Рейтинг на сайте 550465  Место 44
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут - редактирование статуса
Забавно, в период с 2003 по 2007 ГМы #Финикса скинули в обменах пики первого раунда, под которыми другие клубы в итоге выбрали Луола Денга, Дэвида Ли, Рэджона Рондо, Сержа Ибаку и Гордона Хэйворда. Конечно, не холл-оф-фэймеры, но чтобы сразу слить пять таких возможностей за пять лет!

И ведь получили за них смешные вещи, если вообще получили.

Пик Дэвида Ли (2005) отдали, чтобы в 2003 взять на драфте Леандро Барбозу. И это лучшая компенсация из всех, читайте дальше.

Пик Хэйворда (2010) вместе с еще одним выбором в первом раунде отдали в дедлайн-2004, чтобы скинуть из платежки огромную зарплату Тома Гульотты и избежать налога - команда проигрывала всем подряд и за такое платить налог на роскошь (тогда еще кстати не Сарверу, он купил клуб после того сезона) не хотелось.

Проигрывать всем подряд - значит, получить высокий пик? Да, но Луола Денга (2004) в день драфта отдали за пик следующего года, чтобы почистить платежку и иметь место на свободных агентов. При этом место так и не заполнили до конца, после подписания Стива Нэша там оставалось еще много свободного! Детский контракт Денга (или кого там выбрали бы Санс) никак бы не помешал. Ну а полученный пик-2005 - Нэйта Робинсона - через год на драфте отдали за Курта Томаса. Мы еще вернемся к Томасу.

На драфте 2006 третий год подряд отдали свой пик первого раунда - им был Рондо. Снова "перенесли" свой выбор на следующий год - под полученным пиком в 2007 взяли Руди Фернандеса и отдали его в Портленд за наличные.

Наконец, пик Ибаки (2008) вместе с еще одним пиком первого раунда (2010, Куинси Пондекстер) в 2007 отдали ради избавления от контракта... Курта Томаса. То есть Финикс сначала отдал пик, чтобы получить Курта, а потом отдал пик, чтобы избавиться от Курта. Сделано это было для того, чтобы не платить налог после переподписания Бориса Диао и Леандро Барбозы на новые контракты. По иронии судьбы, в налог все равно влезли - зимой обменяли Мэриона на Шака и ящик клея.

Итог - за восемь пиков первого раунда (эти пять, Руди и еще два в сливах Гульотты и Томаса) получили... Леандро Барбозу и наличные, выходит так.

А под пиками первого раунда, которые за этот (2003-2010) период Финикс оставил, взяли Жарко Чабаркапу, Аландо Такера, Робина Лопеса и Эрла Кларка.

И ведь не свалишь это на кого-то одного - три ГМа (Коланджело, Д'Антони и Керр) сменилось за этот период. Возможно, потеря одного из этих пиков (или игрока, которого можно было бы выменять за пик или молодежь) и оказалась тем недостающим рывком, которого не хватило Стиву Нэшу для выхода в финал #НБА.