Рейтинг на сайте 550468  Место 44
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут - редактирование статуса
Три наблюдения по использованным/неиспользованным опциям на сезон-19/20 в контрактах новичков:

1. #Бостон абсолютно уверен в том, что сможет переподписать Кайри, иначе бы не стал гарантировать Ябуселе его 3,1 млн, а оставил бы максимальную гибкость на следующее лето.

2. #Финикс, в свою очередь, уже настроился на борьбу за Кайри/Кембу/еще какого-то нужного ПГ в 2019. Потому что уже сейчас ставить крест на Бендере как-то смешно (5,9 млн не самая жуткая сумма). Хорват, на секундочку, моложе новичка Микэла Бриджеса, но того считают перспективным, а от Бендера готовы отказаться уже следующим летом*

*все игроки, чьи опции отклонили, будут неограниченно свободными агентами через год, при этом у старой команды не будет возможности предложить контракт дороже, чем было по опции - почти всегда отклонение опции означает расставание с игроком: или он играет плохо и не нужен клубу, или он играет хорошо, и у клуба просто нет возможности дать ему рыночную зарплату из-за рынка.

3. Тайлер Лайдон... #Денвер, конечно, прогрессирует, и гарды у них классные, но тот обмен на Донована Митчелла в день драфта всегда будет сниться менеджменту. Лайдон тоже прогрессирует, уже сыграл вдвое больше, чем в прошлом году. Ну то есть четыре минуты против двух.

И клуб вот не дает ему смешные 2,2 млн, делая НСА после всего-то двух лет в лиге.

Вот теперь что думается о том обмене 13-го пика на 24-й (и Трея Лайлса, который не то чтобы суперактив) в 2017:

Денвер нацеливался на Ануноби, не ожидал, что его выберут прямо перед ними под 23-м номером (у О Джи была травма, из-за чего в моках он сильно падал), и запаниковал. И во время церемонии драфта не смог в цейтноте за 5 минут подобрать другую нормальную кандидатуру и ткнул в Лайдона, который по всем мокам шел во втором раунде. И вот всего через год не верит в игрока, которого и не хотел вовсе.

Либо есть еще более интересная теория заговора. Ануноби в Торонто драфтовал, естественно, Масаи Уджири. Который до Торонто был ГМом в Денвере - и, возможно, до сих пор за что-то обижен на организацию. Вдруг их расставание в 2013 было не дружелюбным?

И вот зная (или даже не зная) о целях Денвера, он берет Ануноби. Дожидается панического звонка от Тима Коннелли, который просит его отдать Ануноби за следующий пик и какие-то довески типа пиков второго раунда. Уджири как бы соглашается, просит через 5 минут взять ему под пиком Денвера Лайдона (не потому ли он был выбран на 10-15 позиций выше прогнозов?), чтобы потом провести обмен, а потом кидает свою бывшую. И бывшая остается с совсем не нужным ей баскетболистом, который в итоге не играет вовсе.

Памятуя об истории с Демаром, я даже не удивлюсь такому фортелю от Уджири.