Рейтинг на сайте 550471  Место 44
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут поделился картинкой - редактирование статуса
#Зал славы #НБА: 1967 – #Фрэнки Брайан

Задолго до Дуэйна Уэйда прозвище «Флэш» носил другой защитник с тягой к резвым проходам под кольцо – Фрэнк Брайан из «Пистонс». Возможно, о нем помнило бы сейчас больше людей, если бы не фрагментарность карьеры. Обучение в #университет Луизиана Стэйт было оборвано войной, а профессиональные годы были разделены между #НБЛ (две символических сборных сезона, чемпионство 1949 года) и НБА (две сборных, два Матча звезд).

Скоростной защитник регулярно входил в число самых результативных игроков лиги – например, в 1950 году он уступил только двум центровым: Майкану и Алексу Грозе, в 1951 году впереди него также были только форварды и центры. Но к середине 1950-х положение Фрэнка изменилось. Его «Форт-Уэйн Пистонс» были напичканы звездами «второй величины», а 30-летний Фрэнк начал сдавать. Уже в роли запасного он вышел в Финал-55, где внезапно вспомнил о былой прыти и вновь стал главной атакующей опцией команды.

На следующий год Брайан опять оказался в Финале НБА, хотя изначально не должен был туда попасть: он объявил о завершении карьеры летом 1955 года. Руководству «поршней» удалось убедить Фрэнка вернуться, но чемпионские перстни были упущены во второй раз подряд. После этого «Вспышка» погасла и вернулась на ранчо в Луизиану, где каждое межсезонье Фрэнк ухаживал за скотом.

Фрэнк Брайан заинтересовался баскетболом в детстве лишь потому, что в его школе не хватало мальчиков на баскетбольную команду, и Брайана просто случайно поставили играть с другими учениками. Он не собирался переходить из колледжа в профессионалы, просто принял приглашение отыграть один короткий турнир с командой «Андерсон Пэкерс» и в итоге это затянуло его на 10 лет. Случайно попав в баскетбол, Брайан в итоге стал одним из 20 участников самого первого Матча всех звезд НБА (и вторым в команде Запада по результативности) – Матча, кеды с которого 93-летний Фрэнк хранит до сих пор.

Фрэнки Брайан попадает в Зал славы НБА по ветеранскому списку: не ниже 8-го места в рейтинге в 1951-1956, 1958-1959.