Рейтинг на сайте 43650  Место 1322
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
Сегодня поздравления с 42-м днём рождения принимает #Йон-Арне Риисе, один из лучших латералей мирового футбола в 2000-х гг.; настоящий боец, всегда игравший с душой и самоотдачей; один из самых результативных бомбардиров своего времени среди защитников; один из главных игроков великой Ромы Клаудио Раньери и выдающегося Ливерпуля Рафаэля Бенитеса.

В своём первом сезоне в Ливерпуле (2001-02) Риисе забил в победном матче за Суперкубок Европы с Баварией, после сольного прохода отличился в дерби с Эвертоном, а также огорчил все команды из топ-4 АПЛ того сезона (помимо Ливерпуля это были Арсенал, мю и Ньюкасл).

Затем Риисе трижды забивал в ворота Челси в решающих матчах: в финале Кубка Лиги (2-3, 2004-05), в полуфинале Кубка Англии (2-1, 2005-06), в Суперкубке Англии (2-1, 2006). Когда Ливерпуль выиграл Лигу чемпионом в сезоне 2004-05, норвежец отметился голов в ворота Байера в 1/8, а в 1/2 с Челси и в финале с Миланом выдающимся образом "отпахал" в защите. Через 2 года мерсисайдцы снова вышли в финал ЛЧ, а Риисе забил победный гол Барселоне на Камп Ноу в 1/8 и гол в выездном матче с ПСВ в 1/4.

Летом 2008-го Риисе перешёл в Рому и в первом же сезоне отметился голами в двух победным матчах на Сан Сиро, когда Рома отгружала по 3 мяча Интеру и Милану. Звёздным часом Риисе в индивидуальном плане стал сезон 2009-10, когда #Клаудио Раньери сумел выжать максимум из целого ряда футболистов, одним из которых и оказался норвежец. Риисе тогда повторил личный рекорд по голам за сезон (8) и благодаря своим морально-волевым качествам стал одним из олицетворений той абсолютно выдающейся команды, отличавшейся железным, несгибаемым характером.

Норвежец тогда забил Фулхэму – финалисту Лиги Европы и своей будущей команде; Палермо, занявшему 5-е место в Серии А. Ну и легендарный матч 21-го тура в Турине с Ювентусом: концовка матча, счёт 1-1, Рома давит, а Рийсе раз за разом оказывается в нужном месте в нужное время; вот норвежец вышел 1 на 1 с вратарём, но гола не последовало, вот второй выход 1 на 1 и Буффон вынужден досрочно отправиться в раздевалку за фол последней надежды, вот идёт уже последняя минута и после отличного навеса Писарро Риисе, проявив блестящее голевое чутьё, головой вколачивает победный гол! Всегда буду помнить тот матч и ту величайшую команду Клаудио Раньери!!! #почитать #история #серия А Италия #премьер-лига Англия #Ливерпуль #Рома #Рафаэль Бенитес