4 мин.

Праздничное отсупление. У блога первый день рождения

Привет, друзья-читатели! 

Блогу «Опыты дилетанта» сегодня исполняется год! Лучшим способом отпраздновать день рождения стала бы публикация очередного интересного поста, но поскольку это его первая серьезная дата, то можно позволить себе немного расслабиться и отойти от темы, чтобы оглянуться назад и заглянуть вперед. 

Как обычно начинают свои рассказы некоторые седовласые представители творческой интеллигенции: «Это был ненастный осенний вечер». Идея создания собственного блога для практической тренировки писательских навыков в боевых условиях и привлечения внимания к ним у меня к тому моменту зрела уже несколько месяцев. Но именно 6 октября появился отличный повод к действию: московские динамовцы и армейцы провели одно из главных противостояний в российском футболе на отвратительно убогом для такого уровня поле.

Взяв в руки себя и клавиатуру, я несколько раз нервно выдохнул и, предвкушая небывалый успех (а кто в подобных ситуациях думает иначе), сел и написал свой первый текст. По традиции для таких случаев он был ужасно оформлен (о чем я почти сразу получил легендарное письмо «Вы ужасно оформляете тексты в блогах») и почти не собрал плюсов.

Так эта маленькая, слабая, но зато своя машинка завелась и поехала в долгий путь. Материалы я добросовестно старался публиковать регулярно, хотя бы по 2-3 в месяц. С огорчением признаюсь: вопреки этому сверхуспешным и знаменитым блог не стал (во всяком случае, пока). Он оказался далек даже до отметки в 1000 подписчиков и всего лишь пару раз оказывался на главной странице сайта. Несмотря на довольно слабый приток читателей, мне все же есть чем гордиться. Например, тем, что среди немногочисленной аудитории можно встретить и известных в компании спортса людей. Или тем, что отзывы ко всем постам были в основном положительными. Или тем, что мои работы заметили ребята из большого и классного клубного блога Theatre of Dreams. И хотя к «Манчестер Юнайтед» я испытываю уважение, но никак не любовь, приглашение стать частью их команды я принял. О чем, кстати, совсем не жалею. Из сотрудничества с ними я вынес и продолжаю выносить много полезного. А уж наши рабочие диалоги ВКонтакте обо всем на свете - это вообще особая история...

Если год назад у меня абсолютно не было никакого практического применения, то сейчас я нашел для себя сразу несколько футбольных проектов (все попытки освоить хоккей были с треском провалены еще в самом начале моего профессионального пути). В этом, считаю, есть в том числе немалая заслуга данного блога, благодаря которому я поднабрался опыта и набил руку в практической журналистике. Так что миссию на Земле он уже выполнил.

Честно скажу, мой блог для меня сейчас не на первом и даже не на втором месте. Занятость на других местах не позволяет уделять ему прежнее внимание. Но это не значит, что он умрет или будет делать паузы в несколько месяцев. То ли из-за ностальгических чувств, то ли из-за жалости я не хочу, чтобы «Опыты дилетанта» чахли и теряли обороты.  Так что по возможности он будет продолжать регулярно обновляться без потери качества (никаких «10 жен футболистов, которые ...»  или «Как накачать пресс. Инструкция от Зеедорфа»).

Вы уже могли заметить два нововведения. Во-первых, гостем блога, возможно, на постоянной основе стал отличный автор и отличный парень Валех Раджабов, который на днях порадовал вас интересным переводом из авторитетного издания.

Во-вторых, у блога сменилось название. Мысль убрать из названия слово «дилетант» зрела во мне уже несколько месяцев.  Нет, не то чтобы я перестал считать себя таковым, просто эта характеристика неприятно резала глаз и, как справедливо заметила крестная мать всех молодых блогеров спортса inotora, очень неоригинально и невыгодно выделяла автора. Поэтому последние недели я пытался подобрать простое, звучное, связанное с футбольной тематикой и устойчивое выражение. Остановился на варианте «Дополнительное время». По-моему, неплохо. А вы как считаете?

Единственное, что могло меня смутить, это ваша реакция на изменение. Представляете, вы уже год, пусть и не близко, знаете человека по имени, скажем, Василий. И тут вдруг неожиданно выясняется, что он никакой не Василий а совсем уже Николай. Вам будет, как минимум, непривычно и неудобно. Но, вспомнив, как много команд в свое время меняли названия, я все-таки решился на перемену, надеясь, что со временем все к ней привыкнут. Просто на всякий случай: не удивляйтесь, когда обнаружите в своих подписках, что читаете какой-то неведомый блог «Дополнительное время». 

В заключение вспомню материалы, которые понравились вам больше всего: 

Все под контролем. Что такое футбол в Северной Корее 

«Я такой, какой я есть» Луи ван Гал - в словах, делах и руководимых и командах 

Капитан Америка. Почему Соединенные Штаты любят Лэндона Донована 

Спасибо за то, что читали, оценивали и обсуждали. Будем продолжать и дальше. До новых встреч в новом году!