадкой во время матчей, но я уверен, что все эти два года Луи страстно болел Манчестер Юнайтед и искренне хотел вернуть клуб на его привычные позиции. Не знаю, как вам, а мне даже стало грустно, когда официально объявили о его отставке. 

Это было интересное время. Низкий поклон и удачи, Железный Тюльпан. 

 

P.S. Текст по итогам сезона чуть позже на этой неделе.