6 мин.

По всем статьям

После первого матча серии соперники получили на отдых целых три дня - по меркам сурового военного времени плей-офф это полноценные каникулы. Опытные хозяева воспользовались ими куда лучше, хотя во втором матче они не выглядели просто свежее, крепче или атлетичнее. Они казались командой с другой планеты. 

 Знакомство с родителями

Если Кису Воробьянинова называли "отцом русской демократии", то Грег Попович на фоне остальных тренеров лиги выглядит задумчивым мудрецом, сидящим в позе лотоса и активно медитирующим для нахождения лёгких и гениальных решений. Один лишь Попович из нынешних наставников НБА начал карьеру главного тренера ещё в прошлом веке - хотя Википедия настырно считает, что Тайрон Корбин работает примерно на 85 лет дольше

Попович, как настоящий Отец, вновь получил награду лучшему тренеру года, хотя по-хорошему приз этот должен был отправиться в руки Тренера Попа ещё несколько лет назад. Столь опытная и классная команда как "Сан-Антонио" сразу же определила, что дарить своему коучу галстук по такому случаю не стоит - и активно взялась за дело вместе со стартовым спорным. К исходу четвёртой минуты матча преимущество выглядело солидно (10:2), к концу шестой оно стало комфортным (17:6), а в начале восьмой и вовсе достигло двенадцати очков - по такой игре это было слишком много. "Шпоры", при всей прошлогодней неловкости, нынче абсолютно не выглядят коллективом, который способен уйти попить чайку по достижению двузначного преимущества. 

Но игроки хозяев точно знали, кто сегодня должен стать главным героем - и в начале второй четверти, когда после дальнего броска Нила счёт стал предынфарктным (31:17), "Сан-Антонио" любезно позволило "Юте" совершить рывок 9-0. Как в армии: даю тебе две минуты на завтрак (именно столько понадобилось "мормонам" на свой спурт), а по истечении этого времени изволь убраться отсюда подальше. Попович взял тайм-аут, нежно поговорил со своими подопечными и заглянул им в глаза - замены в такой ситуации были лишними. 

Тайрон Корбин, словно из уважения к оппоненту, тоже решил сделать Грегу подарок - тренер "Джаз" убрал с игры Деррика Фейворса. Так, по порядку. После рывка 9-0 тренер   меняет игрока, который набрал пять из девяти этих очков. Вы что-нибудь понимаете? Вряд ли это стало понятным и для Эла Джефферсона, сменившего второгодку: после этого "шпоры" выдали ответный рывок 20-0. Самое страшное, что я видел это - и мне абсолютно не хочется испытать те же чувства ещё разок. 

Схемы Поповича были предельно простыми: мяч доставлялся к фронту нападения, где "шпоры" начинали плести кружева, активно перемещая его по всей площади атаки. Пас внутрь - быстрый возврат обратно, пик-н-ролл - и вместо завершения скидка на периметр, мяч находится у игрока в положении "в лоб" - моментально следует серия из нескольких быстрых передач по периметру, которая режет защиту "Юты" за пару мгновений. Тем самым звеном, из-под которого и была набрана добрая половина этих очков, был тяжеловесный Эл Джефферсон: он упускал игрока при пик-н-ролле, не успевал перемещаться по всему фронту атаки "Спёрс", терял позицию и лез куда непопадя. 

Корбин продолжал вести свой "Магазин на диване": "Но и это ещё не всё!", - звонко выводил Тайрон на тренерском мостике. "Сажая на лавку Фейворса, вы в подарок бесплатно получаете выход Харриса вместо Тинсли!". Тут надо бы сказать, что к моменту замены разыгрывающего рывок "Сан-Антонио" составлял лишь пять безответных очков. Застопорившееся нападение "мормонов" тренер исправил заменой единственного конструктивного разыгрывающего (после травмы Уотсона) на типичного бегунка - собственно, после этого можно было надеяться только на чудо. Задняя линия Харрис-Бёркс не справлялась ни на одной из сторон площадки (ну ладно, Алек не так плохо играл в защите), а Молочник взял минуту на размышление только при счёте 42:26. До конца четверти тренерский штаб "Юты" решился на ещё одну замену - вместо Гордона Хейворда вышел Джош Ховард. Всё это произошло за 7 минут: рывок хозяев 20-0, тайм-аут и три замены Корбина. На большой перерыв команды ушли со счётом 53:28.

"Шпоры" подстерегли "Джаз" в тёмном переулке, достали плеть и хорошенько высекли талантливых молодых юношей с солидными перспективами. А Тайрон Корбин познакомился с настойщей игрой претендента на титул в плей-офф. Во всех смыслах: Тай наглядно увидел, как и когда нужно взвинчивать темп, менять игру и наказывать оппонента за его просчёты. Увидел то, к чему нужно стремиться. Вместе с тем Корбин (и вся команда) получили наглядное пособие на тему "Делай как я". Нюхнув настоящей чемпионской игры, "Юта" начинает интриговать: теперь дико интересно, что же покажут "мормоны" в третьем матче на своей площадке. А точнее - какие выводы сделает главный тренер команды и как он попытается исправить ситуацию?  

 Кто здесь главный?

Стартовая пятёрка "джазменов" без преувеличения провела свой худший матч в сезоне. Суммарный показатель полезности стартеров клуба заставляет бросаться на стену - "-174", причём каждый из них обязательно разменял четвёртый десяток! У основы "шпор" сумма составляет "+178". Каждый скамеечник "Юты" закончил матч с положительной полезностью, лишь Ману Жинобили сумел выбраться из минуса со всей скамейки "Сан-Антонио". Когда вытрут пену у моего рта, я лишь страдальчески закачу глаза и глубоко вздохну. Второй матч кряду в составе команды был джокер, с появлением которого игра "мормонов" преображалась - им вновь был Деррик Фейворс. И он снова провёл на паркете жалкую 21 минуту, большую часть из этого времени - во второй половине встречи.  

Железобетонных доводов нахождения Джефферсона на паркете я не вижу - даже у лидеров клуба бывают дни, когда у них всё валится из рук. Не замечать тот XXX, который с Элом вытворяла оборона "шпор" было невозможно: Джефферсона зажимали в тиски, выдавливали, словно гнойный прыщ, подальше от кольца и не давали дышать. Не стоит забывать и о Девине Харрисе, который не может оформлять нападение или хотя бы грамотно разыгрывать пик-н-роллы: за 23 минуты  пятый номер гостей получил показатель полезности "-36". У Джамала Тинсли, сыгравшего на четыре минуты меньше, он выглядит симпатичней "+3" - ветеран избегал провалов на протяжении всей встречи, играя ровно и вполне презентабельно.

В итоге во второй половине мы увидели как Джереми Эванс выходит на паркет, Деррик Фейворс и Энес Кантер едва не оформляют дабл-дабл (9+9 подборов у первого, 8 + 10 подборов у второго), а Блэйк Эхерн набирает 5 очков. 

Поймай меня, если сможешь

Тони Паркеру было скучно. Он пешком уходил от опеки Девина Харриса, убегал от жёсткого Тинсли, учил юного студента Хейворда премудростям - казалось, что ещё чуть-чуть, и француз снимет маску с лица, под которой окажется неуловимый Фантомас. Предусмотрительный Попович упрятал Паркера на скамейку - подальше от растроенно-озлобленных "джазменов", сглаза и порчи. От скуки разыгрывающий упросил-таки тренера вернуться на площадку, при этом миниатюра, предшествующая возвращению Паркера на площадку, поразила даже меня с моей четвёркой по английскому языку за первое полугодие десятого класса. Всё было понятно - Тони хотел играть. Ни один Квазимодо не желал Эсмеральду так же страстно, как француз желал вновь войти в игру. Получив любимую игрушку, Паркер с видом довольного ребёнка продолжал свою чёрную миссию. 

"Если ты разыгрывающий, то кто же тогда я?", - примерно так думал плеймейкер хозяев, легко уходя от Девина Харриса. Оборонительные цепи Корбина вместо кандалов оказались для француза игрушечной куклой - едва заполучив её в свои руки, он моментально сорвал с неё бутафорское платье и оторвал голову. Та весело покатилась по полу - уже второй матч "Джаз" не сможет нейтрализовать беззаботного француза. Да что там нейтрализовать - хотя бы частично ограничить его свободу.  

P.S. Димка сделал видеообзор на этот матч. Посмотреть можно по этой ссылке.