5 мин.

Зарисовка. Юкка Хентунен

Финских игроков в современном ""Ак Барсе" всегда любили. Кого-то меньше, кого-то больше, Юкку Хентунена же болельщики клуба записали в свои "любимчики" сразу как только он появился в Казани.

Беззубый финн всегда был улыбчив и общителен, а его пушечные броски наводили ужас на всех голкиперов. Сначала Суперлиги, а затем и КХЛ.

Но обо всем по порядку. 

Перед началом сезона 2007/08 Казань покинули ряд ключевых игроков. В их числе были: Александр Еременко, Виталий Прошкин, Алексей Терещенко, Владимир Воробьев. Все они приняли предложение "Салавата Юлаева".

Наши потери были очень серьезные, а качественных новичков до начала сезона мы так и не дождались. Из-за этого чемпионат "Ак Барсу" пришлось начинать без полноценного второго звена. Ко всем бедам клуба добавилась ещё одна - Василий Кошечкин, который, видимо, был призван заменить как раз Александра Еременко, действовал очень неуверенно. Порой складывалось впечатление, что "Ак Барс" играет вовсе без вратаря.

Одна беда наложилась на другую и "Ак Барс" очутился на семнадцатом месте в турнирной таблице. Надо было что-то делать...

Благо, что наш генеральный менеджер - Равиль Шавалеев в это время не дремал и вел активные поиски потенциальных новичков. В конце концов, перед новым годом в Казань подъехало солидное подкрепление в его числе как раз и был Юкка Хентунен.

С нового, 2008 года, казанцы мгновенно стали штамповать одну победу за другой, а наша новая вторая тройка показывала просто потрясающую игру. Напомню, тогда она выглядела так: Хентунен - Чаянек - Петров.

Да что говорить, это надо видеть!

С помощью Юкки Хентунена и его партнеров казанскому клубу удалось заползти на четвертую строчку в турнирной таблице и в первом раунде плей-офф мы попали на ЦСКА. С армейцами у "барсов" проблем не возникло и они были биты в трех матчах (0:6; 5:6; 3:2), а далее нас ждал будущий чемпион - "Салават Юлаев". К сожалению как таковой битвы не вышло и с нами разобрались в четырех встречах, не помог казанцам и Юкка.

Хотя его статистика по окончанию того сезона смотрелась достаточно сносно. Судите сами. В 43 играх финн набрал 37 (12+25) очков.

В сезоне 2008/09 российских хоккей ждали глобальные изменения. У нас появилась совершенно новая лига - КХЛ и Юкка Хентунен решил окунуться в эту новизну вместе со своим клубом. Ну как решил, у него оставался ещё год контракта.

Правда, в этот раз у Хентунена были несколько другие партнеры, но на его игре, а главное результативности это никак не сказалось. Напомню, что Петер Чаянек решил сменить Казань на Москву. Он отправился в Динамо, а на его место "Ак Барс" пригласил ещё одного финна - Нико Капанена. 

В регулярном чемпионате Юкка особо не выделялся, наверное, это связано с тем стилем, что проповедовал главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов. За 54 игры финский форвард набрал 27 (14+13) очков, как оказалось позже, Юкка, как и вся команда, приберегли все самое важное и интересное на плей-офф.

В первом раунде "Ак Барсу" выпало играть с "Барысом" (тогда этому ещё никто не удивлялся) и во второй же игре в той серии финн показал свой класс. Он стал автором первого хет-трика в истории плей-офф КХЛ, а команда выиграла 4:2.

Но самые важные его голы были ещё впереди.

Во-первых, Юкка вывел "Ак Барс" в финал, поставив жирную точку в серии с московским Динамо:

Во-вторых, нападающий забил гол, который помнят все болельщики команды, я в этом уверен. Такое не забудешь никогда. Шестой матч финала. Счет в серии 2:3 в пользу "Локомотива" и на очереди овертайм...

Ну а потом был кубок, окончание сезона и завершение контракта Хентунена. Далее финн принял решение вернуться на родину и выступать за Йокерит.

А "Ак Барсу", увы, так и не удалось полноценно заменить Юкку. Самому не раз приходилось читать о том, что неплохо было бы вернуть его обратно. Полагаю, это говорит о многом...

Достижения

  • Обладатель Кубка Гагарина КХЛ (2008/2009) в составе казанского «Ак барса»

  • Серебряный призер Олимпийских игр (2006 г.) в составе сборной Финляндии

  • Двукратный серебряный (2001, 2007 гг.) и двукратный бронзовый (2000, 2006 гг.) призер чемпионатов мира в составе сборной Финляндии

  • Серебряный призер Кубка мира (2004 г.) в составе сборной Финляндии

  • Чемпион Швейцарии (2006 г.) в составе HC Lugano

  • Серебряный призер чемпионата Финляндии (2003 г.) в составе Jokerit Helsinki

  • Обладатель Континентального Кубка 2008 г. в составе казанского «Ак Барса»

Всем Удачи!