4 мин.

Загитова призывает голосовать по поправкам. Зачем, а главное - почему?

Спортсмены продолжают рекламировать голосование по поправкам в Конституцию. Поддержала флешмоб и Алина Загитова. 

Сегодня утром Загитова опубликовала пост в поддержку голосования по поправкам, что вызвало огромный резонанс в околоспортивной среде.

 

В поступке фигуристки разочаровались даже ее болельщики, а число подписчиков начало понемногу сокращаться. Алина (или ее представители) предусмотрительно закрыли комментарии, поэтому основная часть возмущений оказалась на спортивных сайтах. К примеру, на sports.ru новость (на момент написания текста) набрала более 3500 комментариев. До Алины из мира фигурного катания поправки прорекламировали Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Татьяна Тотьмянина, Аделина Сотникова, Мария Сотскова. И все они подверглись жесточайшей критике.

Фанаты Алины же более лояльны и оправдывают рискованный поступок девушки. Вероятно, у неё будут наименьшие репутационных потери из всех спортсменов, ведь поклонники фигуристки уже ссылаются на ее молодость и безвыходность ситуации.

Интересно, что во времена СССР постыдным считалось идти против власти, сейчас же всё наоборот. Если ты поддерживаешь правительство — готовься принимать удар.

Почему же нас бесит, что спортсмены поддерживают действующую власть? Ведь российский спорт практически полностью находится на государственном обеспечении. Многое вкладывается в его развитие. Да, есть много проблем, но это не мешает России быть одной из лучших стран мира в спортивном плане. Спортсмены, приносящие результаты, получают квартиры и машины, приглашаются на инаугурацию Путина и становятся элитой. Наверное, было бы странно, если бы они выступали против системы, которая дала им всё. 

 

 

Но с другой стороны, спортсмены, чаще всего, люди необразованные, и нельзя их упрекать в этом. Большую часть своей жизни они проводят на тренировках. Они сбегают из школы, не дожидаясь конца уроков, чтобы не опоздать на тренировку. Они поступают на заочку в физкультурный университет и появляются в нем только в период сессии. Учеба для них — не приоритет. Их цель — золото Олимпийских игр, а не несчастная школьная медалька за успехи в учебе. Образование для спортсменов —обязанность, а не цель. Они живут в тренировочном зале и на соревновательных площадках. Атлеты находятся в элитарных кругах и общаются с успешными людьми. Они не знают о том, как живут обычные люди и какие проблемы есть в стране. Если спортсмены чего-то добиваются и получают бонусы за это, они испытывают благодарность. Можно ли обвинять их в том, что они довольны нынешней ситуацией? 

Однако нельзя смотреть на ситуацию только с призмы собственного примера. На одну успешную карьеру всегда найдется одна загубленная той же системой (Привет Максиму Ковтуну). И если, условно, в фигурном катании все хорошо, то легкая атлетика в России загибается.

Объективность — то, чего очень не хватает нашим спортсменам. Они не разбираются в политике, но при этом агитируют нас голосовать. Уверена, многие из них даже не ознакомились с поправками, но при этом читают нам тирады о важности голосования. Они хоть сами понимают, за что они ратуют?

 

 

Елена Исинбаева входила в рабочую группу по изменению Конституции, хотя ни разу не читала эту «книгу». И ведь таких как она с удовольствием принимают во властные круги. Люди, которые годами изучают право, экономику, политологию, знают наизусть Конституцию, остаются за бортом, в то время как необразованных спортсменов с руками и ногами отрывают на руководящие посты. Их наделяют властью, им платят за рекламу поправок нашими налогами, в то время как люди, разбирающиеся в ситуации, остаются бессильными. 

Вот, что злит по-настоящему. 

Безусловно, каждый имеет право на свое мнение. Была бы у спортсменов искренняя и аргументированная позиция, вовлеченность в политический процесс, к ним бы не было никаких вопросов. Но когда мы видим проплаченную рекламу и повторяющиеся фразы, это вызывает настоящее отторжение. 

 

 

Спорт в России неотделим от политики. Но зная народные настроения (а судя по заранее закрытым комментариям к постам у той же Загитовой, она все понимала), рекламировать голосование это все равно что подписывать себе приговор. 

Сейчас у Алины Загитовой высокая лояльность аудитории и с большой долей вероятности ей все простят. Возможно, на это и был расчёт менеджмента фигуристки. Но почему тогда одни и те же люди зачастую пишут негативные комментарии Плющенко и Сотниковой, обвиняя их в продажности, но защищают Алину? Почему одним можно, а другим нельзя?

Травля — это в любом случае плохо, и если вы не хотите, чтобы негатив добрался и до вашей фаворитки, то не порождайте негатив и сами. Порой кумиры могут разочаровывать. Личность спортсмена не всегда соответствует нашим ожиданиям. И, возможно, лет через 20, вместо скандальных высказываний Плющенко и Ягудина, мы будем наблюдать за яркими заявлениями уже бывших фигуристок Медведевой и Загитовой.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости, Global Look Press, Михаил Климентьев / ТАСС, Михаил Метцель/ТАСС