9 мин.

Капитан Америка. Почему Соединенные Штаты любят Лэндона Донована

Как много вы знаете американских футболистов? Нет, в данном случае под "американскими футболистами" значатся не те здоровые дядьки со шлемами и овальными мячами. Хотя подавляющее большинство жителей США первым делом достают из памяти именно этот образ. Футбол в традиционном для нас понимании в Америке вообще не понимают. В спортивной системе США он как натурализованный иностранец в глазах русского "кузьмича". Вроде свой, но все равно какой-то чужеродный. "Звездно-полосатая" страна даже не стесняется называть его soccer, чтобы, не дай бог, не перепутать со своим любимым football.

Хотя надо отдать Америке должное, даже не осознавая до конца, с чем приходиться иметь дело, здесь все же быстро научились зарабатывать на футболе (отныне словом "футбол" называем то, что привычно нам - простите, здоровые дядьки в шлемах, но нам так удобнее), делать из него шоу и на всякий случай развивать. Но это скорее чисто рефлекторное стремление сделать бизнес из всего, что попадется под руку. Простые деловые отношения. А той искренней, страстной, срывающей голову любви к спорту №1 у американцев, увы, не появилось. Однако находятся романтики, которые внезапно забывают о лапте бейсболе, баскетболе, хоккее, американском футболе и начинают испытывать привязанность к странной европейской игре, где нельзя делать тайм-ауты и эффектно врезаться в соперника. Но таких не много. Большинство же, если и увлекаются футболом, то имеют на стороне еще один любимый спорт. Просто такова привычка к шоу.      

Итак, как много вы знаете американских футболистов? Имеется в виду не тех, кто сделал себе карьеру в приспособленной для этого Европе, а стал известным на весь мир в Америке, где, повторюсь, футбол находится в положении спортивного гетто. Сколько? Раз, эээм, два, три (отдельное спасибо редким знатокам). Каки(ую) бы фамилии(ю) вы не назвали сейчас, это точно будет фамилия Донован. Лэндон Донован, американец, который стал героем страны в той сфере, где это казалось невозможным.

Германия, крокодил, хоккей 

  

Лэндон (не Лондон) родился простом городе Онтэрио непростого штата Калифорния. Его отец был полупрофессиональным хоккеистом, плюс ещё и уроженцем Канады. В такой ситуации маленькому Лэну, казалось, не оставалось ничего другого, кроме как взять в руки клюшку. За то, что этого не случилось и "Опытам дилетанта" есть, о чем писать, стоит благодарить миссис Донован, которая поддержала сына в его чудоковатом увлечении европейским футболом и отдала в футбольную секцию. 

Юный Донован сразу же понял, что оказался в родной стихии, и принялся стремительно восходить по карьерой лестнице молодежного футбола, получая от процесса истинное удовольствие. В 16-18 лет он уже числился в крутой футбольной академии, которую правительство создало, чтобы развивать будущее поколение победителей (ведь нет ничего слаще, чем одолеть Европу в их любимом спорте). 

В этот период с Донованом случился эпизод, который мог поставить крест на всей его карьере. Отдыхать от тренировок Лэндон любил с клюшкой для гольфа, и однажды на поле, где он увлеченно пытался загнать маленький шар в лунку, появился крокодил. Встреча с рептилией закончилась тем, что Лэндон чуть не потерял ногу. К счастью, все обошлось, и эта история превратилась в захватывающий и яркий биографический момент, который обязательно должен быть в карьере любого кумира. 

Вернемся к футболу. Успехи американского форварда заметили в Германии и предложили ему переехать в Леверкузен, где он смог бы покорить Европу в футболке "Байера". Но Доновану там не понравилось. Его не устраивало общее положение дел, отношение к себе, количество игрового времени, да и весь немецкий уклад жизни в целом.

В молодежной команде "Байера" решили не издеваться над парнем и отдали его в долгосрочную аренду в "Сан-Хосе Эрктвейкс", набиравший обороты в MLS. Донован наконец-то вернулся домой, туда, где все так привычно и все так знакомо. На радостях он выдал такой впечатляющий прогресс, что мгновенно стал одним из самых обсуждаемых игроков лиги. Американцам понравилось, что их футболист не стал долго искать счастья за океаном, а предпочел провести свою игровую молодость на родине. В этом виделся патриотизм, который является важной ценностью для США. А то, что вернулся Донован не от хорошей жизни, никого не волновало. Главное, что вернулся.

Через несколько триумфальных лет Лэндон все-таки попробовал сказать в "Байере" свое слово. Но это была скорее попытка ответить самому себе, что он сделал все возможное, но никак не твердое желание остаться. За "аптекарей" американец тогда сыграл лишь 7 матчей, после чего вновь уехал и в его жизни начался главный период.

 

Галактика, Бекхэм, "ириски" 

В 2005-ом "Сан-Хосе" из-за финансовых проблем продало большинство своих лидеров. Талантливейших из них, Лэндон Донован, казалось, не имел другого выхода, кроме как перейти в "Лос-Анжелес Гэлакси". Просто они были созданы друг для друга, прямо как Криштиану Роналду и мадридский "Реал".

В свой первый год за "Лос Галактикос" Донован забил больше полутора десятка голов и сыграл немаловажную роль в завоевании клубом Кубка MLS (в США сделали футбол ближе к народу, воссоздав привычную для него хоккейную схему с регуляркой, конференциями и плей-офф). За свои бомбардирские подвиги Лэндон быстро стал любимцем публики и получил звание капитана клуба.

Но вскоре в клуб пришел сам Дэвид Бекхэм, и Лэндон посчитал, что правильнее будет отдать повязку фигуре столь огромного масштаба. Вообще, Доновану приходилось непросто в годы пребывания Бекса на калифорнийской земле. Случился традиционный конфликт лидеров, один из которых более маститый, зато другой является хозяином территории. Лэндон честно старался уживаться с партнером и находить с ним полное взаимопонимание, но иногда происходили срывы. Так, в одном из интервью американский игрок публично раскритиковал английскую знаменитость, назвав того ненадежным капитаном и соратником по клубу, а также обвинив его в непрофессиональном подходе к делу. Позднее он признал, что не стоило Конфликт исчерпали, но осадок, наверняка, остался до сих пор. 

И все-таки американская публика любила Донована больше. Прежде всего за то, что он свой, родной, постоянный, а не временный и далекий. Тот же Бекхэм поначалу тоже вызывал сплошные симпатии: создавал небывалый ажиотаж к своей персоне и значительно помог популяризации футбола. Но позднее болельщиков "Гэлакси" серьезно оскорбило, что посреди сезона Бекс укатил играть за "Милан" и в целом не демонстрировал ожидаемого огня и старания. Фанаты развернули значительную кампанию по критике Бекхэма. Одновременно с этим они ещё больше полюбили Донована, который не жалел себя ради успеха. Трудолюбивых в Америке любят не меньше, чем патриотичных.

Нет, безусловно, Лэндон тоже несколько раз уезжал в Европу. Но делал это в период межсезонья MLS и всегда возвращался. Хотя неоднократно был близок к обратному. Особенно, в "Эвертоне", куда форвард успел съездить дважды и где ему все очень даже нравилось. Клуб и игрок всерьез подумывали о трансфере, но в итоге с ним что-то не срослось. По другому и быть не могло - ведь, кажется, судьбой предначертано, чтобы Донован всегда играл в Америке и стал здесь национальным героем.

Клинсман, сборная, усталость

 

 Впрочем, чтобы стать любимцем, мало заслужить уважение игрой за клуб. Главное - помочь своей стране. И с этим пунктом Донован справился на отлично. Он отыграл за честь звездно-полосатого флага почти 15 лет и за эти славные годы он стал лучшим бомбардиром команды (57 голов), четырежды выигрывал Золотой кубок КОНКАКАФ, становился финалистом Кубка кофедераций и обеспечивал приемлимое выступление на Чемпионатах Мира.

На Мундиали Донован ездил три раза. В 2002-ом его голы позволили США дойти до 1/4, а самому форварду получить приз лучшего молодого игрока турнира. В Германии через четыре года "звезды и полосы" знатно провалились, заняв последнее место в группе и забив лишь два гола, один из которых сам себе закатил итальянец Дзаккардо. Зато в 2010-ом вновь выступили достойно, что, конечно, не обошлось без участия Донована. В ЮАР он забил трижды, а сборная победила в группе, правда проиграв в последствие в 1/8. 

Донован ожидаемо должен был ехать на свой четвертый ЧМ, но в дело вмешался Юрген Клинсман, сенсационно оставивший любимца и ветерана за бортом турнира. 

Справедливости ради, Донован виноват сам. Футболист очень не вовремя почувствовал полную физическую и психологическую усталость и взял на несколько месяцев паузу, прекратив выступления. Пока Донован отдыхал и набирался сил, сборная вполне научилась обходиться без него. Поэтому с чисто игровой точки зрения решение Клинсмана вместо потерявшего привычную связь с командой возрастного игрока взять более энергичную молодежь понятно. Но вот в остальном его выбор выглядит, мягко говоря, странным. Донован - лидер, авторитет и "настоящая икона соккера", такая личность точно бы не помешала на Чемпионате Мира. Если не в качестве реального игрового усиления, то хотя бы как мотиватор.

Пойдя на столь дерзкий шаг, Юрген Клинсман подвесил над своей головой большой дамоклов меч. Если сборная провалится, то немцу ох как сильно будут припоминать осутствие главного героя американского футбола. Помните, подобная ситуация была перед ЕВРО-2008, когда Луис Арагонес не включил в заявку самого Рауля. Тогда Испания выиграла и решение тренера на радостях было признано мудрым, смелым, грамотным. Посмотрим теперь, что ждет Клинсмана. 

А что ждет Лэндона Донована, мы и так знаем. Ответ: почет и уважение. За свою карьеру он заслужил огромную порцию славы: у него активно берут интервью, дают различные награды, признаются в любви, снимают в рекламе и постоянно зовут на тв-программы. Среди громадной массы фанатов, однако, проскакивают возгласы недовольных, которые обвиняют Донована в слабости и трусости. То есть в том, что талантливый форвард сначала не смог закрепиться в Европе, а потом не захотел, испугавшись серьезной работы и выбрав обласкавшую его Америку.

В принципе подобное мнение имеет право на жизнь, вот только, как можно назвать слабаком человека, который призывает Бекхэма усердно работать, который добросовестно выкладывается в играх за сборную (пока однажды не устал), который стал лучшим бомбардиром в истории лиги и который, что самое главное, в свое время не испугался заниматься таким далеким для США европейским футболом, выбрав то, что нравится, а не то, что популярнее. Кстати, во многом благодаря Лэндону Доновану футбол в Америке стал чуточку ближе для понимания, найдя немало новых последователей. За что мы, между прочим, можем выразить ему благодарность.

 

Если вы дочитали этот длинный текст до конца, то спасибо за терпение и внимание. Простите, что в нем нет смешных видео, забавных гифок и веселых рейтингов по вашим любимым сериалам. Не забудьте поставить плюс и помочь развитию блога. Давайте смотреть на футбольный мир вместе.