3 мин.

Челси - Ливерпуль 1-1. «Квинтэссенция сезона»

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Ловрен, Джонсон, Джеррард (Лукас 79), Хендерсон, Коутиньо, Лаллана (Айб 71), Стерлинг, Ламберт (Синклер 68)

Запасные: Уорд, Туре, Морено, Аллен

Возможно и слишком громко, но этот матч стал определенной квинтэссенцией сезона: необходимый результат не получили, все это при неплохой игре и плохом старте, а в ответственный момент изменить может что-то только лидер, который в этом сезоне уже "не тот", ибо он остался фактически сам (в прошлом сезоне красных тянуло трио, ведь Старридж забил много решающих голов).

Старт матча выдался действительно очень плохим, ведь пропустили со стандарта. Хорошее оружие прошлого сезона повернуло дуло в другую сторону, что на фоне "беззубости" собственных форвардов ощущается еще острее. Ламберт также выглядел как олицетворение нападающего Ливерпуля в этом сезоне - не хватало скорости, мастерства, взаимодействия и класса, или же сокращенно - нападающего просто не было.

Довольно часто "ломают" игры именно лидеры, и не обязательно голами, но и довольно часто ключевыми передачами, отборами или сейвами. Импульс может прийти даже с трибун, кому как не скаузеры об этом знать. В данном же матче импульс пришел от капитана, который забивает второй раз подряд головой, вместе с тем возглавляф таблицу бомбардиров команды. "Постаревший" центральный полузащитник, сыгравший чуть больше половины матчей, стал главным бомбардиром - о чем тут говорить еще?

Но переезд Стивена в Америку может не стать катастрофой, но даже наоборот открыть дорогу молодым. Ведь есть кому "тянуть покрывало" на себя и при отсутствии Джеррарда: Хендерсон, Джан, Коутиньо и даже Миньйоле - все эти игроки могут вытаскивать матчи в одиночку. Единственный их настоящий недостаток - молодость, которая правда вполне может стать козырем. Конечно, без опытного усиления, прыгнуть выше 5го места не удастся, хотя чем "черт Роджерс не шутит".

Выход Айба и Синклер - это скорее визуализация одного из главных векторов развития клуба: выращивание и раскрытие молодых талантов. В купе с невыразительной игрой, казалось бы опытных конкурентов, такой вектор вполне имеет право на жизнь.

Уже в который раз Ловрен выглядит даже лучше Шкртела, которого по праву считают оплотом обороны. Хорват похоже вспомнил, как отбирать мяч, читать игру и спокойно контролировать круглого. Такого Деяна хочется видеть всегда, что вместе с хорошим опорным полузащитником таки сможет решить вопросы защиты. Но здесь опять работы непочатый край, ведь фланговых защитников похожего нет - испанцы пока создают впечатление скорее ближайшего резерва, нежели уверенной основы. Но козырь у них точно есть - молодость.

Ловрен

Стоит отметить по такой игре Стерлинга, который начал напоминать себя "осеннего". Пусть его арсенал финтов довольно ограничен в игре, но "база", а именно взрывная скорость, всегда была основным оружием низкорослых: Месси, Азар, Рибери. Поэтому такой исполнитель может довольно успешно помогать команде, хотя тренироваться ему нужно не покладая ног.

Я не разделяю мнение, что игра была товарищеская. Не поворачивается у меня язык называть подкат Фабрегаса на первых минутах "дружественным". И остальные игроки старались и боролись, в синих чемпионских футболках в том числе. "Одни не могут, а другие не хотят" в данной ситуации звучит достаточно оскорбительно, но больше похоже на правду. Ну что же, теперь уже можно спокойно досматривать сезон, а нервы беречь на трансферный комитет - почему-то кажется, что в кабинетах "красные" могут сыграть гораздо хуже, чем на поле, по сравнению с теми же конкурентами.

Голы: Терри 5 (1-0), Джеррард 44 (1-1).

Видеообзор матча здесь

Оригинал обзора здесь