Выйти из тени

Свой полуфинальный матч Виктория проводила в день своего рождения, и ее соперница Саманта Стосур буквально осыпала именинницу подарками с первых же минут матча. В первом сете после обмена брейками Азаренко закрепила свое преимущество – 4:2. И хотя Стосур пыталась и в дальнейшем вести свою игру, большинство ее атак разваливалось из-за ошибок. Взяв два следующих гейма белорусская теннисистка записала сет на свой счет. Начало второго сета давало основания думать, что сейчас Саманта закончит свой аукцион невиданной щедрости и в матче завяжется настоящая борьба, но отыграв брейк-пойнт в третьем гейме Виктория окончательно взяла ход поединка под свой контроль. Своими мощными плоскими ударами глубоко под заднюю линию Азаренко раз за разом ставила свою соперницу в тупик. Это настолько деморализовало Саманту, что та стала допускать одну ошибку за другой. К пятому гейму второй партии количество ошибок у австралийки перевалило уже за 30, в то время как Азаренко ошиблась всего 13 раз. К тому же, австралийку часто стала подводить подача, процент реализации первой подачи снизился до 50% против 75% у соперницы. В девятом гейме Виктория взяла еще одну подачу Саманты и окончательно оформила победу в матче – 6:2, 6:3.

Соперница Азаренко определялась в матче Марии Шараповой и Агнешки Радванской. Первый сет стал как бы продолжением предматчевой разминки – Мария никак не могла начать играть. Допуская большое количество брака она давала сопернице возможность легко возвращать мячи и играть по всему корту. Польской теннисистке оставалось только держать мяч в игре, ожидая очередного нелепого удара со стороны россиянки. Наверное, даже самые преданные болельщиков Марии после счета 1:6 в первом сете усомнились в итоговой победе. Но, словно проснувшись, во втором сете Шарапова заиграла в свойственной ей манере. Стараясь не ввязываться в долгие розыгрыши Маша начала действовать предельно агрессивно и чуть более разнообразно, то подавляя соперницу своей мощью, то порой неожиданно исполняя укороченные удары. Как итог, две последующие партии закончились с одинаковым счетом 6:2 в пользу россиянки.

Такой состав финала был в некотором смысле символичным. Викторию Азаренко часто сравнивали и продолжают сравнивать с Марией Шараповой- та же манера ведения игры, те же крики-стоны. Но, как и любой копии, ей всегда чего-то не хватало, чтоб стать такой же, как и оригинал. Этим чем-то был, конечно, боевой дух, умение перебороть себя и не рассыпаться по ходу неудачно складывающего матча, и, конечно, умение доводить до логической победы поединки, в которых она имела преимущество. Все то, чем всегда славилась Мария.

Примечательно, что победу неизменно одерживала та из теннисисток, которая стояла ниже в мировом рейтинге на момент встречи. Так было и в этот раз. До сегодняшнего дня соперницы встречались на корте трижды. Свою первую победу над россиянкой Вика одержала в далеком 2007 году на Кубке Кремля. Тогда Вика не могла скрыть своей пока еще детской радости от победы над «самой Шараповой». Две следующие встречи состоялись в прошлом году и проходили в изнуряющей борьбе, и белорусской теннисистке просто не хватало психологической устойчивости, чтобы довести матчи до победы. После этого в ее адрес естественно летели критические стрелы, что ей никогда не стать второй Шараповой. А нужно ли вообще становится второй? Сегодня Вика окончательно вышла из тени Марии. Теперь уже россиянке нужно было искать ключи к победе, и теперь уже она их в итоге не нашла. Перед ней стояла уже совсем другая Виктория Азаренко.

Первый сет финала прошел немного в нервной борьбе с взаимными ошибками. Поведя 2:0 Виктория дала возможность Марии сравнять счет. После обмена в следующих геймах любезностями в виде двойных ошибок на брейк-пойнтах первой смогла собраться Мария. Отыграв очередной брейковый мяч на своей подаче, россиянка впервые повела в счете 4:3. А следующий гейм оказался решающим, в первую очередь для Марии. Словно успокоившись Виктория, как и в матче с австралийкой, взяла все под свой контроль. Наладив игру на своей второй подаче она стала действовать уверенней и разнообразней. И произошло то, что очень редко встречается в матчах Шараповой – Маша дрогнула. На приеме первого мяча она уходила далеко за заднюю линию, а когда подавала сама, то раз за разом получала от соперницы в ответ глубокие приемы, после чего мяч неизменно летел либо в аут, либо в сетку. Проиграв три гейма подряд Маша проиграла сет. Второй сет, за исключением одного гейма, проходил уже при полном доминировании белорусской теннисистки. Отыграв брейк-пойнт в четвертом гейме Вика не отдала сопернице больше ни одного розыгрыша, завершив матч с итоговым счетом 6:4, 6:1.

Пятнадцать мячей подряд проиграла Шарапова! Бывали ли такие случаи в игре Марии? Припомнить нечто подобное в ее игре не смогут, наверное, даже ее самые ярые недоброжелатели. К немалому количеству вопросов о нынешнем состоянии спортсменки добавился еще один, пожалуй, самый неприятный – почему Мария перестала бороться. Что за этим стоит? Случайное стечение обстоятельств, просто неудачный день, или мы становимся свидетелями перехода Шараповой в некое новое психологическое состояние? На «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне» это можно было списать на отсутствие игровой практики после травмы, на недостаточную физическую подготовку. Но был еще и финал в Бирмингеме, который мы списали на нежелание Шараповой выкладываться перед стартом «Уимблдона». Сегодня это уже походило на некоторую закономерность. Мария вновь прекратила борьбу, когда не нашла пути к победе.

Но российским болельщикам все же было чему порадоваться сегодня. Параллельно со Стэнфордом проходил турнир в Стамбуле, где две российские девушки разыграли очень интересный и красивый российский финал. В этом драматичном поединке Анастасия Павлюченкова (сначала ведя в счете 5:2, потом уступая 5:7, 0:4) одержала верх над Еленой Весниной со счетом 5:7, 7:5, 6:4 и выиграла свой второй в профессиональной карьере титул.