Рейтинг на сайте 3024514  Место 3
Трибуна Пользователь

Первые боты в комментариях на Sports.ru появились еще в 2001 году, но самая впечатляющая атака ботов состоялась в 2014-м. Буквально под каждой новостью, где упоминались Валерий Газзаев (тогда – председатель оргкомитета Объединенной футбольной лиги России и Украины) или Николай Толстых (тогда – президент РФПЛ), появлялись люди с загадочными никами вроде Жиробасик, Дурий Юдь и Портки слоника – все они ругали Толстых и превозносили Газзаева. По IP удалось вычислить, что все эти аккаунты были зарегистрированы из офиса Газзаева и координировались пресс-атташе ОФЛ Андреем Малосоловым, которого знакомые как раз и называли Жиробасиком. А завершилась эта история громким интервью самого Малосолова с самым смешным заголовком в истории сайта: «Жиробасик – это не я».

К 25-летию Sports.ru стало абсолютно очевидно, что параллельно с привычным спортивным медиа растет и набирает силу медиа внутри медиа – комментарии. В них рождаются свои герои, сюжеты и мемы, погружаться в них порой интереснее, чем читать новости, а исследовать их – отдельная большая задача. Этим занялся Вадим Кораблев: поговорил с ключевыми людьми, запустившими комментарии на Sports.ru, и раскрыл самые важные сюжеты в масштабном тексте.
www.sports.ru/tribuna/blogs/bluewhitenavy/3206633.html

Модераторы и разработчики Sports.ru не раз боролись с ботами в комментариях, но в какой-то момент решили создать своего – чтобы он помогал общению, а не мешал. Первый Альф появился в 2014 году и в основном грязно ругался, второй – Альф-Гладиатор – комментировал только материалы, посвященные московскому «Спартаку». А вот третий, сделанный совсем недавно с помощью ChatGPT, старался вникать в контекст материалов и развернуто отвечать на комментарии. Порой получалось очень удачно, но иногда искусственный интеллект все же заносило на поворотах.

После внезапного поражения Аргентины от Саудовской Аравии в Катаре-2022 в комментариях с особым удовольствием хейтили Лионеля Месси: многим пользователям казалось, что после такого ему уж точно не удастся стать чемпионом мира. Однако когда Аргентина вернулась в игру и начала методично убирать соперников с дороги, те же самые люди снова пришли в комментарии – уже для того, чтобы назвать Месси величайшим в истории. Особенно интересно, что кому-то это переобувание помогло набрать плюсов, а кому-то пришлось уйти в минус.

Переезд Александра Кокорина со скамьи подсудимых на лавку «Фиорентины» – один из самых вдохновляющих сюжетов для комментаторов Sports.ru, к тому же по времени совпавший с санкциями против российского спорта. Все то время пока Кокорин играл (а точнее, почти не играл) в Италии, комментарии про его судьбу регулярно залетали в списки самых заплюсованных.

Технологический прорыв, который помог справиться с очередными пиковыми нагрузками на систему модерации. При отправке комментария специально обученная нейросеть Sports.ru проверяла вероятность нарушения правил (наличие недопустимых слов или высказываний), и если она превышала пороговые значения, сразу же отправляла жалобу модераторам. За счет этого скорость удаления комментариев с нарушениями выросла в 5-7 раз, что прежде всего помогло успокоить нервы во время жаркой зимней Олимпиады-2022.

Летом в пандемию на Sports.ru появилось сообщение: Азамат Кабертай из Краснодара предложил скидку на пиццу всем, кто покажет при заказе его комментарий на Sports.ru. Комментарий заплюсовали, но модераторы его удалили – подобная реклама запрещена на Sports.ru. Однако пользователи, которым понравился интеллигентный стиль сообщения Азамата, вступились за него. Тогда Sports.ru разбанил автора, да еще и отправил пуш всем читателям, которые живут рядом с пиццериями Азамата – и он сразу же получил приличное количество заказов.

Мем, родившийся почти 10 лет назад – и продемонстрировавший потенциал комментариев как параллельной реальности со своими героями, антагонистами и панчлайнами. Когда Мишель Платини предложил штрафовать команды Лиги чемпионов, нарушившие ФФП, пользователи сайта сразу поняли, что страдать будут не «Сити» или «ПСЖ», а скромные клубы вроде «Лудогорца». Комментарий «Накажут все равно «Лудогорец» не взлетел в топы сразу же, но внезапно ожил в 2021 году, а в последние два года официально стал мемом – доказано частотой упоминаний.

Самый заплюсованный комментарий во всей 25-летней истории Sports.ru родом из 2018 года. Без преувеличения легенда лондонского «Челси» Джон Терри всерьез рассматривал предложение московского «Спартака»: прошел медосмотр, получил российскую визу, даже получил подписку от Массимо Карреры в инстаграме. Но в последний момент Терри передумал – и навсегда стал легендой «Спартака» и комментариев на Sports.ru.

В сентябре 2017-го на Sports.ru вышел текст «Она может обыграть Медведеву» о 15-летней фигуристке Алине Загитовой. В комментариях был взрыв: люди ждали победы на Олимпиаде именно от знакомой многим Жени Медведевой, а Загитову тогда толком никто не знал; дошло до того, что в редакцию сайта звонила с возмущениями пресс-атташе федерации фигурного катания. Однако Загитова все-таки победила в Пхенчхане, а ее триумф запустил один из самых мощных баттлов в комментариях: фанаты Алины (загиботы) сражались с фанатами Жени (медвеботами) так яростно, что фигурное катание довольно быстро стало вторым по популярности спортом в России – а иногда и опережало футбол.