Рейтинг на сайте 135641  Место 261
Трибуна Статус
teddy10
teddy10 поделился картинкой - редактирование статуса
Типичный сценарий игры сборной против сильного соперника при #Олег Знарок. Первый период: качественная игра, минимум удалений, строгая дисциплина, моменты впереди, при удачном стечении обстоятельств 1-2 заброшенные шайбы. Второй период: игра на высочайших скоростях, классные комбинации, заброшенные шайбы, но при этом начинает теряться концентрация, появляются разрывы сзади, удаления становятся чаще, период выигрывается с разницей +1 или +2. Третий период: полный провал, куча удалений, сборная играет почти все время в меньшинстве, игроки устают, концентрация на нуле, игровая дисциплина ниже нуля, вратарь героически тащит, но его все равно расстреливают, игроки #СКА либо отсутствуют на площадке, либо вредительствуют, Знарок не знает что делать (еще бы, в #КХЛ такого напряга нет, там все проще), в итоге приезжаем в концовку с -1, снимаем вратаря и получаем -2 или -3.

Если кто-то в руководстве #ФХР надеется, что вот в этот раз случится чудо и удастся победить, то они, как выразился президент Путин (правда, по другому поводу), либо тупые, либо предатели. И в этой ситуации даже до конца не понятно, что хуже. Очевидно, что тренера пора менять. И не потому, что Знарок с помощниками - плохие тренеры. Нет, на своем уровне они, возможно, лучшие. Но этот уровень не для побед над даже не самой сильной Канадой. Ничего нового тренерский штаб не предложит, будут те же грабли в тот же лоб. Неразумно, согласитесь. Матчи ЧМ-2015 и КМ-2016 все помнят хорошо и ощущение того, как нашим игрокам на льду демонстрировали мастер-класс, показывая наше место.

Не факт, что Быков или Захаркин (а, может, снова тандемом) или кто-то еще из тренеров смогут обыграть Канаду, но абсолютно точно, что Знарок и Ко не смогут ее обыграть ни при каких условиях. Если только наши игроки будут на две, а лучше на три головы сильнее канадских. А такую ситуацию даже в теории представить сложно. С учетом того, что #НХЛ забила на Олимпиаду, в ближайшие годы именно ЧМ станет главным хоккейным турниром, а значит канадцы так и будут стараться привозить команды не звездные, но сильные.

Что касается нынешней сборной России, то скажу честно, за эту сборную хотелось болеть. Молодая, быстрая, техничная и умная команда. На нее было приятно смотреть. Впервые за много лет по разным причинам не было ни Овечкина, ни Малкина, ни Ковальчука с Дацюком. И их даже не ждали. Можно говорить, что в сборной произошла смена поколений и теперь именно поколение Панарина и Кучерова делает игру и составляет основу сборной. Как всегда не хватает сильных защитников, но что имеем, то имеем. Василевский доказал, что он уже является вратарем топ-уровня, а со временем может еще прибавить. Так что и у Бобровского есть достойный сменщик.

В целом, конечно, обидно, но закономерно. В современном хоккее есть канадцы и все остальные. Наши победы в Квебеке и Берне остались в далеком прошлом и теперь о них можно вспоминать разве, что с долей гордости и ностальгии. К современному положению вещей они никакого отношения не имеют. Надо трезво взглянуть на свои силы и найти не только негатив, но и позитив. Несмотря на бардак в хоккейной федерации, несмотря на отвратную политику руководства Континентальной хоккейной лиги, убивающей конкуренцию на корню, и превращающей плей-офф в в показательные выступления, в России продолжают появляться талантливые хоккеисты, которые проходят через молодежные сборные, где в последние годы регулярно находятся в топе (низкий поклон #Валерий Брагин сотоварищи), а затем дорастают и до главной сборной, помогая ей удерживать 1-2 места в рамках остального мира (кроме Канады).

Этот турнир отличная пища для размышлений нашим хоккейным боссам не в вопросе, как догнать и перегнать Канаду, а в том, как удержать свои высокие позиции и не про#рать то, что имеем. Второй вопрос, на мой взгляд, гораздо актуальнее и важнее. А хоккеистам #сборная России, не отчаиваться и настраиваться на матч за 3-е место. Медаль есть медаль. Надо бороться. Тем более в самоотверженности и самопожертвовании этой сборной точно не откажешь.