9 мин.

Джиджо Доннарумма каким вы его точно не знаете

Donarumma 06

Acmilanfan.ru и блог АРФМ представляют эксклюзивный материал Юлии Чуриловой о самом обсуждаемом футболисте последней недели - Джанлуиджи Доннарумме.

"Каждый раз, когда я выхожу из туннеля "Сан Сиро" и направляюсь в сторону скамейки, я вновь переживаю свою детскую мечту. Я болею за "Милан" с рождения и надеюсь, что однажды смогу стать легендой клуба".  (с) Джиджо Доннарумма

Да вот черт его знает, как про Джиджо писать. Вроде думаешь, что если знаешь человека, будет легче, но у меня сейчас такой сумбур в голове... Поэтому, наверное, это представление игрока будет не совсем обычным, и скорее личным. Так что сильно не судите. Но зато то, что вы сейчас прочитаете, вы не найдете ни в одной википедии.

У каждого есть своя история, как он познакомился с Джиджо.

Мы с ним впервые  встретились два года назад. Первый его год в "Милане", в составе тогда еще Джованиссими Национали, 1999-х. Я впервые в жизни приехала в Висмара на тренировку своего "золотого поколения 98-х", 99-е тренировались рядом. Ну а вратари обеих команд всегда тренируются все вместе и отдельно от полевых игроков. И вот тогда я наткнулась на Доннарумму. Его собственный тренер и мой друг Давиде Пинато кивнул мне на него и с восхищением сказал: "Джиджо - это вообще!". В этом "вообще" было ну просто вообще всё! (Извините за тавтологию). Обожание, гордость, восторг, благоговение.  Помню, что я недоверчиво осмотрела Доннарумму, который шел на тренировку в трех шагах впереди меня. "Господи, какой же он огромный в свои 14 лет!" - мелькнула мысль.  Но даже слово "вообще" от Пинато (обладателя Кубка Европейских Чемпионов в составе команды Сакки, одного из рекордсменов Серии А по количеству сухих минут, и т.д.) было сказано так, что для скепсиса места не оставалось. "Юль, поверь, это - Феномен!"- добавил Давиде. Ну, я и поверила сначала на слово, потом и своими глазами увидела.

Donarumma 05

Но я больше люблю историю, которую рассказывает глава МиланНьюз Пьетро Мадзарра, как он впервые встретился с Доннаруммой-младшим. Потому что она символичная. Случилось это в сентябре 2012 года на стадионе "Гаэтано Ширеа" в  миланском пригороде Чинезелло Бальзамо. Пьетро на трибуне наткнулся на своего старинного друга по Примавере "Милана" Антонио Доннарумму, свежепроданного в "Дженоа". Рядом с ним сидел тихий и застенчивый подросток, весьма и весьма на него похожий. После обычного дружеского обмена шутками и новостями, Антонио сказал: "Кстати, познакомься, это мой младший брат Джиджо. Через год в "Милане" будет еще один Доннарумма и, поверь мне, этот по-настоящему крут". Символична эта история по нескольким причинам. Во-первых, самое очевидное, как передача семейной эстафеты, а во-вторых, тем, что на тот момент Джиджо в "Милане" не было, он о нем только страстно мечтал.  Да и вообще, клубная ситуация была несколько неопределенной и запутанной, а уж развязка истории и вовсе близка к триллеру.

Но давайте по-порядку.

Джанлуиджи Доннарумма, младший сын Альфонсо и Маринеллы, младший брат Антонио,   родился на противоположной от Неаполя стороне залива, в курортном городке Кастелламаре ди Стабия (кстати, например, там же родился Фабио Квальярелла). Семь лет разницы со старшим и обожаемым братом, подражание ему во всем, начиная от позиции в футболе, заканчивая клубными предпочтениями: только вратарь, только "Милан" навсегда.  Как смеется его отец: если бы судьба подарила нам еще одного сына, он тоже стал бы вратарем. Однако свои первые шаги в футболе Джиджо начал в своем родном городе в маленьком клубе под названием "Клуб Наполи" (не путать с самим "Наполи"). Однако, на перспективного мальчика партенопеи положили взгляд уже с юного возраста. Уже с девяти лет Джиджо начал привлекаться на просмотры в "Наполи", а также стартовали долгие и утомительные переговоры с семьей. Однако родители Доннарумма держались стойко и отказывали "большому соседу" с завидным постоянством. Почему? Потому что на просмотры начали слетаться скауты со всего Аппенинского полуострова. Доннарумму-младшего мечтала заполучить добрая часть Италии.

Donarumma 01

Трусы на фото все оценили, да?

По известному правилу "фуори реджионе", молодому игроку запрещено подписывать контракт с клубом за пределами своего региона до достижения возраста 14 лет. Поэтому, когда в феврале 2013 года Джиджо наконец-то достиг этого возраста, на пороге родительского дома (фигурально) уже стояла целая толпа скаутов с контрактами. В лидеры со своим предложением тогда выбился... "Интер". Было буквально уже все оговорено, даже выбрана школа, подана заявка. И тут за день до того, как семья должна была выехать в Милан на подписание контракта, грянула буря. Первый раскат грома совпал со звонком главы скаутской службы молодежного сектора "Милана" Мауро Бьянкесси: "Мы хотим, чтобы Джиджо перешел к нам. Либо вы едете в Милан сами, либо я приезжаю к вам". И, оценив ситуацию, что в Милане на следующий день рядом будут представители "Интера", Мауро Бьянкесси лично рванул в Кампанью. С телефоном наперевес, так как переговоры курировал сам Галлиани, который все это время находился на связи.  "Милан" предложил равные экономические условия с "Интером" (по секрету, за него было уплачено четверть миллиона евро) и каким-то невообразимым образом уговорил семью разорвать предварительное соглашение с "нерадзурри", к немалой ярости их руководства. Потому что желание самого Джиджо было однозначно: он хотел пойти по стопам своего старшего брата, он хотел играть только в "Милане", клубе, за который болел чуть ли не с пеленок.

Бьянкесси приехал с "роялем в кустах", уже с футболкой, чтобы сразить Джиджоне наповал. Вот та самая встреча в доме Доннарумма.

Donarumma 02

12 апреля 2013 года Джиджо Доннарумма поставил подпись под своим первым контрактом с "Миланом", а  летом того же года перебрался на Север Италии и впервые надел свою собственную красно-черную форму, а не ту, что позаимствовал у Антонио. С этого момента начинается головокружительный взлет Джиджо по всем ступенькам академии. Мауро Сума, директор MilanChannel вспоминает, что взрослые, умудренные опытом мужчины-тренеры, которые побывали на первых тренировках Джиджо, были просто напуганы, буквально напуганы талантом Доннаруммы.  (Я-то подозреваю, что он и Пинато имеет в виду, но подтверждения этому пока нет. Просто поверьте на слово, что даже то, с каким жаром Пинато тогда мне отозвался Джиджо, производило неизгладимое впечатление). Но вернемся к стремительному взлету молодого вратаря, который я опишу коротко, ибо так внушительнее.

Июль 2013  - первое появление в "Милане", команда Джованиссими Национали, основной вратарь (ровесники).

Ноябрь 2013  - первый вызов в сборную Италии, команда U15 (ровесники).

Январь 2014 - перевод в команду Аллиеви Реджионали, вытесняет всех конкурентов становится основным вратарем (старше на один год).

Июль 2014 - повышение с командой в категории до Аллиеви Национали, основной вратарь (старше на один год).

Октябрь 2014 - начинает цикл отборочных игр к Чемпионату Европы со сборной до 17 лет в качестве основного вратаря. Проходит весь путь до финальной части (старше на один-два года).

Осень 2014 - начинает привлекаться в Примаверу, вытесняет всех конкурентов, становится основным вратарем (старше на два-три года).

Весна 2015 -   первый вызов в первую команду.

Лето 2015 - дебют за первую команду в неофициальных матчах.

Октябрь 2015 - дебют в Серии А в возрасте 16 лет.

Donarumma 04

Я даже когда это писала, у меня голова слегка закружилась. Потому что это действительно ОЧЕНЬ стремительная карьера. И я очень надеюсь, что Джиджо, ворвавшись огненным ураганом в наш миланский мир, не окажется быстрой кометой, а станет ярким светилом на долгие-долгие годы. У него есть абсолютно все данные для этого. Не могу не отметить и минус: его агент - Мино Райола. И уже этим летом нам пришлось включать всю дипломатию, давить на дружеские отношения, чтобы Райола перестал замечать запросы от крупных европейских клубов. А вы же понимаете, что это будет теперь, если не каждое окно, то каждое лето точно. Когда подписывали контракт с Джиджо, Райола пытался выбить с Галлиани дополнительные бонусы для игрока и его семьи. Галлиани тогда сказал: "Мино, имей совесть, парню всего 14 лет, не начинай из меня вить веревки уже с самого начала!" Райола ответил: "Хорошо, сейчас ты победил. Но через несколько лет это уже ты будешь бегать за мной с контрактом, умоляя его продлить".

Немного о самом Джиджо. Я это уже неоднократно писала, но повторюсь. Если вы хотите себе представить нашего Джиджоне, то просто вообразите себе два метра скромности, застенчивости и обаяния. При всех его пугающих физических данных, 198 см роста, громогласном басе и полностью сформировавшейся мускульной массе взрослого мужчины - это сама деликатность, бесхитростность и вежливость. Несмотря на весь этот шум вокруг него, в нем нет ни капельки гордыни, заносчивости. Он отличается от других южан, он не шумный, не болтливый. Вот, кстати, нашла отличие двух братьев. Антонио - это просто звезда, шутник, балагур, поболтать - да, с радостью.  Джиджо в этот момент будет просто молча стоять рядом и застенчиво улыбаться. Но это в жизни. В рамке он себя так не ведет.

Donarumma 03

Братья Доннарумма и младший Райола

А еще у братьев замечательные родители. Я, грешным делом, тоже думала, что они слегка нос задирают, имея таких сыновей, но все оказалось вообще с точностью до наоборот. Я с ними познакомилась в марте 2014-го. Это было так. После матча Аллиеви, я вся такая в делах, бегаю по Висмара, обмениваюсь парой слов с каждым знакомым и тут меня хватают сзади и останавливают. Я возмущенно поворачиваюсь и застываю с открытой челюстью минут на пять. Джиджо - ну вот точная копия своего отца. Они и с братом сильно похожи, но с отцом это просто одно лицо, только в разном возрасте. Альфонсо понимает, что представляться не надо и начинает отровенно потешаться над моим изумлением (повторю, я до сих пор с разинутым ртом и ошалелым видом). Отсмеявшись, мы все-таки познакомились и с папой, и с мамой. Этим летом мы в Генуе виделись снова со всей семьей, там я наконец-то лично и с Антонио познакомилась. Снова очень много смеялись, подшучивали на Джиджо, который на нашем фоне казался смущенным букой. Очень легкая, позитивная и смешливая семья. Наши общие друзья рассказывали, что к Доннаруммам нельзя "заскочить на минутку", из дома тебя не выпустят, пока тебя не откормят. Ну, то есть, конечно, просто покормят, но на Юге поесть - это все равно, что на Севере откромить. На практике пока не проверила, но собираюсь.

Суммируя весь вышенаписанный поток сознания:

ДЖИДЖО, УДАЧИ ТЕБЕ! Люблю тебя, засранец.

Donarumma 08

Автор: Юлия Чурилова специально для acmilanfan.ru

 

 

Доннарумма хотел только в «Милан»

Пресс-конференция Михайловича, Монтоливо и Де Йонга перед матчем с «Кьево»