Кубок Африки-2015. Обзор первого тура

Группа А

Экваториальная Гвинея 1:1 Конго

Что было?

Матч открытия турнира получился типичным для Африки: присутствовало много желания, борьбы, но качество оставляло желать лучшего. Как говорится, на любителя. Конго понравилось больше, более целостной выглядела команда Ле Руа. Гвинейцы же, в основном, уповали на индивидуальное мастерство Нсуэ и других атакующих игроков, которые создавали опаснейшие моменты: случился даже выход один на один.

В целом, ничья — справедливый итог встречи.

Кого отметить?

В составе Конго в первой половине понравился Онианге, во втором же тайме Принс вместе со своим партнером Ндингой подсел и начал ошибаться; Тьеви Бифума, спасший конгозелцев от поражения, был признан лучшим игроком матча. В составе Экваториальной Гвинеи отличился Эмилио Нсуэ. Работа с мячом и просто другой уровень на фоне остальных были заметны, плюс гол все-таки забил.

Кто что сказал?

Клод Ле Руа (тренер Конго): «Мы провели в дороге от стадиона до отеля больше часа и не смогли провести разминку. В автобусе не было кондиционера, а температура 40 градусов. На Кубке Африки многое решают маленькие детали. Ничьей я доволен, но, конечно, хотелось победить, этот результат оставляет нам шансы на выход из группы».

Эстебан Беккер (тренер Экваториальной Гвинеи): «Результатом я доволен. У нас было всего 10 дней на подготовку, а 30-тысячный стадион давил на нас».

Эллонг Дуала (полузащитник Экваториальной Гвинеи): «Когда играешь дома, всегда хочется победить. Конголезцы более сыгранны, потому что они выступали в отборе, у нас же нет игровых связей, мы лишь провели один матч в подготовке».

Буркина-Фасо 0:2 Габон

Что было?

Второй матч группы А обещал выдаться насыщенным на открытую игру команд, борьбу за инициативу и множество моментов. Как-никак, именно этот матч, в принципе, должен был решить расстановку первых двух мест.

Таким он и вышел - обоюдоострая игра, множество моментов, быстрый переход от обороны к атаке, отсутствие обильной борьбы в центре поля... Мечта! Красноречивы цифры за первый тайм: по 4 оффсайда с каждой стороны. Ударов насобиралось тоже прилично - только Джонатан Питройпа нанес 8 штук. Пьер-Эмерик подтвердил свой уровень - именно он смог выжать из своего момента больше остальных. Непонятно чем мог закончиться матч, если бы не голкипер габонцев Овоно: для меня он - игрок встречи. Второй тайм проходил в аналогичной манере и закончился тем же - гол Габона. Потрясающий и «неафриканский» матч.

Овоно обеспечил своей команде единственный сухой матч на турнире, Обамеянг вовремя сориентировался и сделал все для победы, а правый фланг габонцев провел впечатляющий матч. Также выделю действия «лучшего игрока КАН-2013» Питройпу: высокое качество игры, но крайне низкая (даже нулевая) реализация.

Пьер-Эмерик Обамеянг (капитан Габона): «Когда мы контролируем мяч и играем в свой футбол, сопернику приходится трудно. Здорово, что мне удалось забить, а команде сыграть на ноль».

Поль Пут (тренер Буркина-Фасо): «Первый тайм остался за нами — мы создали много моментов, но Дидье Овоно был сегодня очень хорош. Жаль, но это так. Нам не хватило хладнокровия и удачи. Следующий матч — шанс исправить и доказать, что мы хотим пройти в 1/4 финала».

Что будет?

Экваториальная Гвинея - Буркина-Фасо, 21 января, 19:00 по Москве

Матч-открытие уже прошел, страсти в головах гвинейцев поуляглись - настрой, конечно, высок, но далеко уже не тот. Следовательно, они потеряли главный свой козырь. Буркина Фасо явно настроена на выход из группы, а значит атакующей прыти убавлять не собирается - обстрела не избежать. Исходя из предыдущих матчей, хозяйвам придется несладко - и в защите, и в атаке у них проблемы, и отпустить этих парней просто так буркинийцы не должны.

Габон - Конго, 21 января, 22:00

Габон продолжает оставаться главным фаворитом группы, Конго - аутсайдером. Ни Обамеянг, ни Овоно, ни Палюн не собиарются прощать огрехи оборонцев, что доказали в прошлом матче. А исходя из перфоманса конголезцев...Беды им не избежать. Если где-то на турнире и ожидать разгром - то однозначно здесь.

Группа B

Замбия 1:1 ДР Конго

Что было?

Противостояние экс-чемпионов и жаждущих побед конголезцев выдалось примерно похожим, разве что Замбия очень быстро вышла вперед. Конголезцы не особо паниковали после пропущенного мяча и создавали моменты: рикошет после удара Боласи, промах с 3-4 метров от Мбокани и другие.

После перерыва ситуация не изменилась, Замбия явно играла на удержание и редко подумывала об атаке, Конго же гнул свою линию и в итоге добился своего: ошибкой крайнего защитника воспользовался вышедший на замену Седрик Мабвати, который выкатил мяч на Боласи. Яник мастерски пробил в дальний в угол и установил окончательный счет.

Демократы понравились больше, старались играть первым номером и могли выиграть. Замбия, имея неплохой атакующий потенциал, после гола сразу закрылась и, в целом, оставила не очень хорошее впечатление.

Вне всякого сомнения — Яник Боласи. Игрок «Кристал Пэлас» постоянно обострял игру и был сам активным на поле, приписав к этому красивый гол; также отмечу Шанселя Мбемба, который прилично выглядел и на позиции опорного полузащитника.

Онор Джанза (тренер Замбии): «Нашим планом была игра на своей половине, быстрый гол очень помог нам. Мы не знали, как будет играть соперник, потому долго не играли против него. Ничья мотивирует нас, чтобы биться дальше».

Флоран Ибенге (тренер ДР Конго): «Реакция на быстро пропущенный гол не понравилась, но мы исправились во втором тайме. В целом, мы разочарованы результатом».

Юссуф Мулумбу (капитан ДР Конго): «Мы заслужили выиграть эту игру, мы играли лучше и не использовали свои моменты. После речи тренера в перерыве команда собралась и показала неплохой второй тайм».

Тунис 1:1 Кабо-Верде

Что было?

Фаворит группы встречался с одним из андердогов, пожалуй, не только матча, но и турнира. Как показала практика, это отнюдь не так. Португальские африканцы уже на второй минуте, после розыгрыша стандарта, угодили в штангу. В этой же первой половине несколько раз кабо-вердианцы ловили северян на контр-атаках. У «карфагенцев» не очень-то и клеилось впереди.

Во втором тайме, впрочем как и в первом, тунисцы больше владели мячом — другое дело, что опасного они с этого ничего не извлекли. Вспоминается удар, снова-таки, после розыгрыша стандарта от Шихауи. А вот гол тунисцы разыграли просто на загляденье: Саихи здорово увидел подключение крайнего защитника Маалула, тот покатил вдоль ворот, а Мансер эффектно и, что главное, эффективно замкнул.

Кабо-Верде нашел себе в силы отыграться - лидер атак Элдон заработал пенальти. Конечно, Рамуш симулировал, по ноге ему не попали, но повод для арбитра был очень весомый, тем более это происходило в динамике. Пострадавший безупречно реализовал 11-метровый. Тунис был ближе к победе, но Абденнур после навеса с нескольких метров угодил прямо в Возинью.

Если подводить какой-то итог, можно сказать, что ничья также закономерна. Тунис взял центр поля и мяч, но редко это доходило до обострения ситуации, а Кабо-Верде опасно огрызался и неплохо сыграл в обороне.

У тунисцев понравился Абденнур, который выиграл 100% воздушных единоборств; Маалул активно подключался, пару раз обострил шикарными передачами и, конечно же, сделал ассист, что для крайнего защитника очень достойно; в центре поля также выделю Джамеля Саихи — неплохо разводил мяч в начале атак, отдал отличную передачу на Маалула, вместе со своим партнером - Натером - контролировал центр.

В команде Кабо-Верде, естественно, запомнился Элдон, был активным в атаке и сделал несколько обостряющих пасов. Ну и пенальти здорово исполнил.

Руи Агуаш (тренер Кабо-Верде): «Первую половину мы провели здорово и могли забить несколько раз, мы доминировали в игре, но пропустили гол, отдав инициативу сопернику».

Что будет?

Замбия - Тунис, 22 января, 19:00

Замбия сыграла трусливо, а Тунис попросту не впечатлил. Чего ждем? Ничего не ждем. Может случиться что угодно, ведь обе команды небезгрешны, и расстановка сил на поле может поменяться каждую минуту. Как мне кажется, в такие моменты все решает класс отдельно взятых игроков - матч Буркина Фасо против Габона соврать не даст.А здесь уже предпочтительнее выглядят северяне.

ДР Конго - Кабо-Верде, 22 января, 22:00

Матч видится крайне непредсказуемым. Соперники равны как по качеству игры, так и по стремлению к победам. В такой равной группе каждое очко - на вес золота. Не думаю, что оба соперника сломя голову побегут вперед. Скорее всего, все решит один гол, после чего будет вязкая борьба вязкая борьба в центре поля.

Группа C

Гана 1:2 Сенегал

Что было?

Наверное, центральный матч тура. Обе команды приехали в Экваториальную Гвинею с высокими целями и матч обещал получиться интересным. Особенно в свете не совсем захватывающих поединков в первых двух группах. Качество игры, конечно, обещало быть выше, игроки ведь звездные.

Гана быстро взяла быка за рога: Кристиана Атсу здорово вывели один на один, а Кундул, решивший подстраховать защитников, сфолил. Андре Айю реализовал пенальти. После гола Гана отошла назад, но, к чести сказать, — они не давали сенегальцам разыгрывать мяч внизу. Из всех попыток атаковать запомнились только подачи верхом - на втором этаже «львы» имели преимущество и один раз даже угодили в перекладину.

Во втором тайме ганцы наглухо закрылись на своей половине, даже не прессингуя защитников. У Сенегала начало получаться впереди. После отличного навеса с фланга Мам Бирам Диуф опередил оппонента и ударил в штангу, но мяч решил отскочить к нападающему еще раз, и уже в пустые ворота Диуф добил круглого. Картина игры не изменилась: Гана действовала на удержание (теперь уже) ничьи - иначе объяснить отсутствие атак трудно. Подопечные Жиресса явно хотели победить. Именинник Мусса Соу вышел вместо Даме Ндойе, после чего на 94 минуте принес победу Сенегалу, воспользовавшись пасом все того же Мам Бирам Диуфа.

Сенегал целиком и полностью заслужил победу, дожав «черных звезд» и наказав за трусливый футбол. Они смотрелись как единый коллектив и пытались играть с позиции силы. Что касается ганцев — они все еще имеют шансы, но явно не при такой игре.

Конечно, все лавры отходят Мам Диуфу и автору победного гола Муссе Соу, но кого бы выделил, так это Идриссу Гуйе. Центрхав был самым активным на поле (об этом нам свидетельствует WhoScored, 97 касаний и 90% точных передач) и главным придумщиком; понравились Кара Мбодж и Ламина Сане, во втором тайме они практически не дали создать ни момента оппонентам.

Ален Жиресс (тренер Сенегала): «Думаю, нам удалась вторая половина. Эта победа — очень важна в преддверии матчей с Алжиром и ЮАР».

Авраам Грант (тренер Ганы): «Нам было трудно, газон был не в лучшем состоянии, мы техничная команда. Сенегал пользовался этим и играл верхом, ведь в их составе есть физически мощные игроки. Второй гол напомнил мне мои времена в Англии, где много воздушных единоборств. Шансы мы не потеряли, это только первая игра».

Андре Айю (нападающий Ганы): «Конечно, я разочарован поражением, но у нас хороший состав и два матча впереди. Если бы Атсу забил все моменты, счет был бы 3:0, совсем другая игра. Сенегалу повезло».

Мусса Соу (нападающий Сенегала): «Это хорошо, что у нас в активе 3 очка, но надо настраиваться на следующие встречи. Я был немного огорчен непоявлением в старте, но это нормально. Выбор тренера надо уважать».

Алжир 3:1 ЮАР

Что было?

В игру вступил главный фаворит — сборная Алжира. Казалось, что их встреча с южно-африканцами будет легкой прогулкой, но не тут-то было.

Хозяева ЧМ-2010 смело шли вперед и могли забивать не один гол, ведь моменты были просто шикарные — один удар Фурмаана чего стоит! Возможно, где-то сказался и класс. Алжирцы в первой половине тоже не удивили и мы получили 0:0 к перерыву.

Во втором тайме — футбольная драма. ЮАР вышла вперед после быстрой трехходовки в штрафной, а затем имела возможность и вовсе похоронить «лис», но Токело Ранти попал в перекладину, не реализовав пенальти. Дальше — типичный сценарий. Алжир не сказать, что вдохновился, но свое взял. Браими сделал подачу в штрафную, но замкнул ее защитник «бафана-бафана» Хлатшавайо. Вскоре было очевидно, что «желтые» поплыли, следствием чего стал прекрасный гол Фаузи Гулама, а позже и Слимани.

Да, победа победой. Результат на табло. Но глядя на игру, есть какие-то сомнения. Сборная Алжира хоть и фаворит, но если так будет продолжаться с более сильными соперниками...А южан, несмотря на поражение, можно только похвалить — такой игры от них мало кто ожидал. Хочется пожелать удачи ЮАР в последующих матчах. Сборная, сотканная из местного чемпионата, смотрелась очень достойно на фоне африканских звезд.

Сибусисо Вилакази порой делал клоунов из защитников Алжира и записал на свой счет голевую передачу; в центре поля провел хороший матч Андил Джали.

У алжирцев выделялся Браими. Правда, иногда Ясин очень часто брал игру на себя и не делился с партнерами, затормаживая атаку. Но, тем не менее, хавбек отыграл на том уровне, на котором и должен.

Эфраим Машаба (тренер ЮАР): «Мы создали много моментов в первом тайме, но, не забив их, лишили возможности убить интригу. Алжиру повезло. Мы должны оставаться сосредоточенным, нам предстоят два матча».

Йоан Гюркюфф (тренер Алжира): «Я хотел увидеть большего контроля над ситуацией, но этого не случилось. Начало второго тайма вышло просто ужасным. Благодаря хорошей концовке мы завоевали три очка».

Ясин Браими (полузащитник Алжира): «Нереализованный ЮАР-ом пенальти возродил нас. Игроки боролись до конца и получили победу. Теперь мы должны сосредоточиться на следующем поединке».

Что будет?

Гана - Алжир, 23 января, 19:00

Авраам Грант пока не стал золотым ключиком к качественной и успешной игре ганцев. Они все еще способны провести один выдающийся матч/тайм, но на длительной дистанции, как мне кажется, у них шансов нет. Этой "длительной дистанцией" может стать именно данный поединок. Первый матч алжирцев показал, как надо выигрывать проигранные матчи (сэр Алекс, вы не даете консультаций?). После такого выступления, в успех «черных звезд» верится слабо. Алжир, при должном настрое, должен зарабатывать 3 очка.

ЮАР - Сенегал, 23 января, 22:00

Перфоманс южно-африканцев удивил болельщиков, но не поразил наповал их соперника. Аналогичное может произойти и с Сенегалом, командой волевой и качественной (чего стоят нападающие!). Вполне прогнозируема победа Сенегала, но если парни из ЮАР сделали правильные выводы - можем ждать мини-сенсацию. Даже как-то раз Голиафу было несладко.

Группа D

Кот-д'Ивуар 1:1 Гвинея

Что было?

Матч двух соседей волей-неволей напомнил Алжир - ЮАР: в ней был явный фаворит и скромный аутсайдер.

Ивуар владел мячом, но, как и в случае с Тунисом, опасного ничего придумать из этого не сумел. Разве что периодические вспышки Жервиньо и его удар в перекладину запомнился. Гвинейцы изредка контролировали мяч и шли вперед, но один гол все-таки забили: Конте прострелил, Орье ошибся и скинул прямо на ногу Яттара, который эффектно вонзил мяч в сетку. Гвинейцы держались достойно и могли делать счет 0:2 после удара Траоре в перекладину.

Удаление на ровном месте Жервиньо — и в воздухе запахло африканской сенсацией, но против был Сейду Думбия. Нападающий ЦСКА реализовал чуть ли не первый свой момент, воспользовавшись передачей Вильфреда Бони. Тут бы хотелось отметить замены Эрве Ренара — он выпустил крайнего защитника вместо опорного, сделав хавбеками все того же Орье и вышедшего Тиене, при этом играя в два форварда. Ивуар имел шансы даже вдесятером, но, думаю, они должны быть рады и ничье.

Резюмируя, нельзя не отметить, с какими трудностями столкнулись подопечные Ренара. Вроде как звезды есть, класс, но вот команды пока не видно. Гвинейцы же и вовсе могут быть разочарованы ничьей: играя в большинстве, можно было попытаться и добить ивуарийцев, но они выбрали путь Ганы. Однако, 1 очко в матче с явным фаворитом — неплохое подспорье для выхода дальше.

Понравились гвинейские фланги атаки — Ибраима Траоре и Конте. Они были очень активны и доставляли неприятности обороне соперника (второй вообще сделал 5 отборов. Больше, чем у всех защитников вместе взятых. И это крайний нападающий!).

Из состава Ивуара выделил бы Коло Туре. Лидер защиты отлично справлялся со своими обязанностями, а в некоторых эпизодах даже спас команду.

Мишель Дюссье (тренер Гвинеи): «Немного разочарованы результатом. Мы упустили нити игры, когда должны были держать в своих руках после удаления Жервиньо. Было упущено много моментов. Возможно, сказался и опыт».

Эрве Ренар (тренер Кот-д'Ивуара): «В первом тайме заслужили победу, но ошиблись в обороне и пропустили. Мы имели возможности выиграть даже вдесятером. Наша игра была средней, однако впереди еще два матча».

Яя Туре (капитан Кот-д'Ивуара): «Знали, что будет непростой турнир. После ошибки, которая привела к голу, мы хорошо среагировали на ситуацию. Выход Думбия многое решил. Сегодня я увидел команду всех 23 игроков. Далее нам предстоят две встречи, возможности для выхода в 1/4 сохраняются».

Ибраима Траоре (нападающий Гвинеи): «Не зная результата перед матчем, мы были согласились на ничью. Однако сейчас мы не рады, потому что показали, что никого не боимся, что можем играть против грозного соперника. Будем стараться показать то же самое и с Камеруном».

Мали 1:1 Камерун

Что было?

Завершала первый тур битва малийцев и камерунцев.

Камерун взял мяч под свой контроль, но явно испытывал проблемы с выходом из обороны в атаку. Многие опасные атаки малийцы начали на чужой половине. Лишь редкие вылазки на чужую сторону камерунцы завершали ударом. Если кратко по первой половине встречи: Камерун катал мяч и терял, Мали бил, Ондоа выручал. В общем-то и все. Малийцы хоть и не владели больше мячом, но были опаснее и могли забивать до перерыва.

Во втором тайме камерунцы прибавили впереди, но гол, назревавший в первой половине, они все-таки получили: Сейду Кейта навесил, мяч отлетел к забытому «львами» Ятабаре, который пробил между ног Ондоа.

Камерун, к своему счастью, успел отыграться: Рауль Лоэ сделал заброс на подключившегося правого защитника Ойонго, которому осталось только расстрелять Диаките.

Мали понравились больше и в целом был поинтереснее. Но не сказать, что ничья для них неудача. Борьба только начинается - и у тех, и у других будут шансы показать себя.

Кого выделить?

Фабрис Ондоа не раз выручил партнеров и сыграл на достойном уровне, в свои-то годы. Эдгар Салли часто брал вожжи в свои руки, особенно запомнилась его игра эффектная игра головой.

Якуба Силла выиграл весь верх и, как это обычно бывает с опорником, был незаметен и выполнял свою работу на отлично.

Фолькер Финке (тренер Камеруна): «Для обеих команд игра сложилась неплохо. Я решил выпустить 5 нападающих, потому что хотел выиграть, но не получилось. Мали обладает отличным составом, который вынудил нас сыграть осторожно».

Хенри Касперчак (тренер Мали): «Матч получился интенсивным, мы показали себя с хорошей стороны, были организованны, но пропустили гол после ошибки. Вкатываться в турнир всегда трудно».

Что будет?

Кот-д'Ивуар - Мали, 24 января, 19:00

Что будет? Будет прекрасное противостояние в центре поля двух бывших игроков «Барселоны» - Сейду Кейта и Яя Туре. Не сказать, что его результат много предопределит - нет, но преимущество даст. Обеим командам есть что доказывать. Кот-д'Ивуар проявил свой характер, малийцы не прошли должной проверки от Камеруна - результат непрогнозируем. Верьте, команды сделают нам хорошо.

Камерун - Гвинея, 24 января, 22:00

Ждем, что снова крайний защитник выполнит за своих звездных нападающих всю работу. Гвинея, хоть и выглядела аутсайдером группы, доказала - биться она будет до конца. Что ж, посмотрим, выучили ли камерунцы уроки. «Кол», одно очко, они уже успели заработать, теперь болельщики требуют исключительно «удовлетворительно» - победы, ценой в три балла.