Рейтинг на сайте 244242  Место 117
Трибуна Статус
Killing
Killing поделился картинкой - редактирование статуса
40 лет назад состоялся исторический матч. Этот матч вошел в историю как "Чудо у Манчестера". "Лос-Анджелес Кингз" в полуфинале дивизиона Смайта в розыгрыше Кубка Стэнли встречался с "Эдмонтон Ойлерз". В первом поединке "Лос-Анджелес", который с трудом попал в плей-офф (24-41-15), неожиданно одержал победу в Эдмонтоне. "Ойлерз" проводили своей третий сезон в НХЛ, установили рекорд лиги, забросив 417 шайб в 80 играх, и считались явными фаворитами. Они сделали выводы, собрались и выиграли вторую встречу. В третьем матче, который состоялся уже на площадке "Кингз", после двух периодов "Эдмонтон" выигрывал со счетом 5:0.
Защитник Джей Уэллс первым пробил Гранта Фюра на третьей минуте. На шестой Дуг Смит сократил отставание до трех шайб - 2:5. На 15-й Чарли Симмер подарил надежду "Лос-Анджелесу", а через 79 секунд преимущество гостей в счете сократилось до минимума, усилиями защитника Марка Харди - 4:5. Счет сравнял Стив Бозак, сыграв на добивании за пять секунд до финальной сирены.
Развязка наступила на третьей минуте дополнительного периода. Смит выиграл вбрасывание на новичка Дэрила Эванса и он щелчком отправил победную шайбу в ворота Фюра. Возможно, это самая удивительная победа в истории розыгрышей Кубка Стэнли.
"Это был бросок из серии, когда надо закрыть глаза и надеяться, что шайба окажется в воротах, - рассказывал через 30 лет Эванс корреспонденту газеты Los Angeles Times. - Она пролетела над плечом Гранта Фюра". #Лос-Анджелес #Эдмонтон #история #Грант Фюр #Уэйн Гретцки