Рейтинг на сайте 403540  Место 64
Трибуна Статус
Shuller18
Shuller18 - редактирование статуса
Ради интереса исследовал игру российских тренеров в Лиге Чемпионов на групповом этапе. Итак, всего таких наставников было 8: #Геннадий Костылев, #Олег Романцев, #Юрий Семин, #Валерий Газзаев, #Владимир Федотов, #Курбан Бердыев, #Леонид Слуцкий, #Валерий Карпин. По проценту побед, среднему количеству набранных очков и забитых мячей лидирует, предсказуемо, ОИР: 34%, 1,24 очка и 1,43 мяча соответственно.
Далее все интереснее. Если взять за скобки Геннадия Костылева, который в адовых условиях проводил свой единственный групповой этап, хотя это не помешало ему до этого одержать, наверное, самую выдающуюся победу в ЛЧ, и Владимира Федотова, имеющего всего один групповой этап, то минимальный процент побед у Бердыева, всего 16%. Команды Курбана Бикеевича также меньше всех забивают: 0,66 гола за матч, зато пропускают меньше всех: 1,27 мяча за игру.
Леонид Слуцкий, проповедующий якобы трусливый футбол, по забитым мячам уступает только лидеру Романцеву: 1,18, зато весьма предсказуемо имеет больше всех пропущенных: 1,84. Здесь даже Костылев немного впереди (1,83).
Валерий Газзаев, единственный российский специалист с еврокубком, не может похвастаться выдающимися результатами в турнире рангом выше. Всего 20% побед, 0,87 очков за матч (ниже лишь Костылев).
Более менее достойно выглядит Семин: 25% побед, 0,97 очков за матч, 0,9 голов в среднем забито, 1,37 гола пропущено.
Отдельно хотелось бы сказать о Карпине. С тремя победами в 7 матчах Валерий Георгиевич...выходит на чистое первое место по проценту побед и среднему числу набранных очков (42% и 1,28)! Правда стоит сделать оговорку, что 2 победы были одержаны над скромной словацкой Жилиной, еще одна благодаря подвигам Диканя и автоголу Аспиликуэты на Велодроме. Поэтому к данным цифрам следует относиться с осторожностью.
#ЦСКА #Спартак #Локомотив #Ростов #Рубин #Динамо Киев