4 мин.

Рою Джонсу-45!

    Многие говорят, что Рой Джонс уже давно стал тенью самого себя. В этом, вне всяких сомнений, есть доля правда. Да что уж греха таить, именно так и есть на самом деле. Аиртон Сенна, Валерий Харламов, Гарринча, Мохаммед Али, Рэй Леонард, Майк Тайсон-для меня это примеры гениев в спорте. Рой Джонс-один из них. Чтобы не случилось, с кем бы он не продолжал боксировать, для меня он навсегда останется тем парнем, которому весело в бою. Именно демонстрирую свой гений такие люди привлекают внимание миллионов болельщиков по всему миру. Каждый год у бразильского посольства в Москве в день смерти Аиртона Сенны можно встретить болельщиков Человека Дождя и это в городе, в котором сам великий бразилец ни разу не был. В Канаде, которая на протяжении многих лет была главным соперником "красной машины", болельщики подходят и показывают большой палец русскому парню, заявившимуся на матч "Канадиенс" в футболке(или в "хоккейке"?) Мистера русский хоккей. Есть люди, которых любят вне зависимости от национальных или, скажем, клубных пристрастий. Помните «Соперник на двадцать лет, но навеки верный своим идеалам» от болельщиков Интера в адрес Паоло Мальдини? Таких людей немного, но Рой Джонс без сомнений один из них. Хотя...после победы над Монтеллом Гриффином Рой сказал "вы, вроде как, этого хотели, да?" имея в виду совершенно не свойственный ему бой. Рой Джонс не был таким, каким его привыкли видеть. Он вышел нокаутировать и сделал это.

   Но было ли это действительно тем, что хотели от него болельщики? Мне кажется, что Рой никогда не задумывался, кто и что от него хочет и многих болельщиков это злило. И в случае с победным боем с Гриффином он не пошёл ни у кого на поводу, кроме самого себя. Рой вообще был и остаётся во многом эгоистом, который демонстрирует соперникам свою неуязвимость. За это его и любят одни и ненавидят другие. Совершенно верно заметил один из российских журналистов, вероятнее всего Александр Беленький, а кто будет любить того, кто с потрясающей лёгкостью делает то, что другие, тренирующиеся не меньше, не смогут сделать никогда? 

  Роя Джонса часто критикуют, по поводу и без, в том числе и , пожалуй, прежде всего, его опозицию. Когда он встретился с Бернардом Хопкинсом, Палач ещё не был тем, кем стал позднее и остаётся и сегодня. Но в ноябре 1994 года Рой победил Джеймса Тоуни, который на тот момент считался сильнейшим боксёром второго среднего веса и, если не ошибаюсь, был фаворитом в бою. После реванша с Гриффином в августе 1997 года, победы следовали одна за другой. И тут Рой перешёл в супертяжёлый вес, самую престижную категорию в мировом боксе, чтобы встретиться с Джонни Руисом и одержать над ним безоговорочную победы. По большому счёту, Рой даже не полутяж, а природный средневес, который стал чемпионом мира в категории, которую часто называют королевской. Конечно, кто-то скажет, мол титул неполноценный, мол Рой побил слабейшего на тот момент чемпиона мира, не встретился с сильнейшим на тот момент супертяжем в мире- Ленноксом Льюисом, но Джонс-младший и так сделал достаточно, чтобы вписать своё имя в историю. И вернулся в полутяжёлый вес, чтобы встретиться с Антонио Тарвером. По большому счёту, мне всегда казалось, что Рою надо было завершить карьеру после первого боя с Тарвером, а ещё лучше после боя с Руисом. Уже в первом бою с Тарвером было видно, что Рой начал становиться другим Роем. Говорят, что на него повлияла сгонка веса, но мне кажется, что реальная причина была в потери мотивации. После этого Рой проиграл бой с Кальзаге, бой с которым многие увидеть хотели, но несколько раньше, проиграл бой Дэнни Грину,  проиграл реванш Бернарду Хопкинсу, который является чемпионом мира в полутяжах и сегодня, проиграл...Знаете, многие великие чемпионы не могут уйти вовремя, Мохаммед Али проигрывал Тревору Бёрбику, Майк Тайсон Кевину Макбрайду, это проблема многих великих чемпионов, не только в боксе. Так, великий бразильский футболист Гарринча не смог найти себя в послефутбольной жизни и просто откровенно спился. И многие-многие другие, так что, наверное, лучше оставаться тенью самого себя, но не заканчивать свою жизнь так, как Гарринча. Не дай Бог!  Тренерская работа? А как объяснить молодёжи, если ты сам не знаешь, как это делал, когда был лет так на 20 моложе? Это на уровне инстинкта. Нет и не может быть второго Гарринчи, второго Харламова, второго Сенны, второго Али. И второго Роя Джонса.

 Москва, которая, кажется, полюбила Роя больше, чем родная Америка, любит Роя не за то, что он делает сейчас, а за то, каким он был раньше. И эта любовь, нет это не жалость, это дань уважения стареющему чемпиону и может кто-то скажет, что все эти туры с исполнением рэпа-это уже выглядит как откровенный фарс, знаете, я не соглашусь. Человек ищет и пытается найти себя после бокса, его карьера хоть и продолжается, но все достижения уже в далёком прошлом. И новых , вероятнее всего, уже не будет. Хотя знаете как иногда хочется поверить, что стареющий кумир миллионов вдруг хотя бы на минутку станет прежним. Но обычно этого не происходит. 

И мне хочется запомнить Роя не лежащим на канвасе дворца спорта в Крылатском, а тем Роем, которому весело в бою, вот таким Роем:

 

С днём рождения, чемпион!