Рейтинг на сайте 550465  Место 44
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут - редактирование статуса
Напомню, что все контракты #НБА, о которых говорили в прессе, до сих пор не подписаны официально. Поэтому многие сделки еще можно переоформить с большей выгодой для той или иной стороны. Отсюда разговор про сайн-энд-трейд Хэйворда.

Что может сделать #Дэнни Эйндж (а точнее Майк Заррен, потому что именно он отвечает в клубе за манипуляции с потолком и считается одним из лучших кэпгиков в лиге), чтобы потерять минимум активов? Например, попробовать провести трех- или четырехсторонний трейд с кучей сайн-энд-трейдов.

Чтобы получить максимального Хэйворда по СЭТу нужно или иметь место под потолком, или отдать зарплат минимум на 23,7 млн. У #Бостона, конечно, нет 24 млн в торгуемых зарплатах. Но все еще фактически есть права Берда на Амира, Олиника и Жеребко.

Амир подписался за 11 млн в Филу - можно попытаться уговорить тех оформить это как СЭТ - тогда Амир получит еще два негарантированных сезона, потому что контракт по сайн-энд-трейду должен быть минимум на три года.

Такую же операцию можно провернуть с Олиником, но его зарплата для Бостона по правилу BYC будет считаться только на 50% от новой. Скажем, Келли подписывается с условной Индианой за 15 млн - тогда Бостон, если ему удается влезть с СЭТом, будет считать это как 7,5 млн.

Отправив куда-то на 1+2 негарантированного Жеребко за 6 млн - и вот уже нужная сумма, плюс-минус.

Доплачивать за услуги по приему СЭТа Бостон может драфтпиками второго раунда, проспектами (Ябуселе, Надер, выбранные в этом году игроки), Розиром, Джексоном, Мики, наличными - какие-то варианты всегда есть. Оформить это все очень сложно - во-первых, в многостороннем трейде каждая команда должна что-то отдать (или принять от) хотя бы двум другим клубам, так что условной Индиане нужно еще как-то повзаимодействовать с Филадельфией или Ютой - например, обменом пиков второго раунда.

Во-вторых, надо еще убедить игроков принять такие условия - это не просто обмен между клубами, тут и игрок должен давать свое согласие. Чем больше игроков СЭТятся - тем сложнее.

В-третьих, СЭТы устанавливают жесткий потолок - это не так критично для команд, которые сейчас ниже мягкого потолка, но все равно неудобство. Впрочем, если Эйндж (Заррен) готов получить хардкэп СЭТом Хэйворда, значит, он рассматривает какую-то сложную комбинацию, иначе это просто ненужная проблема, которую незачем создавать просто так.

В общем, у Бостона еще есть вариант исхитриться и получить Хэйворда, не теряя большинство своих активов. Технически можно даже при этом сохранить Олиника или Жеребко (набрав больше в отдаваемых зарплатах Амира+1), но это совсем уже высший класс.

А еще это даст клубу более высокий мидлевел для траты на дополнительного свободного агента - 5,2 млн против 4,3.

Но это всего лишь чуть-чуть более вероятно, чем 0. Давайте всё-таки ожидать самого простого варианта: Бостон обменивает Краудера, Брэдли или Смарта на драфтпик и подписывает Хэйворда как ФА.