2 мин.

Мысли по поводу Чемпионата России по футболу

Йоу!

Сегодня я хочу немного отойти от главной задачи моего блога - прогнозирования. Я хочу написать пару строк о ситуации в Российской Футбольной Премьер-Лиге.

Как все знают, Сатурн и Амкар, судя по всему, больше не будут принимать участие в РФПЛ.

Причина проста - нет денег. Немногим ранее из-за этого с дистанции сошла "Москва", которая, кстати, больше существовать не будет, так как было решено её окончательно расформировать.

Итак, что мы имеем?

1) В РФПЛ играет 16 команд

2) Одна за одной из неё уходят клубы в низший дивизион, а то и вовсе расформировываются

3) В Лиге есть 6-7 команд, которые хоть что-то могут, остальные же просто для статистики

4) Насмотревшись иностранных чемпионатов, Фурсенко и Ко переводят чемпионат на систему "осень-весна", только непонятно одного: что они хотят этим сделать? В Европе при такой системе играют уже в начале января. У нас такое невозможно, ибо с технической оснащенностью стадионов беда, да и Фурсенко сказал, что никто зимой играть не собирается. Это первое несоответствие. В качестве второго выступает тот факт, что чемпионат будет длиться полтора года, что мне крайне непонятно. Где вы еще такое видели? И вообще, как это?? Плюс к этому прошла какая-то "левая" жеребьевка календаря, где команды играют по 5-6 матчей подряд на выезде... Кто мне объяснит смысл вот этого всего?

5) Раз Команды добровольно уходят из РФПЛ, то кто-то же должен придти, так ведь? Нижний Новгород и КАМАЗ отказались, как я понял из-за нехватки денег. Так тогда какой смысл играть, если ты, к примеру, займешь первое или второе место, но не сможешь играть в Высшей Лиге? Мотивация-то где? А потом удивляемся, почему у нас договорняки? Вот команды матчи и сдают, чтобы первые два места, не дай Бог, не занять...

6) Так вот, кто придет? Краснодар? Мордовия? 5-6 место Первого Дивизиона... отлично просто... да и то не факт, что у них деньги найдутся... меня грамотно поправили в комментах, что у Краснодара денег тьма, но не будем забывать, что у Сатурна с "Москвой" тоже когда-то все было хорошо...

ВЫВОД: какой смысл проводить ТАКОЙ Чемпионат России по футболу? РФПЛ просто-напросто рассыпается, а команды Первого Дивизиона банально не готовы играть на уровне повыше своего. Какой тогда смысл во всем этом? Еще и перешли на новую систему, что вообще кажется форменным бредом. Может нам лучше объединиться с Украиной, например? У нас 5-6 хороших команд, у них 3-4 = это уже 8-10. Плюс взять по 2-3 "команды-крепыша" с каждой лиги = вот вам и 16 команд, которые будут куда более конкурентноспособными. Наш и их Первый Дивизион связать каким-либо способом, не важно каким, тут можно что-то придумать, это не сложно, просто не хочется углубляться конкретно в этот вопрос.

Самое интересное, что это все, что сейчас нужно. Ну и + не переходить на новую непонятную и, на мой взгляд, довольно глупую систему "осень-весна. рашн едишн."

Грасиас!