Рейтинг на сайте 244242  Место 119
Трибуна Статус
Killing
Killing поделился картинкой - редактирование статуса
8 декабря 1987 года Рону Хекстоллу из "Филадельфии Флайерз" удалось осуществить мечту любого вратаря - он стал первым голкипером, который сумел именно забросить шайбу в ворота соперника.
В тот день на своей площадке "Флайерз" выигрывали у "Бостон Брюинз" со счетом 4:2. В концовке третьего периода гости решили заменить вратаря Реджи Лемелина на шестого полевого игрока. Хекстолл хорошо умел пользоваться клюшкой. Он остановил шайбу слева от своих ворот и бросил ее в зону "Бостона". Шайба оказалась в сетке за 1:12 до финальной сирены.
Формально Билли Смит из "Нью-Йорк Айлендерс" стал первым вратарем в истории НХЛ, на чей счет была записана заброшенная шайба. Но ее отправили в собственные ворота игроки "Колорадо Рокиз" во время отложенного штрафа 28 ноября 1979 года. Смит был последним хоккеистом из команды соперника, который коснулся шайбы, поэтому он и стал автором гола. Но Хекстолл стал первым вратарем, которому удалось отправить шайбу в ворота броском.
А 11 апреля 1989 года в матче плей-офф против "Вашингтон Кэпиталз" он забил ещё один гол. #Рон Хекстолл #история #Сборная Канады по хоккею #Филадельфия