3 мин.

Tua Tagovailoa - топ слипер ?

Агент Tua Tagovailoa сообщил, что "сомнения по поводу здоровья Tua приувеличены - его выберут в ранних раундах".

Tua Tagovailoa получил статус "Wild Card" в предстоящем драфте 2020. Какая команда отважится включить эту "карту" в свой розыгрыш, принимая во внимание ситуацию с бедром Tua? И какое он получит место на драфте, являясь (с некоторыми оговорками) лучшим в своем классе?

На все эти вопросы нужно найти ответы,несмотря на то, что из-за эпидемии перспективного игрока нельзя доставить в мед. учереждение и получить информацию о его восстановлении после операции. Steinberg сообщал, что "сомнения по поводу здоровья Tua преувеличены" и два личных лечащих врача заявили что "со здоровьем Tua все в порядке, ничего необычного не происходит".

"Tua восстанавливается очень быстро, и ясно что он будет готов к тренингам в этом сезоне," сообщил Steinberg. "Он оптимистичен, полон надежд на лучшее и ему не терпится выйти на поле в ближайшие месяцы".

Steinberg также убежден, что Tagovailoa будет "в первых раундах драфта" несмотря на то, что прошло всего-лишь пять месяцев после операции. А вот бывший генеральный менеджер NFL Mike Lombardy не разделяет этого оптимизма, как и уверенности в том, что команды должны тратить ранние раунды на драфт QB.

Все потому, что чем ближе драфт, тем больше накапливается негативной информации по поводу здоровья Tagovailoa, не считая того, что уже было известно.

"Дело не только в бедре", рассуждал Lombardi в своем подкасте "GM Shufflle" для NY Post. "Это и лодыжка, и кисть, которую он сломал чуть ли не в свой первый день. Он хрупкий. Хрустальный. И вы не можете отрицать это".

"Он действительно хороший игрок. Я не отрицаю его прогресс. Я хочу сказать, что если ты намерен выбрать QB, то реально трудно выбрать лучшего".

"И добавляет сложности тот факт, что у парня проблемы со здоровьем. Такова моя позиция.Я общался с парой команд по этому поводу, и они приняли решение не в его пользу. И все это не из-за пресловутого бедра - травм много. Поэтому здравый смысл подсказывает, что риск может не окупиться".

С этим мнением так-же солидарен еще один генеральный менеджер NFL в отставке - Mike Tannebaum, высказавшись об этой ситуации ранее:

- Было бы слишком безответственно считать его (Tua) входящим в топ-10.

Невозможность детально обследовать Tua Tagovaiola в специальном мед. учереждении ставит палки в колеса любой команде, желающей сделать Tagovailoa своим QB#1. Tagovailoa рассматривают как весьма рискованный вариант, который в то-же время трудно игнорировать.

Вывод: 

Будем следить за развитием событий. Муки выбора будут терзать и большинство fantasy менеджеров в династийных лигах. Посмотрим, какая команда заберет Tua к себе под крыло. Мнения сходятся на двух наиболее хайповых вариантах - Chargers и Dolphins. Но даже если все сложится благоприятно, и Tua получит роль стартера, не стоит уповать на мгновенный результат. То, как себя показывают игроки в колледже, совсем не гарантирует успеха в высшей лиге. Haskins хороший тому пример. Да, бывает, что карьеру могут подпортить тренерские решения, но если QB выбирают на ранних раундах, то это значит, что жребий брошен - все или ничего. Это значит,что организация отчаянно пытается улучшить свое положение. И зачастую звезды колледжа не справляются с давлением. Далеко не все команды могут похвастать железным занавесом защиты, дополнительным временем для принятия решений. Секунды утекают сквозь пальцы, ошибки стоят слишком дорого. И немного о травмах. Давайте вспомним прошлый сезон - просто мясорубка - QB's ломали одних за другим. QB, который часто полагается на свои ноги, рано или поздно лишится возможности просто ходить. Cam Newton - сломан, а казалось, что его карьера только начинается. Все, закончились зрелищные сальто и прыжки через защитников. Время шляпы с пером позади. Можно сколько угодно спорить о таланте Tua,но он не один такой. И в перспективе нужно здоровье. Защиту можно улучшить, а вот хорошего QB заменить сразу практически невозможно. Да, можно кинуть в топку новичка, типо Haskins, но это уже не совсем та ситуация, в которой хотела бы оказаться любая команда. Не ради этого работает тренерский штаб,менеджеры и скауты. Так что всем, кто подкидывает угля в топку хайп трейна, рекомендую пить больше воды - помогает от угарного газа.