5 мин.

«Пусть Нойнер уходит»

Биатлонные блогеры «Трибуны» разделились во мнении: стоит ли уходить Магдалене Нойнер в самом расцвете сил? С одной стороны, она все выиграла, с другой – могла выиграть еще больше. Или причина вовсе не в отсутствии мотивации? Многие читатели, как ни странно, уверены, что потеря Нойнер вовсе не так страшна. Взамен найдутся другие герои.

Против

Величайший Гуманист, блог Проба пера

Нойнер не стоит уходить, потому что это глупо уходить в рассвете славы, да и сборная Германии сильно потускнеет без нее. Она очень молода, успешна. Наскучило? Так какие твои годы, добегай уж до Олимпиады, или дождись талантливой немки, а то грустно все как-то получится.

Головастик, блог Биатлонный менеджмент

Нойнер не стоит уходить, потому что нет объективных причин, чтобы это сделать. Нет мотивации? Неправда. Да, она молодая перспективная спортсменка. Да, она уже многократная чемпионка мира и олимпийская чемпионка, но спортсмену на пике карьеры хочется побед все больше и больше, да и Олимпиада в Сочи не за горами.

Ее можно было бы понять, если бы у нее не было конкуренток в борьбе за БХГ, но как показывает прошлый сезон и начало этого – конкурентки есть и достаточно серьезные. И негласный титул «королевы биатлона» надо еще отстоять.

Если она уйдет ее никто не поймет со спортивной точки зрения и тут важна причина ее ухода. Одно дело если она решила завести семью и рожать детей – это все поймут, а если аргументом будет отсутствие мотивации, то тут не тот случай.

К Сочи она передумает.

За

mihej-lost, блог Биатлонные ставки

Нойнер стоит уходить, потому что сейчас как раз тот момент, когда она всего добилась в биатлоне: и БХГ, и олимпийские медали, и медали ЧМ.

Возможно, она и дальше бы хорошо выступала, но без мотивации это сделать сложно. Лучше остановиться сейчас, на пике карьеры. Бьерндален вот не остановился, теперь пожинает плоды.

Зай Джесс, блог Мир биатлонных баталий

К решению Магдалены закончить свою спортивную карьеру уже после этого сезона отношусь с равнодушием. Но, скорее всего, я по ту сторону баррикад, где висят транспаранты «Лена, гоу хоум!» 

Что заметно сразу – Нойнер после двух БХГ, золотых медалей Ванкувера и нескольких чемпионатов мира все сложнее искать мотивацию для выступлений в последующих сезонах. Помните, она еще перед постолимпийским сезоном обмолвилась, что вероятность ее ухода после домашнего ЧМ в Рупольдинге высока? И ведь для прошедшего сезона Магдалена искала мотивацию, а, наверно, надо было не мучиться и спокойно в ранге двухкратной олимпийской чемпионки красиво уйти еще после окончания сезона-2009/10.

Я не люблю машины для взятия медалей, а Магдалена словно робот, которому сказали взойти на пьедестал в какой-то гонке, и Лена это сделает. Рогом упрется, но дотерпит. Это похвальное качество, безусловно, но немка на пьедестале мне уже приелась. Кто-то скажет «это от зависти», но окажется не прав – у меня нет причин косо глядеть в сторону Магдалены.

Немецкая сборная, разумеется, потеряет даже не важного члена своей команды, а стержень из слаженного механизма.

Лена быстро найдет себе применение вне спорта. Можно продолжить актерскую карьеру, например ;) А можно посвятить всю себя семье, что есть прекрасное занятие для женщины.

kseniaminova, блог SuperGermany | Звезды биатлона

В 24 года Магдалена достигла таких высот, о которых только мечтать можно! Не удивительно, что у нее не всегда есть мотивация.

Конечно, мне, как истинной болельщице сборной Германии, не хочется чтобы Нойнер завершала карьеру в столь раннем возрасте, но с другой стороны, когда же строить личную жизнь? У Магдалены есть любимый человек, возможно, она подумывает над тем, чтобы создать семью! А как об этом можно не думать, когда находишься рядом с Катей Вильхельм или Мартиной Бек.

tavi_russia, блог Одна десятая секунды

Во-первых, перестанут, наконец, называть «лицом мирового биатлона» весьма заурядную немку: широкоплечую, полноватую и с глазами в кучку. «Одень пенек – станет как майский денек», наряду с грамотным пиаром эта поговорка сработала с забавной и милой, но не более Магдаленой на все сто. Не парисово яблоко на кону, конечно, но есть сегодня девочки гораздо красивее.

Во-вторых, не хочешь побеждать ты – пусть побеждают другие. Если Нойнер не мотивирует возможность стать самой титулованной биатлонисткой планеты, зачем же заставлять себя бегать через силу, да еще и стоять при этом на пути тех, кто мечтает победить?

Об отсутствии целей в спорте немецкая чемпионка говорит начиная с Ванкувера, хоть и возможно, что это тщательно стелилась соломка под изначально спланированный ранний уход. Но слово не воробей!

В-третьих: девушка сбережет свой организм, ибо ей еще детей рожать. Межсезонье Нойнер начинает обычно позже других, затем половину его болеет, пропуская сборы, а вторую половину занимается по облегченной программе, при этом приговаривая: «Я особенная, мне совершенно не обязательно тренироваться столько, столько тренируются все». Результаты в гонках после вот этих «объемов» – напоминать?

И уж вовсе притчей во языцех стала особенность «неземной богини биатлона» внезапно занедужить перед важными стартами (а так же после них) и показать сразу после болезни скорость, которую не всякий здоровый мужик выдаст. Не знаю, что там так сильно влияет на иммунитет болезной Магды, но его нельзя поправлять бесконечно.

Ну а в обычной жизни – благополучия Магдалене Нойнер! Оно никуда и не денется, заработала.

raulcapablanca, блог Progressive Биатлон | Monaco | Alternative Биатлон

В последние годы я охладел к женскому биатлону только из-за того, что составить достойную конкуренцию Магдалене не может вообще никто.

Да, она не выиграла все Кубки мира, но не по причине сильных соперниц, а просто из-за собственных болезней. Так что если Лена все же уйдет, то интрига в женской половине тотала резко и возрастет.

А зачем дальше выступать? Она и так догнала, а в этом году, я более чем уверен, перегонит по количеству золотых медалей Елену Головину. Продолжать штамповать рекорды, как Бьорндален? Пожалуй, нет – Нойнер все-таки представительница другого поколения, и посвящать всю жизнь только биатлону – не для нее. Да и к тому же, почему биатлонисты обычно до последнего тянут с завершением карьеры – просто потому, что кроме биатлона они практически ничего не умеют. А Магдалена сейчас на пике своей популярности, и все двери для нее открыты. 

Я считаю, что Нойнер выбрала удачное время для завершения карьеры. Флаг ей в руки.