Рейтинг на сайте 35999  Место 1717
Трибуна Статус
Sherlock Holmes
Sherlock Holmes - редактирование статуса
#НБА #драфт НБА Во всех бесконечных разговорах о любом драфте теряются, на мой взгляд, очень простые, но весьма значимые нити. Постараюсь обрисовать свое видение драфт-стратегии. Есть 45 татуировок продавана, а это пусть будут 10 татуировок на лоб ГМ-а.

Первое - всегда бери BPA, best player avаilable - то есть того, кого на момент твоего выбора ты считаешь лучшим вне зависимости от его позиции. Довольно глупо брать центрового на драфте, который тебе, как ты сам думаешь, дико нужен, если параллельно с ним доступны несколько гардов с потенциалом звезды. Пусть у тебя будет перебор задних, зато если он реально покажет, что у него есть хороший потенциал - меняй своего на центра и будет тебе счастье. Это если совсем упрощать. А если ты строишь чемпионскую команду и у тебя каким-то макаром высокий пик (Майерс, это про тебя!) - ищи горячих ребят, которых можно уговорить на нужный тебе обмен. Зачем тебе драфтовать сырых, если у тебя чемпионский поход на носу. Другой вопрос - драфтовать готового игрока. Дойдем до этого момента. Примеров, когда брали дерево, и не брали звезду, исходя изпотребностей команды, очень много, и Вы прекрасно их знаете.

Второй момент - если ты выбираешь игрока - у тебя должно быть понимание, как его развивать. Зачем Даллас так активно лез за Дончичем, а Атланта за Янгом - у каждой франшизы было видение игры и эти игроки для них были важнее остальных. Были в клубе люди, которые по этим игрокам работали и корректировали их игру. Зачем Сакраменто нужен был Марвин Бэгли не знает никто. Занимались им ровно 0 целых 0 десятых человекочасов. Ладно, приготовьтесь, тут будет много Сакраменто))

Третье. Из команд NCAA, которые попали в финальную 4-ку можно пытаться выцепить хороших ролевых с защитой, трудовой этикой и всем таким, но скаутинг должен быть хорош, иначе там можно таких людей набрать, мама не горюй. Они готовы к высокой ответственности, знают как влиять на победную составляющую. Примеры - Микал Бриджес, Деандре Хантер, Брин Форбс, Диллон Брукс, Данкан Робинсон, из свежих - Девион Митчелл. Неужели я хвалю Сакраменто?)))

Четвертое. С 11 пика по 20 нужно рисковать. Риск небольшой, который может окупиться с лихвой. Из 5 драфтов Вам повезет на одном - но зато как! Брать топовых новичков, которые котировались топ-3, но по каким-то причинам упали. Сырых людей с нереальной антропометрией (увеличенная длина рук, кистей, пальцев, отличный второй-третий прыжок, лошадиное здоровье, невероятное трудолюбие даже по меркам НБА). Таких можно научить. Такие будут развиваться. Майкл Портер как отличный пример упавшего в мoках. Действующий чемпион Яннис, Кавай как примеры выбора аномального тела и невероятного трудолюбия.

Пятое. Не стесняться брать нестандартных ребят в самом конце первого или во втором раунде. Странных европейцев с потенциальным апсайдом, твиннеров (игрок, который застрял между позиций, к примеру, центровой, который не может защищаться против центровых, и не может бросать три или прорываться к кольцу как четвертый номер), да кого угодно, лютых африканцев, в ком ты видишь или невероятное баскетбольное тело, которое можно научить понимать игру, или игрока, который потрясающе понимает игру, но с его телом и кондициями придется повозиться. И то, и другое при должном везении может прокатить. Примеры - Никола Йокич, Дреймонд Грин, Паскаль Сиакам.