7 мин.

ЛА Клипперс 97:109 Юта Джаз

АС : Вслед за Лейкерс Юту ждало испытание помягче - Клипперс. В 17-ти играх Лос-Анджелес сподобился лишь на 3 победы, а потому логично занимал последнее место в Тихоокеанском дивизионе. Несмотря на не самое грозное имя соперника, Юте следовало помнить про 1-ый матч с Клипперс - в прошлый Юте пришлось отыгрываться с двузначного отставания, победу удалось одержать лишь во втором овертайме.

ДК : Вчерашний лидер клуба - Барон Девис - уже пакует чемоданы, а сейчас Лос-Анджелесе на ведущих ролях молодые - Блейк Гриффин, Эрик Гордон и Аль-Фарук Амину - атлетичный парень, который уже выходит в стартовом составе.

Блейк уже запомнился парой феноменальных игр в этом сезоне, красивейшим данком через русского легионера Никс Тимофея Мозгова. Словом, это главный соперник Джона Уолла за приз новичка года. Блейк играл в лиге и в том году, но из-за травмы сумел сыграть лишь в считанных матчах, а потому приз новичку года он еще мог получить. В этом матче Блейк показал отличную игру и был лучшим на паркете в составе Лос-Анджелеса.

АС : Юте, в свою очередь, нужно было продолжать свою серию - победа в этом матче стала бы пятой подряд и позволила бы еще сильнее оторваться от Оклахомы. Были опасения, что Юта недонастроится, но вера в профессионализм клуба была велика, поскольку абы кто Лейкерс не побеждает после отставания в 16 очков.

Матч начался с 3 фолов ЛА за первую минуту встречи - Бледсоу заработал из них 2, да еще и 2 потери успел получить! За эту минуту Юта отметилась лишь промахом Пола и двушкой от Уильямса. Дальше пошли качели, четверть была очень интересной и результативной, а закончилась со счетом 30:32 - Клипперс были впереди. Юта умудрилась аж 6 раз забыть соперников одних на дуге - 5 из 6 у ЛА по дальним броскам, лишь 2 из 5 у Юты.

ДК : Начало Второй четверти стала продолжением хода первой - равная игра вплоть до счета 48:45 в пользу Джазменов. Затем последовал короткометражный фильм вв исполнении ЛА длиною в три минуты под названием "Уйти в отрыв и не оглянуться" - 11:0 и 56:48 в пользу Клипперс за минуту до конца первой половины. Далее последовал "обмен любезностями" - по 4 очка забила каждая из команд и после первой половины на табло горело 52:60 в пользу Лос-Анджелеса. Уже к этому времени Блейк Грифифн набрал 21 очко+ 5 подборов и 5 передач - явный игрок первый половины!

АС : Юту это не смутило : после 23-го очка Блейка следует преображение Джаз. Промах Уильямса с дальней дистанции, Джордан подбирает мяч. В этой атаке он все хочет решить сам(счет к тому моменту 62:52), но тут сбоку и криком "Джордан только один, а ты жалкий плагиатор" сбоку налетает Кириленко и отвешивает Джордану блок-шот. Уильямс подбирает мяч, велит Андрею продолжать банкет - трешка от Андрея! Джордан после такого блока стал слишком боязно смотреть на АК, а в следующей атаке терят мяч по правилу 3-ех секунд. Белл заббивает со средней после передачи Дерона, Амину пытается показать Джордану, как нужно бросать - бросок со средней, но Кириленко сегодня разве что форму охранника не одел - еще один горшок! Уильямс подбирает и пасует Элу, а сам бежит на трешку. Эл пасует Андрею, Кириленко в касание на Уильямса - тот забивате трешку! ЛА моментально берут тайм-аут, но игроки Юты уже загорелись : перехват Джеферсона, мажет, но Пол подбирает и спустя11 секунд после ассиста Раджи забивает - 62:62! Гриффин совершает первую потерю(пробежка), а Дерон хладнокровно пасует на дальний выстрел Беллу - есть трешка! Итог рывка - 13:0 и 65:62. ЛА подтягивается к Юте - 68:68, но Джазмены выают еще рывок - на этот раз 7:0, а особо старается Уильямс - из 7-ми очком он набрал 5. Затем уже Эл крюком добавил еще 2 - 75:68. Благодаря Грифину Клипперс уходит на перерыв с отрывом лишь в 5 очков - 79:74 в пользу Юты перед началом последней четверти.

ДК : К началу заключительной четверти у Гриффина 31 очко, 13 подборов и все те же 5 ассистов.

Начало четвертого отрезка игры венчает технарь Смита и точный штрафной от Си Джея. Смиту мало - еще 1 фол, а Майлз точен со средней. Затем Смит и Си Джей обмениваются двумя точными бросками с линии, а при счете 86:78 следует мини-рывок 6:0 от Юты - начинате его Майлз трешкой уже на исходе 24 секунд, а после него Элсон забивает с фолом. Гриффин - единственная, кажется, надежда ЛА - лей-ап, но тут он попадает под очередной сумасшедший блок Андрея! Кириленко может еще и в атаке забить, но тут не получается. После 2-ух штрафных от Гордона(жаль, что не от Хейворда), Уилльямс забивает 2 после передачи Уотсона . Майлз теряет мяч(Блейк Гриффин забивате еще 2 очка), но исправляется, забив 2 очка после уже 7-ой передачи Эрла Уотсона.

Затем начинается парад попаданий : Миллсэп доставляет мяч в конверте с колокольчиком летящему Си Джею, который мяч все с тем же конвертом отправляет адресату - кольцу. Амину отвечает(это к разговору о "не топ-3, которые смотрятся лучше Хейворда") трешкой , Кириленко - 2 очка, Гордон - еще трешка. Уильямс - 2, Гордон - 2 штрафных, Кириленко - трешка(вам не надоело? мне все это писать, так очень:)) , Амину - тоже трешка! 2 попадания Андрея с линии окончательно хоронят Лос-Анджелес, а Уильямс добавляет горстку земли в виде одного штрафного - 109:97. Пятая победа подряд!

Плюсы : отличный процент с игры (58,6), на 10 ассистов больше ЛА (34 : 24), 8 блоков(3 от Кириленко. столько же от Эла) и всего лишь 3 раза попали под блок.

Из неприятно-ужасного : больше всех поддборов - Уильямс(5)!!! Пол и Эл - 6 на двоих, да от АК еще 4! Проигран щит (28:39), 3 технаря - Белл, Прайс, Уотсон.

АС: По личностям. Старт. Уильямс - 26 очков, 5 подборов, 9 передач и 5 фолов. 6 из 7 - двушки, 2 из 7 - дальние выстрелы. 8 из 9 штрафных забил, 4 потери при перехвате и блоке. Хороший матч, на твердую четверку.

ДК : Белл - запомнился прежде всего отрезком в 3-ей четверти, где и пасовал, и трешку забил. 3 из 3 с двушек, 2 из 4 - дальние выстрелы. Многое позволил Гордону, лишь 3 подбора и передача. Матч из разряда "так себе".

АС : Кириленко - герой! Его три блока уже заслуживают аплодисментов! 15 очков, половину из бросаемого забил, 2 трешки положил. 4 подбора + 3 передачи и перехват при отсутствии потерь. Умница!

ДК : Пол Миллсэп - за щит его четвертовать, за игру Гриффина - казнить. В атаке смотрелся хорошо (7 из 11 с игры), 3 передачи, 2 (!!!!) подбора, перехват и потеря. Сыграл лишь 31 минуту.

АС : Эл Джеферсон - лишь 4 из 10 с игры, да еще и лишь половина со штрафных! 4 подбора, 3 передачи, лишь 3 фола, перехват, потеря и 3 горшка. Средненько.

ДК: Скамейка. Майлз - хорош! 5 из 6 двушки, 1 из 1 - дальние выстрелы, 3 из 3 штрафные - лишь 1 промах с игры!!! 4 подбора, 3 передачи, блок, перехват и потеря за 25 минут. Умница просто, всегда б так играл!

АС : Уотсон - второй матч подряд показывает уверенную игру. за 17 минут забил трешку, отдал 7 передач и взял подбор. Всего лишь 1 потеря - молодец!

Элсон - не мазал сегодня : 3 из 3 с игры, единственный штрафной точно в цель. 4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата за 20 минут при отсутствии потерь! Хоть звезду героя ему давай!

ДК : Ронни Прайс - сыграл лишь 8 с половиной минут. За это время получил технарь, смазал трешку и 1 из 2 штрафных, передача, подбор и потеря. Ясно всем, что в этой игре Уотсону он проиграл.

Фесенко - свои 5 минут провел . Дважды бросил и дважды попал с игры + 1 раз сфолил.

Мои звезды : 1 - АК, 2 - Дерон, 3- Майлз

АС: Поскольку Уильямс уже обеспечил себе первое место по итогам месяца, согрешу)) 1 - АК, 2- Уотсон, 3 - Майлз.