Зенит покинул Москву непобежденным

Изначально сюрпризов в стартовых составах мы не увидели, оба коллектива представили основных игроков, которые сражались в Лиге Чемпионов:так на площадке во дворце спорта появились привычные нам стартовые шестерки. За исключением американца Мэтью Андерсона, который не выступал против Пари Воллей 15 февраля, но вместе с Вербовым появился на площадке в минувшее воскресенье. Самое интересное началось по ходу игры, когда наставникам команд: Владимиру Алекно и Юрию Маричеву пришлось делать немало замен.

С самого начала первого сета началось противостояние равных соперников: атакует по рукам блокирующих в аут Маркин, забивает Бакун, но результативно нападает первым темпом Вольвич, вколачивает по линии Михайлов, достает сложнейшую скидку Бутько и на первый технический казанцы отправляются с преимуществом в 2 очка 8:6. Не смотря на яркую атаку центрального блокирующего Динамо Остапенко, Зенит продолжает вести в счете благодаря слаженной работе в защите Вербова и грамотной атаке Андерсона 19:15. Юрий Маричев вынужден брать тайм аут, который и дает возможность москвичам урвать эту партию: неудержим в нападении Бакун, активизируется в доигровке Бережко, плюс к ряду ошибки на подаче казанской команды приводят к 25:22 в пользу Динамо Москва и 1:0.

михайлов

Во второй партии подопечные Владимира Алекно практически сразу реабилитировались: добивают поочередно до пола Михайлов с Леоном, поднимает "мертвый" мяч Вербов и забивает Вольвич и на табло 8:4. На атаку Щербинина Леон отвечает пайпом, который и в следующем розыгрыше приносит команде очко, чехлит один в один Бакуна Михайлов и счет у обеих команд ко второму техническому удваивается 16:8. Ошибки хозяев не позволяют им догнать гостей: эффективно атакует Бакун, но сам же подает в аут; забивает от блока Ащева в аут Бережко, но срывает подачу Щербинин и как результат 25:16 и вторая партия остается за Зенитом 1:1.

В третьем сете обе команды блестяще действуют в нападении, но часто ошибаются на подачах: забивает первым темпом Остапенко, но подает в аут; забивает в доигровке, а заодно и эйсом Леон и также отправляет подачу за границы площадки, а подряд две результативных доигровки Маркина сравнивают счет и на табло 9:9. Наставники команд поочередно делают замены: сначала Юрий Маричев выпускает пару Антипкин/Бирюков вместо Грнкина и Маркина, а следом за ним Владимир Алекно сажает на скамью запасных Ащева и на плоащкде появляется Гуцалюк. Равноправная борьба сохраняется и к середине партии: Бакун выбивает с приема Михайлова, который в свою очередь находит на приеме Маркина; дважды приносит в нападении очки команде Щербинин, на что Вольвич отвечает скидкой и эффективным блоком и счет становится 18:18. В конце сета казанская команда переиграла соперника слаженными действиями: тройным блоком Зенит закрывает атаку Динамо, атакует в аут на чистой сетке Маркин и красиво заканчивает партию эйсом 25:23 и 2:1.

м

Начало четвертой партии оказалось напряженным для команды Владимира Алекно: сетка на подаче Гуцалюка, Бакун переигрывает Вольвича на сетке, из 4 по 4 забивает Маркин и Динамо ведет 3:1. Но постепенно начинается сказываться уровень казанского коллектива: скидкой добывает очко Михайлов, первым темпом забивает Гуцалюк, Леон чехлит Бакуна и Преимущество уже на стороне Зенита 11:7. Но подает в сетку Андерсон, для которого этот матч в целом сложился не лучшим образом- три ошибки в нападении и две неподача вынуждают Алекно заменить американского доигровщика на Сивожелеза. Однако ближе к концовке партии Динамо удается догнать противника: пробивает блок Маркин, мощно атакует Бакун и он же забивает в ход, обводя блок, возвращается замененный на Филипова Бережко и счет уже 19:19. Забивает мимо блока Леона Бакун, первым темпом атакует Щербинин, но Михайлов неудержим в диагонали, возвращается на площадку Андерсон, который приносит очко грамотной доигровкой и сетка на подаче Щербинина приводят Зенит к победе в партии 26:2: и всем матче 3:1. Самыми результативными игроками матча стали Максим Михайлов и константин Бакун, наравшие 21 и 20 очков соответственно.