Рейтинг на сайте 8859  Место 0
Трибуна Статус
::: Sputnik :::
::: Sputnik ::: поделился картинкой - редактирование статуса
📆 #история #происшествия #бизнес #деньги #Политика #Борис Ельцин

«Родина нашего страха.»

«Родина нашего страха — это Москва в октябре 1993-го года. Когда ветеранов, вышедших на мирный протест, избивали фашиствующие ОМОНовцы. Когда из танков расстреливали законно избранный Парламент. Когда убивали всех, не разбирая. Христианский поп. 14-летний мальчик. Пенсионер из «Трудовой России». Анархист-студент. Иностранный журналист. Плевать. Стреляй — бог найдет своих.

Родина нашего страха — это Чечня. Когда простых пацанов отправляли на резню. Колонны бэтээров. Колодцы, танки, бл@ди, чёрный автомат. Резня — это в прямом смысле. 18-летних мальчуганов мобилизацией «отправляли в дар» боевикам, желающим крови. Это даже чечены понимали. Муцураев пел от имени русского солдата: «Мама, приезжай, и меня забери. Не живым, так хоть мертвым, но меня забери.»

Не могли они забрать. Не могли.

Родина нашего страха — это постоянная экономическая нестабильность. Сиди на месте, а то уволят. Какая забастовка? В моногородах вообще нет работы, и все держатся за зарплату в 10 тысяч в месяц. Родина нашего страха — это дефолт 1998-го. Страха остаться на улице. Родина нашего страха — это кризис 2008-го. Страха остаться без средств к существованию.

Родина нашего страха — это капитализм.

И хватит уже о Сталине.

Это было слишком давно.»

© Гертруда Рихтер