4 мин.

Сухо

Это был наш восьмой сухой матч в чемпионате, и пятый подряд. Впервые с 2011 года. Приятно, но, конечно, мы понимаем, что этот результат достигнут, прежде всего, за счет оборонительной игры и контроля. Ни о каком успешном балансе атака-нападение речи не идет – команда настроена прежде всего не пропустить. Возможно, это некий этап построения игры и ее развития, а может просто отсутствие у Луи идей, как же все-таки научить этих талантливых парней забивать голы. Будем смотреть.

На поле сегодня появился точно такой же состав, как и в матче с ЦСКА на неделе. Все бы хорошо, но Антони выглядит уставшим, при этом сегодня он отыграл полный матч в очень приличном темпе. Перерыв на матчи сборных пойдет французу на пользу.

Сегодня МЮ, как и в матче с ЦСКА, старался играть быстро, но к опасным моментам у ворот ВБА это приводило редко. Команда Пьюлиса здорово защищалась всем составом и не скрывала, что приехала за ничейным результатом. "Красные" энергично катали мяч вокруг штрафной в первом тайме (владение по итогам 77%), но в створ ворот пробили всего лишь раз. Да, были неплохие заходы (Эванс в отчаянном подкате снял мяч с ноги у Лингарда), но в общем и целом в первой половине встречи Вест Бромвич не то что бы вспотел.

Второй тайм начинается в том же ключе – хорошие подходы, но ужасно не хватает последнего удара/паса. На 52 минуте Джесси Лингард прекрасным ударом открывает счет - первый наш гол в этом сезоне из-за пределов штрафной. МЮ также идет вперед, но опасных моментов - кот наплакал. С 75 минуты Юнайтед начали играть на отбой, пытаясь ужалить Вест Бром с контратак, и на 90 минуте попытки увенчалась успехом – Антони зарабатывает пенальти, а Мата уверенно его реализовывает.

Команда определенно стала играть быстрее (сравниваю я с серий матчей с Эвертона до Кристал Пэлас), но все равно преимущество отдается контролю и розыгрышу до верного. Если бы МЮ чаще отдавал рискованные передачи и чаще бил по воротам (сегодня противник давал множество возможностей для удара из хорошей позиции, но воспользовался моментом один Лингард), то счет был бы гораздо крупнее.

Делать какие-то выводы все еще сложно, но, в любом случае, после серии ужасных матчей в каких-то атакующих компонентах МЮ все же прибавил. Держим в уме факт, что наш сегодняшний соперник в выездных матчах этого сезона пропустил всего лишь дважды. Нам остается только наблюдать. Главное, что взяли три очка, и сделали подарок в виде сухого матча Давиду на День Рождения.

Теперь цифры.

  • Владение: 69-31

  • Создано моментов: 9-3

  • Навесы: 23-13

  • Удары: 13-4

Статистически неплохой матч МЮ. Не смотря на статус оппонента, МЮ, как и всегда, играл с оглядкой на свои ворота.

По игрокам:

Лучший игрок матча: Джесси Лингард - 5/5

Снова выше всяких похвал. Очень взрослый и красивый гол.

  • 87% точности паса

  • 5 обводок

  • 2 подачи

  • 3 удара

  • 1 гол

Худший игрок матча: Эшли Янг – 2,5/5

Весьма средний матч Эшли – многовато ошибок в простейших ситуациях. На фоне травм Валенсии, Макнейра, уставшего Дармиана, ситуация на правом фланге обороны выглядит печально.

Остальные:

Давид де Хея – 5/5

Работы у Дейва сегодня не было.

Маркос Рохо– 5/5

Рохо от матча к матчу делает все, чтобы мы меньше скучали по Люку Шоу. Англичанин, кстати, достаточно быстро восстанавливается.

Крис Смоллинг – 3,5/5

Наш лучший защитник сыграл сегодня немного нервно.

Дейли Блинд – 3,5/5

Дейли также играл нервно и много ошибался в передачах.

Майкл Каррик – 5/5

Каррик единственный игрок в составе, который не боится отдать рискованную передачу «в толпу».

Бастиан Швайнштайгер – 5/5

Очень сильный матч немца, огромный объем работы и много движения.

Уэйн Руни – 4/5

Руни медленно, но верно выздоравливает. Очень неплохой матч

Антони Марсьяль – 3,5/5

Антони устал и много ошибался. Правда, это не мешало ему доставлять защите ВБА и лично Джонни Эвансу много проблем, а в концовке заработать пенальти. 

Хуан Мата – 4,5/5

Мата сегодня очень много двигался, постоянно уходил в центр и даже на левый фланг. На мой взгляд, это здорово работало. Руни и Антони также часто меняются местами - эти сложные передвижения игроков вполне могут стать сильным оружием МЮ.

Замены:

Фил Джонс – 4/5

Вышел на правый фланг (давно Фил не играл там) вместо подсевшего Янга. Неплохие полчаса.

Андер Эррера – 4/5

Эррера за 10 минут успел поучаствовать в атаке, закончившейся пенальти в ворота ВБА. Очень сложно складывается карьера этого парня в МЮ, хотя, на мой взгляд, Андер – один из лучших креативных полузащитников АПЛ.

Кэмерон Бортвик – Джексон – б/о

Сложно сказать что-то об этом парне, за 20 минут на поле мяча он коснулся считанное количество раз. С одной стороны, меня радует, что Луи так плотно работает с молодежью, с другой, наибольшее внимание стоит уделять постановке игры в атаке, а не просмотру 18-летних парней, пусть и потенциально очень талантливых. Мы и так впереди планеты всей по количеству воспитанников в составе.

Поздравляю вас с победой, уважаемые болельщики. Давайте не будем делать поспешных выводов, а просто посмотрим за развитием игры команды и поддержим наших парней. Луи показал, что он все видит и все слышит. Смотрим.

Удачи вам.